Жители региона развлекают судей курьезными исками

statics/images/arcticles/032021/10032021xf9d3fca5.jpg
На кражу коровы собрались целой бандой: мать, сын и его сожительница.
Фото с сайта gtk.tv
statics/images/arcticles/032021/10032021xedb710d1.jpg
Житель Харовска пошел «на дело» в синем пододеяльнике.

В феврале житель Красноярска пытался взыскать с молодой вологжанки 10 тысяч рублей за «шокирующее» видео в соцсетях. Он объяснил, что привык к добрым роликам, которые девушка обычно размещала, поэтому, увидев «злой» клип с неожиданно громким криком, он испытал тревогу, страх, ужас и моральные страдания. Курьез? Но судьи региона к ним давно уже привыкли. Говорят, что забавных случаев в их практике немало.

Красные дрова и «Киндер сюрприз» 

Осенью жительница Кичменгско-Городецкого района обчистила соседский дровяник. Утром хозяин вышел на улицу и узрел у ее калитки свои березовые поленья. Они были помечены красным цветом. Другую охапку личных дров он нашел у печки в доме соседки, куда зашел укрепиться в подозрениях. За мелкое хищение кичменжанку оштрафовали на тысячу рублей.

Еще случай

55-летнюю вологжанку оштрафовали на 1000 рублей. Она умыкнула с колхозного поля 14 вилков спелой капусты. Сотрудникам полиции женщина объяснила, что она натура творческая: пишет картины, мастерит поделки. В тот день была чудесная погода, она ехала на природу за вдохновением, а тут еще и подарок судьбы - «ничейные» кочаны. Не пропадать же добру, решила дама, но капусту пришлось вернуть.

А вот 26-летний череповчанин получил условный срок - два с половиной года. Сначала нечистый на руку молодой человек «обнес» соседский гараж, просочившись туда через проем в кирпичной стене. Там он увидел старенькую «семерку», железные трубы, мотор и двери от «Москвича», а также вязальную машинку. Авто мужчина продал за 30 тысяч рублей, а остальное имущество перенес в свой бокс. А сгубила парня романтика. После такой крупной добычи он попался на ерунде: пытался вынести из магазина большой киндер-сюрприз для своей девушки. 

Не удалось довести до конца преступный умысел и 60-летнему жителю поселка Первомайский Тотемского района. Средь бела дня он взломал замок чужого гаража и умыкнул два домкрата. Ну а дальше план сорвался: мужчина был настолько пьян, что сел на пенек рядом с боксом, а встать уже не смог. 

В таком положении его и нашли. На первый раз незадачливого воришку простили: он извинился и впредь обещал вести себя хорошо. 

Гораздо более ответственно подошли к «операции» трое харовчан. 50-летняя мать, ее 22-летний сын и его 23-летняя подруга решили работать в команде. Они нашли в Интернете объявление о продаже нетели в Вожегодском районе, позвонили хозяйке, наняли «ГАЗель». «На дело» отправилась молодежь. Прибыв в деревню Завраг без копейки в кармане, парень с девушкой написали расписку: мол, телочку весом 350 кило мы забрали, скоро заплатим за нее 50 тысяч рублей. Буренку они доставили мамане в Харовск, где ее забили, мясо съели, звонки хозяйки игнорировали. Женщина обратилась в суд. Перед самым процессом мошенники все же расплатились за корову, но суд назначил наказание каждому. Предприимчивой мамане - 280 часов обязательных работ, ее сыну - 320, а его сожительнице - год условно и штраф 18 тысяч рублей.

Привидение в пододеяльнике

Житель Белозерска захотел ухи. Лишь ее не хватало для счастья на даче, где он выпивал на пару с другом. Приятели решили наудить рыбы в Лозско-Азатском озере неподалеку, но клева не было. Зато рядом был большой садок, в котором местные бизнесмены выращивают радужную форель. Сначала мужики хотели ее честно купить, но рыбу им продать отказались. Тогда белозер решил взять ее сам: закинул спиннинг в садок и поймал увесистый экземпляр на два с лишним кило. Форель мужчина спрятал под свитер. В итоге уха получилась наваристой, но очень уж дорогой. Предприятие оценило ущерб в 990 рублей, а рыбачку инкриминировали статью «Грабеж с незаконным проникновением в хранилище». Суд, учтя раскаяние осужденного, отсутствие отягчающих обстоятельств и возмещенный ущерб, освободил мужчину от наказания.

Закон суров, но это закон

Вожегодское потребительское общество и вологодское ООО «Алгоритм» заключили договор по техобслуживанию контрольно-кассовых машин  и обучению кассиров. ООО свои обязательства выполнило, а вот вожегодцы недоплатили ему 4500 рублей. Арбитражный суд вынес решение взыскать с них долг и пени. Обе стороны должны были заплатить и госпошлину: потребительское общество - 1999 рублей, «Алгоритм» - один рубль. Однако вологжане госпошлину не оплатили, поэтому судебные приставы вынесли постановление взыскать с них этот рубль, а также исполнительской сбор, минимальный размер  которого для юрлиц составляет 10 тысяч рублей. ООО пыталось оспорить это решение, и это частично удалось: сбор снизили до 7 500 рублей.

Тем временем два мужичка в Харовском районе позарились на чужую картошку. Они запаслись вилами и в сумерках пробрались на поле местного фермера за деревней Гостинской. Поднапрягшись, харовчане выкопали за вечер 13 мешков (больше 280 кило) «второго хлеба», а вот потом дали маху. Пока они искали авто, чтобы вывезти клубни, воришек заметила бригадирша и сообщила в полицию. За покушение на кражу суд назначил харовчанам по 120 часов обязательных работ.

Не спас хитрый план и их 49-летнего земляка, который за кражу с незаконным проникновением в помещение отправился в колонию строгого режима. На криминал мужчину толкнуло желание выпить, закусить и покурить. Для этого он взял резиновые перчатки, топор без топорища, синий пододеяльник (чтобы на камерах видеонаблюдения его было не опознать) и под покровом ночи отправился в магазин. Мужчина взломал дверь и, замотавшись в постельное белье (как привидение!), умыкнул несколько бутылок водки, сигареты, консервы и пошел домой пировать. А уже днем к нему явилась полиция. Конспирация не помогла.

Быстро взяли и велосипедиста, который черной неблагодарностью отплатил за добро жителю Нюксенского района. Тот мирно спал, когда к нему через окно залез 40-летний незнакомец. Он стал рыться в шкафах: достал сигареты, продукты, спортивную сумку, бейсболку, тапки, ведро. От шороха хозяин проснулся, спросил незваного гостя, кто он такой и что делает. Мужчина представился Андреем и честно признался: ворует. Он рассказал, что в Котласе опоздал на поезд, купил на последние деньги велосипед и поехал в Питер искать работу. В деревне Большая Сельменьга он решил заночевать в заброшенном доме, но перед этим раздобыть продуктов. 59-летний хозяин пожалел усталого голодного вора: накормил его супом, застелил постель. Наутро он хотел помочь бедолаге, но тот уже исчез вместе с хозяйским добром. На суде воришка признался, что не верит в людскую доброту. Вряд ли это исправит и колония, куда рецидивиста отправили на два года.

Без любви, но с мобильником в трусах

Семейные разборки - тоже не редкость в судебной практике. Но иногда и они удивляют служителей Фемиды. Так, в феврале мировой судья в Кичменгско-Городецком районе оштрафовал дебошира, который устроил скандал с женой… из-за обоев. Специально за ними 37-летний житель села Нижний Енангск ездил в райцентр. Однако обои жене не понравились: такие же, припомнила она, раньше были у его матери. Мужа это взбесило: он стал орать, махать руками, обзывать жену плохими словами. Дама, не выдержав, позвонила в полицию, а суд выписал скандалисту штраф - 300 рублей.

По пять тысяч пришлось заплатить и дамочкам, которые устроили в Вологде драку из-за мужчины. Там в магазине столкнулись две его жены: нынешняя и бывшая. Бывшая хотела поговорить, нынешняя, не зная предшественницу в лицо, стала ее отталкивать. Дело дошло до мордобоя и вырванных клочьев волос - суд признал виновными обеих.

Не пришлось сомневаться в виновности и 26-летнего вологжанина, который приехал в колонию Сокола на свидание с осужденным. В трусах мужчина привез мобильный телефон, приклеенный скотчем. Запрещенный предмет обнаружили в ходе досмотра и изъяли, а его владельцу назначили штраф - 3 000 рублей.

А вот череповецкого кулинара суд на днях защитил. На него затаил зло посетитель ресторана, который по рекомендации официанта заказал салат «С любовью повара». В составе блюда были заправка, мякоть апельсина, шампиньоны, красный лук, утиное филе, руккола, болгарский перец, кедровые орехи, а вот «любви повара» клиент не нашел и подал иск. Моральный вред он оценил в 8 000 рублей. Но гурману отказали: ответчик объяснил, что «любовь повара» - это та самая заправка (горчица, винный уксус, подсолнечное масло, мед и специи).

Подготовлено по материалам Объединенной пресс-службы судов Вологодской области

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: