У хоккеистов наступили каникулы

Хоккеисты питерского «Динамо» за 11 секунд до конца матча забили спорный гол в ворота «Алмаза».
Фото ХК «Северсталь»
Вслед за ХК «Северсталь» на минувшей неделе завершили хоккейный сезон 2019-2020 и две младшие по возрасту клубные команды «сталеваров» - «Металлург» и «Алмаз».
Если «металлурги» финишировали только пятыми в «Восточной конференции» НМХЛ и не попали в плей-офф турнира, то «алмазовцы» свою минимальную задачу на сезон выполнили и обеспечили себе право побороться в марте за Кубок Харламова.
Правда, выступление дублеров «Северстали» в плей-офф получилось недолгим: они завязли уже на первой стадии, продолжавшейся до трех побед. В стартовом матче 1/8 финала «Алмаз» выиграл в гостях у питерского «Динамо-СПб» со счетом 0:3, однако проиграл сопернику во второй выездной встрече - 1:6. Третий поединок «желто-черные» сыграли дома. В субботу они уступили динамовцам в овертайме - 3:4. Поражение в четвертом матче с тем же счетом - 3:4, и вновь в дополнительное время, поставило крест на честолюбивых планах нашей команды побороться за медали МХЛ.
Первый период воскресного противостояния с «Динамо-СПб» выдался безголевым. Гости с берегов Невы подобрали ключи к обороне «желто-черных» в начале второй двадцатиминутки. «Алмаз» отыгрался на 29-й минуте - цели достиг дальний бросок Макара Хабарова. Сразу после второго перерыва Владислав Герциг сделал счет 2:1 в пользу дублеров «Северстали».
Три гола зрители увидели в третьем периоде. Сначала отличились динамовцы, а на 52-й минуте Макар Хабаров в большинстве восстановил лидерство «Алмаза» - 3:2. За две минуты до конца основного времени петербуржцы заменили голкипера на шестого полевого игрока. Рокировка принесла успех «Динамо»: за 11 секунд до финальной сирены табло вновь показало равенство - 3:3. Тренерский штаб «желто-черных», усмотрев нарушение правил - два игрока питерского клуба находились на пятачке и буквально затолкали вратаря «Алмаза» в ворота еще до того, как был совершен последний бросок, - потребовали от судей просмотра спорного эпизода. Судейская бригада под руководством Александра Комарова и Евгения Потапова так и не увидела атаку на нашего голкипера.
Овертайм был недолгим. Победную для себя шайбу, ставшую пропуском в 1/4 финала Кубка Харламова, гости из Петербурга забросили в ворота нашей команды на 64-й минуте. Ну а «Алмаз» вслед за «Северсталью» и «Металлургом» отправился в преждевременный отпуск.
Однако главным событием спортивной жизни Вологодчины на минувшей неделе стоит назвать не завершение сезона, а решение руководства ХК «Северсталь» оставить на посту главного тренера клуба Андрея Разина.
О том, что специалист продолжит работу в Череповце, журналисты узнали на открытой тренировке команды от самого Андрея Владимировича. Он рассказал о том, что ХК «Северсталь» подпишет с ним трудовой контракт по форме «1+1». Пока официально стороны не поставили свои подписи под документом, но это дело времени.
Андрей Разин не подтвердил, но и не опроверг ранее озвученную информацию о том, что клуб расторг контракт с директором Михаилом Хорошковым и генеральным менеджером Михаилом Щедриным. Однако подчеркнул, что именно главный тренер отвечает сейчас за трансферную политику клуба.
По словам Андрея Разина, главная задача на ближайшее время - сохранить костяк команды. Особенно Андрей Владимирович заинтересован в продолжении сотрудничества с нападающими Александром Петуниным и Богданом Якимовым. Пока со стопроцентной уверенностью можно сказать, что стан «сталеваров» покинут три игрока: вратарь Рафаэль Хакимов, нападающий Евгений Бодров и защитник Виктор Балдаев.
Актуальным остается вопрос усиления в межсезонье команды за счет опытных игроков, в том числе иностранных легионеров. Однако в этом направлении есть и определенные трудности.
- Мы уже ведем поиски легионеров. К сожалению, из-за коронавируса сложнее увидеть их вживую. Не хотелось бы «тыкать пальцем в небо», - заявил Андрей Разин на открытой тренировке в Череповце.
Что касается предстоящего тренировочного процесса, то Андрей Владимирович был краток:
- У нас есть план. Сейчас мы ищем варианты, чтобы провести ударный двухнедельный сбор в России, может быть, в Белоруссии. Есть договоренность с Финляндией на второй этап. Затем будет два турнира - в Уфе и Санкт-Петербурге.