Жители Тарногского района добились изменения проекта ремонта дороги

statics/images/arcticles/082020/27082020xeffda9d3.jpg
Высоко поднятое дорожное полотно могло создать препятствие при заезде на прилегающую территорию.
Фото инициативной группы жителей поселения в соцсети «ВКонтакте»
Ремонт дороги Рылковская - Кремлево, реконструкция которой ведется в Тарногском районе, будет скорректирован с учетом мнения проживающих здесь людей. 
Об этом заявил начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта области Андрей Накрошаев после встречи с жителями деревень Рылковская, Кремлево и Слуда. На нее были также приглашены представители подрядной и проектной организаций.
Дорога Рылковская - Кремлево является частью внутрирайонной трассы Тарнога - Илезский Погост с достаточно интенсивным движением. После начала ремонта местные жители стали жаловаться, что проезжая часть, будучи в гравийном исполнении, сильно пылит. Были претензии и на то, что ремонтники якобы неоправданно высоко «приподняли» грунтовое полотно, что затрудняло въезд и выезд на прилегающие к дороге придомовые территории.
- Мы планируем сделать современную дорогу с тротуарами, которая будет отвечать требованиям безопасности, с ливневыми колодцами, с освещением и всем необходимым. Был сделан проект, который прошел экспертизу, но, когда дорожники приступили к строительным работам, выяснилось, что к отдельным участкам будет затруднен проезд на придомовую территорию, и возникли вопросы по отводу воды, - рассказал Андрей Накрошаев. - Местность здесь пересеченная: с одной стороны дороги дома стоят в низине, с другой - на высоте, поэтому сложно соблюсти баланс, чтобы удовлетворить потребности всех жителей. Мы выехали на наиболее критичные участки, посмотрели эти примыкания и приняли решение, что в этих местах необходимо проект откорректировать. 
Руководитель департамента дорожного хозяйства и транспорта поручил проектной организации сделать безопасными съезды с дороги и разобраться с вопросом об отводе воды. А также подчеркнул, что откорректированная проектная документация будет согласована с местными жителями. 
- Мы должны прийти к жителям, показать и объяснить, как все будет выглядеть, и только после этого приступать к дорожным работам. Наша задача - сделать дорогу качественно, для того чтобы она служила людям. Мы должны создать для них максимально комфортные условия, - подчеркнул Андрей Накрошаев.
Работы на дороге Рылковская - Кремлево протяженностью один километр планировалось завершить в этом году. Корректировка проекта, по словам представителей департамента, не должна повлиять на сроки ремонта. При этом, по сообщению пресс-службы правительства области, капитальный ремонт участка Рылковская - Кремлево является первым этапом асфальтирования дороги Тарнога - Илезский Погост общей протяженностью 36 километров.
Максим ВОЛОДИН
 
Дороги Тарногский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: