Жители региона отдают «лишние» миллионы

statics/images/arcticles/082021/11082021x88b65784.jpg
Сотрудники полиции оставляют памятки о том, как противостоять мошенникам, в социальных, досуговых и культурных учреждениях.
Фото УМВД России по Вологодской области

Телефонные и интернет-мошенники продолжают «высасывать» деньги из вологжан. Опытный психиатр дает советы, как спасти себя и своих близких от потери финансов.

43-летний житель Сокола увидел на сайте бесплатных объявлений дерево­обрабатывающий станок, продающийся в Новосибиркой области, и решил вместе с другом его приобрести. Сумму владелец оборудования хотел немалую - 450 тысяч рублей. Чтобы получить товар, весьма крупногабаритный и тяжелый, покупатель стал искать большегруз для доставки посылки. В тот же день мужчине позвонил неизвестный и предложил свои услуги по транспортировке. Сокольчанин согласился и передал контакты продавца, чтобы они согласовали между собой время и место погрузки станка. По условиям сделки, автор объявления должен был отправить фотографии станка, погруженного в автомобиль, после чего заявитель переведет 450 тысяч рублей. Сославшись на плохую связь, продавец фотографии так и не направил. После перевода денег сокольчанин попросил у водителя направить ему копию паспорта и документы на машину, чтобы быть уверенным, что посылка дойдет. Мужчина выполнил просьбу и направил запрашиваемые документы на электронную почту. Спустя время, так и не получив свою посылку, сокольчанин попытался дозвониться сначала до водителя, а потом и до продавца, но те перестали выходить на связь. Проверив машину по VIN номеру и по госномеру на сайте ГИБДД, друзья выяснили, что такой машины не существует.

К слову

Опытный психиатр выделил два основных вида воздействия мошенников на жертву: это либо заманивание (тут злоумышленники начинают вежливо, обходительно: «нет ли у вас минутки выслушать мое предложение»), либо быстрая атака («на ваше имя оформляют крупный кредит, с вашего счета собираются списать крупную сумму - вы подтверждаете операцию?»). И если от выслушивания предложений вологжане, как правило, сразу отказываются, то противостоять психической атаке им гораздо сложнее. Мошенники говорят быстро, напористо, не оставляя времени для раздумий: с вашими финансами происходит что-то плохое, нужно срочно принимать меры… 

От аналогичного развода пострадал 35-летний череповчанин: увидел на сайте бесплатных объявлений часы за 33 тысячи рублей и оплатил их, перейдя по ссылке, ведущей на подставной сайт компании по доставке товаров. Итог прежний - ни денег, ни часов.

Но наиболее распространенным и «грабительским» для вологжан остаются мошенничества от имени якобы «службы безопасности банка», которая зафиксировала «подозрительную активность» на счету гражданина. Получив подобный звонок, люди практически без колебаний начинают выполнять инструкции злоумышленников, переводя свои средства на «резервные счета» (по факту - на номера телефонов) и даже беря крупные кредиты в нескольких банках.

Иногда мошенничества удается предотвратить. Так, пенсионерка из Вологды, которая отдыхала на даче в Кирилловском районе, получила звонок от «службы безопасности», а потом - от «сотрудников правоохранительных органов». Целая группа мошенников убеждала женщину снять сбережения и перевести их на несколько банковских счетов, сообщает пресс-служба УМВД России по Вологодской области. Злоумышленники даже вызвали пенсионерке такси до Вологды. В отделении банка вологжанка по секрету поделилась своей ситуацией с кассиром. Девушка предположила, что это проделки мошенников и предостерегла женщину от необдуманного поступка. Благодаря действиям работницы банка жительница Вологды сохранила более 200 тысяч рублей.

Однако это - скорее исключение, поскольку граждане продолжают верить кому попало. Например, телефонные аферисты убедили 45-летнюю учительницу из Вытегорского района взять кредиты в нескольких банках и перевести им 2 миллиона 365 тысяч рублей. И хотя объяснения мошенников, почему это нужно сделать, весьма странные, разумного человека с высшим образованием это не остановило: оказывается, на ее имя сейчас пытаются взять кредиты в разных местах, и чтобы «обломать» планы злодеев, она должна сама успеть оформить эти кредиты. Что она и сделала.

Конечно, подобные случаи хотя и возмущают тем, как люди доверяют незнакомцам (во многих случаях - даже зная про существующие схемы мошенничества), но и заставляют задуматься: почему подобное происходит, ведь большинство граждан предупреждены - и СМИ, и полиция, и социальные службы неустанно проводят профилактическую работу...

Центр управления регионом опубликовал видео, в котором врач-психиатр высшей категории, руководитель Центра информационной безопасности в сети Интернет «Защита» Юрий Афанасьев пояснил, почему люди попадаются даже на известные уловки мошенников, и дал советы по предотвращению таких преступлений.

- Если кто-то думает, что «это не про меня, не про мою семью», то это большая ошибка, - считает Юрий Валентинович. - На самом деле, это про всех нас. Это хорошо выстроенная система преступного бизнеса. Неприкасаемых нет. Мы не знаем, какие базы «слиты» и какие данные про нас есть у мошенников, так что стать жертвой может любой.

Юрий Афанасьев советует просто сразу класть трубку, как только человек понимает, что посторонние люди рассуждают о его финансах. Но это срабатывает далеко не всегда. Пожилые граждане, не обладающие ни быстротой реакции, ни гибкостью психики, могут поддаться на «страшилки», даже если они однажды уже так попадались. Для них Юрий Валентинович советует делать визуальное подкрепление, например, прикрепить им на холодильник крупно написанное объявление: «У тебя просят данные карты? Тебя просят передать код из смс-сообщения? Сразу же клади трубку и звони мне (сыну, дочери, внуку и так далее)». Когда подобная инструкция попадается на глаза постоянно, пожилые люди лучше сориентируются, если им действительно позвонят злоумышленники.

Родственникам совсем пожилых или плохо за себя отвечающих людей психиатр дал любопытный совет: закрасить на их пластиковых картах CVV-код. При передаче этого кода посторонние люди могут получить доступ к онлайн-банку жертвы, так что его отсутствие затруднит воровство денег. Действительно, этот код нужен владельцу карты только при совершении интернет-покупок, а при оплате товаров и услуг по терминалу он ни к чему. Также он не нужен, если владельцу карты кто-то переводит деньги.

- Следите за своими пожилыми и беспомощными родственниками, - советует психиатр. - Их проблема будет вашей проблемой, и, возможно, семье придется расплачиваться за чужой кредит долгие годы, так что лучше предотвратить ее.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: