Жители поселка Сазоново боятся остаться без дров

statics/images/arcticles/112019/13112019x7dd2ccc2.jpg
Мать двоих детей Юлия Кондратьева обеспокоена тем, что может остаться на зиму без дров.
Фото автора
На улице почти зима, а многие семьи в Чагодощенском районе, живущие в домах с печным отоплением, остаются без дров, поскольку до сих пор не могут получить делянки для заготовки древесины на корню. Соцсети разрываются от жарких дебатов по этому поводу между работниками леса и ожидающими дров селянами. А жители поселка Сазоново обратились со своей проблемой в вышестоящие инстанции, в том числе и в нашу газету.

Ждать уже некогда!

На встречу с представителями «Красного Севера» собрались в основном молодые матери, которые воспитывают детей в одиночку и живут в домах с печным отоплением. У некоторых из них заявления на заготовку древесины поданы еще весной или в начале лета, но отвод делянок не произведен до сих пор. 
Как утверждают женщины, по этому поводу они много раз обращались в Чагодощенское лесничество, но ответ всегда был один: «Ждите!» И в этом они усматривают прямое нарушение сроков исполнения государственной услуги, которые четко прописаны в Постановлении правительства области от 19 марта 2007 года и составляют 47 дней со дня подачи заявления. Если бы выделили древесину вовремя, они бы давно уже ее привезли, распилили-раскололи, высушили и убрали в поленницы. Теперь же после отведения делянки придется производить заготовку и вывоз древесины в снег и слякоть, а потом топить печи сырыми дровами. Если, конечно, вообще этих дров можно дождаться! К тому же получатели-заявители беспокоятся о том, что они должны будут своими силами очистить делянки после вырубки леса, а по новым правилам еще и представить обязательную отчетность с использованием фото- и видеофиксации объекта. 
И когда всем этим заниматься, если зима на носу?
- Пока был жив муж, я не знала никаких проблем с дровами, поскольку ими занимался он, но вот уже четвертый год приходится делать это самостоятельно, и я теперь знаю, насколько это сложно для женщины, - говорит вдова Елена Поспелая. - В апреле-мае езжу в Чагоду в гослесничество, чтобы подать заявление, предварительно собрав все необходимые справки и документы. 
В прошлом году пришлось съездить три раза, поскольку, хоть и шел рабочий день, нужного специалиста не оказывалось на месте. Говорят, чтобы мы предварительно звонили, и тогда не будем кататься зря. Но иногда звонишь целый день по всем телефонам - никто не отвечает. Но, несмотря на все эти сложности, делянки до нынешнего года всегда отводились летом, где-то в августе, и я успевала без больших проблем запастись дровами на зиму. А теперь, чтобы попасть в лес, надо по-любому ждать морозов.
Другая вдова, Юлия Кондратьева, подала заявку еще в начале июня, и по официально утвержденным срокам она тоже давно уже должна быть с дровами. 
У Юлии есть квартира в поселке Сазоново, но она с двумя дочерьми подросткового и дошкольного возраста вынуждена жить в деревне Бортниково, где у семьи есть дом, и ходить пешком, ездить на велосипеде или попутках за 12 километров от поселка. По словам Юлии, все дело в том, что сазоновская квартира отапливается котельной на дровах, которых нет, а в деревне найти хоть какие-то дрова и протопить дом проще.
- Скоро и в деревне дрова закончатся, и что я буду делать? Ходить в лес и воровать? - рассуждает Юлия. - Так меня поймают те же лесники, оштрафуют, а то и уголовное дело заведут. Теперь валежник можно собирать, но ведь и на это требуется разрешение!

Принимаются меры

Директор Чагодощенского лесхоза Алексей Романов утверждает, что определенные долги перед населением с отводом делянок образовались из-за неблагоприятных погодных условиий, когда из-за многочисленных дождей сильно поднялся уровень грунтовых вод, и ранее запланированные под дрова делянки стали непригодны для отвода. 
- Но мы же ходили с весны по осень в лес и считаем, что никакого глобального затопления не было, и режим ЧС в районе не объявлялся, - не соглашаются с таким ответом женщины. - Тем более что частники круглый год продают дрова, где же они-то тогда их берут? Кто смог, давно уже отоварился у них, не дожидаясь отвода делянок, а нам не позволяет этого сделать материальное положение. Считайте сами. За машину дров необходимо отдать частнику шесть тысяч рублей, а таких машин на отопительный сезон необходимо как минимум три. Самый дорогой лес для отопления - это береза, кубометр которой стоит 150 рублей. Требуемый от нас объем заготовки при отводе делянки - почти 10 кубометров (хотя в законе прописано до 25 кубометров). Если кого-то нанять, то за вывоз древесины из леса возьмут где-то в среднем 1 500 рублей. Итого - три тысячи рублей за машину!
8 ноября на адрес Елены Поспелой пришло официальное письмо из прокуратуры Чагодощенского района, что ее обращение о бездействии должностных лиц Чагодощенского гослесничества рассмотрено. В ходе проверки установлены нарушения сроков при заключении договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд. Принимаются меры.

Комментарии

Александр КОСЕНКОВ, 
глава Чагодощенского района:

- Хочу отметить, что по всем фактам и проблемам, которые доводятся местным населением до администраций поселений и района, всегда принимаются меры реагирования. Но по данному вопросу обращений в органы местного самоуправления не поступало. О том, что людей беспокоит ситуация по обеспечению дровами, мне стало известно из интернет-ресурсов. Незамедлительно было направлено обращение в адрес департамента лесного комплекса Вологодской области. 
21 октября состоялось селекторное совещание, где начальник Чагодощенского территориального гослесничества Сергей Крюков сообщил, что в нынешнем году они приняли 257 заявлений на выделение древесины населению для отопления жилых помещений. На тот момент 160 заявителей 
еще ожидали выделения делянок, из них 49 - жители поселка Сазоново. По четко составленному графику до конца текущего месяца потребность заявителей должна быть удовлетворена. Ситуация находится у нас на контроле.
Замечу, что в деятельности лесничеств и лесхозов всегда существовала определенная сезонность. Весной здесь, как правило, занимаются лесовосстановлением, лето - пик противопожарных мероприятий и борьба с пожарами, осенью возвращаются к частично недовыполненным лесовосстановительным работам и начинают обеспечивать население древесиной на дрова после того, как сельские жители управятся с урожаем. Так было испокон веку, примерно такая же схема функционирует и сейчас. Но есть и административный регламент, который необходимо выполнять.
Нынешняя неординарная ситуация должна стать наукой и для гослесничества, и для лесхоза, которые ответственны за обеспечение населения дровами. В будущем необходимо вести работу более вдумчиво и откликаться на просьбы людей, которые действительно оказались в крайне тяжелой ситуации. 

Вера АБАКШИНА, ведущий специалист Чагодощенского территориального отдела - государственное лесничество:

- На сегодняшний день уведомления для прибытия в лесничество отправлены всем заявителям, которым еще не отведены делянки и у которых были поданы заявления не позднее 23 октября нынешнего года. В итоге с конца октября - начала ноября договор составлен с 17 заявителями. Это количество было бы куда больше, но внушительная часть приглашенного в определенный день и час населения не была готова ехать в лес для отвода делянок и их клеймения, поэтому некоторые поездки пришлось перенести на другие дни. Таким образом, 11 ноября в лесничество пришли 11 человек, хотя в этот день первоначально мы не планировали производить перечет лесных насаждений. В пятницу, 15 ноября, мы пригласили для поездки в лес 51 человека. Также будем работать с заявителями 18 и 22 ноября.
Обращаем внимание, что в соответствии с законом неявка гражданина (или его представителя по доверенности) для подписания договора в течение 10 рабочих дней после назначенной в уведомлении даты расценивается как отказ от купли-продажи лесных насаждений. 
 

Командировка по письму Чагодощенский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: