Живой огонь и живая вода: как прошло Крещение

statics/images/arcticles/012020/22012020xfb336800.jpg
В Вологодском районе многие верующие захотели посетить водосвятный молебен.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/012020/22012020x0473e3ea.jpg
Каждый десятый из пришедших к купелям не побоялся окунуться.
statics/images/arcticles/012020/22012020x495c1d28.jpg
Многие вологжане собрались в Крещение на роднике у деревни Голубково.
Фото Игоря Аксеновского
Купанием в ледяной воде по традиции отметили Крещение жители Вологодской области. Праздничной ночью искупались в иорданях и облились ледяной водой на источниках более 15 тысяч человек. 
Из-за мягкой погоды в этом году в регионе была оборудована 31 купель - это меньше обычного. Часть мест для купания пришлось закрыть из-за тонкого и рыхлого льда на реках и озерах. Зато в безопасных местах проруби оснастили осветительными приборами, палатками для переодевания и обогрева, устроили удобные спуски в воду. Безопасность купальщиков обеспечивали медики, полицейские и спасатели. К счастью, праздник обошелся без эксцессов, сообщает пресс-служба областного управления МЧС.
К крещенским купаниям, как обычно, присоединился губернатор. Правда, в этом году он выбрал искусственную купель. 
«С Крещением, друзья! В связи с такой аномально теплой погодой не рискнул зайти в иордань. Выход на лед по-прежнему запрещен. Вместе с друзьями окунулись в купель с освященной водой. Всем здоровья, счастья и благополучия!» - написал Олег Кувшинников на своей страничке «ВКонтакте».
В Вологде нынче была подготовлена единственная иордань (прорубь в форме креста) у Спасо-Прилуцкого монастыря, где толщина речного льда превышает 20 сантиметров. Три места для купаний организовали в Вологодском районе: на святых источниках у деревень Голубково, Лягалово и Владычнево, где прошли водосвятные молебны. В общей сложности там встретили праздник свыше 20 тысяч человек. Люди стояли в очередь за святой водой, каждый десятый не испугался водных процедур. 
«Живой огонь костров и свечей, ледяная вода купели, духовная музыка - атмосфера на Соколовском роднике у деревни Голубково сегодня особенная. По-настоящему волшебная ночь! Желающих окунуться очень много, но все проходит спокойно, мирно и по-домашнему. Согреваемся горячим чаем, общаемся, здорово!» - поделился глава района Сергей Жестянников на своей страничке в соцсети. Он, как обычно, искупался в крещенскую ночь.
Напомним, один из главных христианских праздников - Крещение Господне (или Богоявление) - отмечается 19 января. 
В этот день церковь вспоминает крещение Иисуса Христа в водах реки Иордан пророком Иоанном Предтечей. В народе в этот день нужно было обязательно окунуться в воду, чтобы смыть накопленные за год грехи. 
Православие Крещение

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: