Житель Череповца осужден за убийство собаки

statics/images/arcticles/092021/29092021x40496112.jpg
Подсудимый не в первый раз пытался решить проблему с помощью ножа.
Фото с сайта thescottishsun.co.uk

Виновному в убийстве собаки 43-летнему жителю Череповца назначено строгое наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Мужчину осудили за жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и страданий из хулиганских побуждений, повлекшее его гибель, сообщает Объединенная пресс-служба судов Вологодской области.

Как установил суд, днем 26 февраля этого года пьяный мужчина на лестничной площадке третьего этажа в доме № 63 на улице Олимпийской в Череповце дважды ударил ножом собаку. От кровопотери, случившейся из-за полного разрыва грудной аорты, животное скончалось.

Подсудимый вину признал лишь частично. По его мнению, он только убил собаку, но жестоко с ней не обращался. Он опасался за свою жизнь, жизнь своей собаки, других жильцов и детей, которые часто сидят у них в подъезде. Как рассказал мужчина в судебном заседании, тем днем он пошел гулять со своей собакой. Когда вернулся с питомцем с прогулки, на расстоянии буквально полуметра от входной двери в собственную квартиру он обнаружил незнакомого пса, который зарычал. Череповчанин стал его обходить, но пес сцепился с его собакой, у обеих полилась кровь. Когда мужчина принялся оттас­кивать свою собаку, чужая прыгнула на него и укусила за палец. Он почувствовал боль и забежал в квартиру, заперев свою собаку в ванной. Затем схватил нож и вышел в подъезд, где чужая собака продолжала проявлять агрессию, вскакивала и рычала. Животное вело себя неадекватно, поэтому он дважды ударил его ножом сверху и сбоку в спину. Удары наносил с силой, лезвие вошло в тело наполовину.

Мировой судья Вологодской области по судебному участку № 21 в Череповце отменил уже неоднократно судимому злоумышленнику (ранее он имел проблемы с законом за угон, повторное пьяное вождение и грабеж) условно-досрочное освобождение и по совокупности приговоров назначил ему окончательное наказание в виде трех лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован участниками процесса.

Кстати, 29 сентября мужчина вновь предстанет перед судом в связи с обвинением в нанесении двух ударов ножом в оба бедра своему знакомому вечером 7 августа прошлого года. Кровавая расправа произошла в квартире на проспекте Победы в Череповце во время застолья. Мировому судье предстоит разобраться в обстоятельствах дела и дать правовую оценку действиям обвиняемого. Не исключено, что после этого заседания преступнику будет увеличен срок содержания в колонии, так как он явно привык решать все свои проблемы - хоть с людьми, хоть с животными - исключительно с помощью ножа.

Антон ЯНКОВСКИЙ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: