Жители четырех улиц Чагоды справились с «обезвоживанием»

statics/images/arcticles/032018/28032018x957daa98.jpg
Отсутствие воды в квартирах и неожиданно востребованная старая колонка во дворе вернули жителей мноквартирных домов к той жизни, которой жили их родители и бабушки.
Фото автора
statics/images/arcticles/032018/28032018x61ee2dc8.jpg
Без воды в Чагоде с осени были многие дома на улице Движенцев, Тракторной, Центральной, Высоцкого.
Жительницы улицы Движенцев в поселке Чагода пожаловались в редакцию на то, что несколько многоквартирных домов в микрорайоне леспромхоза еще с осени оказались полностью лишены воды, а местная власть настойчиво просит потерпеть до лета. Когда мы приехали, чтобы разобраться с ситуацией, оказалось, что существующая долгое время проблема накануне была наконец-то решена.

Выручила колонка

По словам наших читателей, на вторые этажи вода не поступала уже давно. Первые этажи поначалу могли пользоваться водой, которая хоть и небольшой струйкой, но изредка все же текла из крана. Но в середине января она нигде даже не капала. Благо, что рядом с многоквартирными домами еще работают колонки - к ним-то и потянулись люди с ведрами. 
- Очередь на колонку у нас была, как за хлебом в былые времена, поскольку вода и там еле-еле текла, - рассказывали жители одного из домов. - Естественно, что про стирку в машине-автомате мы давно забыли, водонагреватели тоже не работали. Оказалось, что железная дорога поставила на свою скважину заглушку - не сговорились с местной властью из-за какого-то долга. Предлагали в целях экономии расхода потребления и погашения долга поставить счетчики. У нас одна поставила, так он даже не крутится, и к чему тогда вся эта морока? 
Жители стали жаловаться во все инстанции, но бумаги пошли вкруговую и решения проблемы никто не предложил. 
- Отмахивались от нас, как от надоедливых мух, - жалуются читательницы. - Какая мелочь - вода! Предлагали дотянуть до лета. А жить по-человечески всегда хочется! Без воды остались два восьми- и один 12-квартирный дом на улице Движенцев, дома на улице Тракторной, Высоцкого, Центральной. 
В детском садике, хорошо, свой насос есть. И нам говорят: купите и поставьте насосик за свой счет. Если бы мы все такими денежными были! А многодетной матери на ее жалобу ответили так: «Не надо было покупать квартиру в таком доме, где с водой плохо!» В «Чагодаводоканале» посчитали, что жильцы сами виноваты, поскольку относятся к воде нерачительно и не платят вовремя за услуги. С другой стороны, противореча самим себе, обещали, что все наладят летом. Как это понимать?
Обиды жителей понять можно, но ситуация на самом деле сложилась непростая.

Не дожидаться лета

Рядом с микрорайоном леспромхоза находится станция Чагода, и основным поставщиком воды для местных лесников и железнодорожников всегда была скважина Волховстроевского отделения Октябрьской железной дороги. Но наступили времена полностью коммерческих отношений, и все стали смотреть на свое имущество с точки зрения прибыли. Вот и железная дорога предложила поселку Чагода покупать воду, которая всегда шла из скважины самоизливом за счет естественного давления. Причем покупать было предложено тот объем воды, который подает скважина, а это в два раза больше, чем потребляет микрорайон. 
В итоге оказывавшая в то время услугу водоснабжения организация «Спецгидросервис» отказалась подписывать такой договор, считая предложенные условия неприемлемыми, а железная дорога, в свою очередь, перекрыла скважину. И вышло так, что переговоры главы Чагодощенского района с представителями руководства РЖД, которые проходили в Санкт-Петербурге, положительных результатов не дали.
В итоге местным властям пришлось запустить другую скважину, которая находится в леспромхозе, в конце улицы Центральной. Но если скважина железной дороги выдавала давление в две атмо­сферы, то эта - всего единицу, а в осенне-зимний период давление в системе и вовсе пропало.
Из-за резкого усугубления ситуации с водой в микрорайоне 
леспромхоза местная власть не стала дожидаться лета и более благоприятных условий для реанимирования скважины, как планировалось, а в срочном порядке изыскала возможность проведения ремонта, в том числе перекладки водовода, замены труб и насоса. Администрация поселка профинансировала работу и приобретение оборудования, МУП «Чагодаводоканал» произвело закупку оборудования и выполнило все необходимые работы. В итоге скважина стала давать давление в четыре атмосферы, а в домах жителей леспромхоза и станции Чагода появилась вода.

Чтобы не было проблем 

По словам главы района Александра Косенкова, аналогичным способом в микрорайоне леспромхоза собираются «перетряхнуть» еще одну скважину, чтобы впредь не возникало подобных чрезвычайных ситуаций. Тем более что скважина РЖД в любом случае для поселка навсегда отрезанный ломоть, поскольку по решению контролирующих органов она находится в промзоне и по закону теперь вряд ли будет когда-либо доступна для широкого применения. Также планируется переложить магистральный водопровод микрорайона, который находится в плачевном состоянии.
- Кстати говоря, есть у нас определенные планы и по реконструкции водовода в центральной части Чагоды, - говорит глава района. - Уже разрабатывается проектно-сметная документация, которая должна быть готова к середине текущего года. Так мы уйдем от действующей ныне береговой скважины, и для центра поселка, а также для микрорайона Барачный будет единый водозабор с соответствующей очисткой, что в нашем случае необходимо. Дело в том, что у нас вода загрязняется дважды: из недр земли она поднимается с большим количеством железа, а потом претерпевает повторное загрязнение из-за очень старых труб. И то, и другое в рамках допустимых концентраций, но мы должны сделать все возможное, чтобы улучшить ситуацию. 
А директор МУП «Чагодаводоканал» Владимир Бухаров хочет видеть в потребителях помощников, поскольку считает, что они тоже ответственны за качественную подачу воды. 
- Мы обращаемся к жителям с просьбой экономить воду, не открывать ее на проток, не сливать на улицу мимо счетчика, утеплять трубы в холодное время года, быть бдительными и свое-
временно сообщать обо всех неполадках в ЕДДС - единую дежурно-диспетчерскую службу , - говорит Владимир Бухаров. - Всем известно, что отрасль ЖКХ на сегодняшний день характеризуется отсталыми технологиями, износом оборудования, дефицитом финансовых средств. Мы стараемся как можно быстрее устранить неполадки, но это не всегда удается сделать сразу, в том числе в связи с погодными условиями и отсутствием собственной специализированной техники. Деньги, поступающие от населения, позволяют закрыть лишь текущие расходы. Причем часть квартиросъемщиков не заключают договоры на водоснабжение и не оплачивают эту услугу вообще. В настоящее время мы совместно с руководством района и поселка принимаем меры по реконструкции системы водоснабжения. Однако сложно рассчитывать на чью-то помощь, если самим при этом не платить за потребляемое.
ЖКХ Командировка по письму Чагода

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: