Жителей Верховажского района пригласили в Волгоград

statics/images/arcticles/062021/30062021x6cd8b8af.jpg
Верховажские ветераны и потомки участников Сталинградской битвы на Мамаевом кургане.
Фото из архива Сергея Мишукова

Приглашение повторно посетить Волгоград, но теперь уже с делегацией молодежи и школьников, получил на днях председатель совета ветеранов войны и труда Верховажского района Сергей Мишуков. Это знак благодарности жителей города-героя за сохранение трепетной памяти о Сталинградской битве.

Напомним, что еще в прошлом году Верховажский совет ветеранов получил областной грант на реализацию патриотического проекта «Поклонимся великим тем годам», предусматривающего систематизацию сведений о 60 уроженцах района, принимавших участие в битве на Волге - поворотном событии Великой Отечественной войны. Была запланирована и поездка в Волгоград ветеранов и потомков участников Сталинградского сражения. Но из-за пандемии ее сроки дважды переносились, и осуществить задуманное удалось только этой весной в преддверии очередной годовщины Победы.

В путь делегацию из 15 человек провожали едва ли не всем районом. В Верховажье в тот день состоялся митинг, а мастерицы Центра традиционной народной культуры сшили и по-особому раскрасили кисеты, в которых отправились в Волгоград собранные во всех поселениях горсти земли. 

В городе на Волге, по словам Сергея Мишукова, делегацию ждал радушный прием. Состоялись экскурсия на мемориальный комплекс Мамаев курган, посещение музея-панорамы «Сталинградская битва» и других объектов. Был в их числе и памятник вологжанам - защитникам Сталинграда, установленный в 2015 году по инициативе уроженца Кичменгского Городка Горгония Подьякова, идею которого затем активно поддержали и вологодская общественность, и региональное поисковое объединение, и областные власти. 

Здесь же, у памятника, была проведена акция «Свеча памяти». Участники прочитали стихи, возложили свечи-лампадки к монументу и почтили минутой молчания память погибших. 

Обратно верховажская делегация привезла с собой уже сталинградскую землю, которая была символически рассыпана у памятников воинам-землякам в районе. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: