Жители Емельянова ищут, кто виноват в их «мусорных» проблемах

statics/images/arcticles/022020/12022020x21af38f9.jpg
Анатолий Степанец привык сжигать мусор и не хочет платить за его вывоз даже ценой утраты ЕДК.
Фото Даниила Зинченко
Началось все летом 2019 года: в июне в квитках жителей деревни Емельяново Вологодского района появилась новая строка - «обращение с ТКО» и тут же «нарисовался» долг за полгода. «Откуда взялся долг? Кому и за что я должен платить?» - начал разбираться житель деревни Анатолий Степанец. Оказалось, что в его деревне при въезде установили мусорный контейнер, и теперь ему полагается платить за это. 

Без меня меня женили

Когда Анатолий Самуилович попытался прояснить ситуацию, позвонив в «Аквалайн», диспетчер, общавшаяся с ним, ответила: «Все платят, и вы тоже должны платить». В официальном ответе на вопрос, почему он должен платить кому-то, с кем не заключал договора, «Аквалайн» письменно заявил пенсионеру, что «договор может быть заключен в письменной форме или путем совершения конклюдентных действий».
- У меня высшее образование, я много лет проработал на руководящей должности в правительстве Вологодской области, но я в жизни не встречал такого слова, - удивляется Анатолий Самуилович. 
Оказывается, «волшебное» слово, по сути, означает договор по умолчанию, который не требует официального оформления бумаг.  Когда принимали закон о возможности заключения таких договоров, эксперты предупреждали, что это развяжет руки региональным филиалам естественных монополий в расчетах с населением. 
Однако, к слову, в официальном определении «конклюдентные действия» все же должны быть подтверждены ответным поведением партнерской стороны, показывающей свое желание вступить в определенные правовые отношения. 
В случае Анатолия Степанца, клиент сразу выразил свое несогласие, то есть никакого умолчания и бездействия не было. 
По словам жителей Емельянова, контейнер появился только летом, поэтому долг за полгода они считают несправедливым - и отказываются платить. 
- У меня папа живет в Емельянове, я там бываю практически каждый день, и новые контейнеры у въезда установили только в июне, - рассказывает вологжанка Юлия Трикоз. - Как мне объяснили в «Аквалайне», «долг» нам насчитали за те контейнеры, которые стоят во дворе нескольких малоэтажек в совершенно другом конце деревни. Но даже если кто-то чужой пытался ими воспользоваться, жители тех домов воспринимали это агрессивно: мол, это наши контейнеры. 

Все валят друг на друга

Однако вопрос из ниоткуда возникшим долгом за полгода - не единственный у жителей. В Емельянове порядка 14 улиц, расстояния между ними - около пяти километ­ров. И контейнеры, установленные при въезде в деревню, вовсе не решают для многих жителей вопроса вывоза мусора, так как очень удалены от улиц в глубине поселения. 

Комментарий

Алексей ИВАНОВ, заместитель директора 
по связям с общественностью ООО «Аквалайн»:

- Все доводы жителей о том, что услуга вывоза мусора не оказывается - это не доводы в сторону регионального оператора. В соответствии с законом, места для организации мусорных площадок должен организовать владелец участка - либо УК, либо органы местного самоуправления. Мы вывозим мусор 
со всех площадок, которые предоставила нам 
в реестре администрация поселения. В итоге если мусор с этих площадок вывозится, то услуга считается оказанной. Это доказывают все суды, через которые мы уже прошли. 
После письма администрации по поводу организации бесконтейнерного сбора мусора мы запустили мусоровоз по предложенной схеме и графику. Уведомить о маршруте и времени работы мусоровоза - задача администрации сельского поселения. 

Анатолий Степанец считает, что раз никакого договора с компанией «Аквалайн» он не заключал и услугой вывоза мусора не пользуется, так как уже много лет сжигает все у себя в огороде, платить он не должен: от его дома до площадки - около полукилометра. 
- И это еще сравнительно «недалеко», - добавляет Юлия Трикоз. - Я часто вижу, как старенькие бабушки с полными мусорными пакетами вынуждены добираться до контейнеров за 1-2 километра, по снежной каше, по гололеду. Просто жалко людей в такой ситуации!
Пенсионер не поленился и запросил у Роспотребнадзора нормативы, на каком расстоянии от жилья должны находиться мусорные контейнеры. Согласно СанПиН, площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. Он пригласил представителей администрации сельского поселения и Роспотребнадзора сделать замеры. Получив официальное заключение о нарушении норм и по-прежнему отказываясь платить, Анатолий Самуилович послал запросы в районную прокуратуру и департамент топливно-энергетического компл­екса с просьбой разобраться, на каком основании с него высчитывают плату за услугу, которая по факту не оказывается.
В районной прокуратуре адресовали решать проблему непосредственно с «Аквалайном». Когда же пенсионер пытался пояснить сотрудникам, что именно прокуратура по закону обязана защищать его права, ему ответили, что представители «Аквалайна» не реагируют на их запросы. 
Департамент ТЭК рекомендовал оператору рассмотреть возможность перерасчета, а администрации Спасского сельского поселения - возможность обустройства площадки рядом с улицей Никитичева, где проживает пенсионер. 
- Я бы рад установить площадку, - говорит Руслан Ваниев, глава Спасского сельского поселения. 
- Но здесь такая плотная частная застройка, что мне придется ставить контейнер либо кому-то под окна, либо прямо на дорогу, что опять же противоречит требованиям Рос­потребнадзора, против чего выступают сами жители поселения на общих собраниях. Люди разные, у каждого свое мнение. Как бы я ни поступил, все равно найдутся недовольные. 

Мифический мусоровоз

Пока суд да дело, пенсионеры, отказывающиеся платить за подобную «услугу», лишились права на льготу по ежемесячной денежной компенсации (ЕДК) за коммунальные платежи - как раз из-за долгов по оплате за обращение с ТКО. Даже несмотря на то, что по остальным квитанциям они по-прежнему исправно платят. 
- Мне вас жалко, но так работает программа, я не могу начислить компенсацию, пока не погашен долг, - сказала Анатолию Самуиловичу сотрудница отдела ЕДК из соцзащиты. - Ведь вы же теряете гораздо больше, не платя эти 200 рублей. Может, лучше заплатить и закрыть на все глаза?
Но пенсионер считает, что это дело принципа: 
- Я готов платить, но только за услугу, которая действительно оказывается, а не просто начисляется на бумаге, - говорит Степанец. 
В декабре, казалось бы, удалось сдвинуть дело с мертвой точки: администрация Спасского сельского поселения предложила «Аквалайну» осуществлять в Емельянове так называемый «бесконтейнерный» сбор мусора. Это когда в определенное время по определенному маршруту едет мусоровоз и собирает мусор непосредственно от жителей.

В тему

С мая департамент топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования Вологодской области передаст контроль за мусорной реформой департаменту природных ресурсов. Губернатор Олег Кувшинников подписал соответствующее постановление. Перенос полномочий связан с изменениями в федеральной структуре правительства: если ранее вопросами мусорной реформы занималось Министерство строительства, то теперь курирование данной сферы передано 
в ведение Министерства природных ресурсов. 

- Мы даже предоставили руководству оператора предлагаемую схему движения машины, - пояснил Руслан Ваниев. - Но если эта услуга до сих пор не оказывается, то я не имею полномочий заставить их что-то делать. Вопрос уже к контролирующим органам. 
Однако специалисты ООО «Аквалайн» уверяют, что после данного соглашения они запустили мусоровоз в Емельяново, но данная услуга не пользуется спросом.
- Еще бы, ведь мы не знаем, по каким дням, во сколько и где ездит этот мусоровоз, - говорит Анатолий Самуилович. - Я лично два раза дежурил на улице минут по 40, пока не замерз, но никакой машины не видел. В администрации сказали, что все опубликовано на сайте, но многие старики не пользуются компьютером.
Журналисты «Красного Севера», которые, в свою очередь, пользуются компьютером, также не нашли на сайте администрации никакого графика и схемы движения мусоровоза, так что вопрос остается открытым. 
Тем временем жители Емельянова подали коллективный иск по этой ситуации в суд: под ним подписались более 20 человек. Так как правила коллективных исков вступили в силу только с октября прошлого года, подобной практики еще не было - поэтому участники процесса готовятся к длительной процедуре, к которой хотят привлечь прессу. 
ЖКХ Мусор

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: