Жить для людей, во благо людей

statics/images/arcticles/122019/25122019xf27997d1.jpg
Александр Гайворонский вручает Гран-при конкурса представителю Грязовецкого ЛПУМГ Михаилу Труфанову.
statics/images/arcticles/122019/25122019xf04c5f8e.jpg
Девять волонтеров общества получили в этот день благодарственные письма от Общественной палаты РФ.
statics/images/arcticles/122019/25122019x7ea73418.jpg
Ольга Баранова и первый том ее книги «Открывая Грязовец».
Сотни важных и нужных дел - от асфальтирования пешеходных дорожек и озеленения территорий до оказания шефской помощи ветеранам - осуществили в текущем году по собственной инициативе сотрудники ООО «Газпром трансгаз Ухта».

Проекты с продолжением

Все эти начинания были отмечены в рамках корпоративного конкурса социальных проектов «Факел добра», итоги которого были недавно подведены в Ухте. В числе победителей оказались  работники нескольких линейных производственных управлений магистральных газопроводов ООО «Газпром трансгаз Ухта» в Вологодской области. Конкурс стал  вторым по счету. В этот раз в девяти номинациях было представлено 78 проектов.
78

проектов из 24 филиалов Общества были представлены в этом году на конкурсе «Факел добра». 

В номинации «Лучший социальный проект в области культуры и искусства» лауреатом стала инициатива Грязовецкого ЛПУМГ. В августе этого года в свет вышла первая часть будущего трехтомника «Открывая Грязовец», автором-составителем которого является краевед и сотрудник службы энергоснабжения филиала Ольга Баранова.
- Первоначально речь шла только об одной книге, но в процессе сбора материалов сведений оказалось так много, что было решено разделить издание на три части, - поясняет Ольга Вениаминовна. - В первую книгу вошли рассказы об архитектурных и иных достопримечательностях Грязовца и его окрестностей. Второй том, что находится сейчас в стадии верстки, посвящен истории города, третий - его выдающимся землякам.
Интересно, что презентация первого тома книги проходила в отреставрированной недавно старинной башне XIX века, которая возвышается в центре Грязовца. Именно здесь, в свободное от работы время, Ольга Баранова проводит литературные встречи и вечера, увлеченно рассказывая о своих знаменитых земляках. Один из таких вечеров был посвящен художнику Аскольду Кузьминскому, разработавшему в свое время официальную графическую символику ленинградского «Эрмитажа». После этого представители Грязовецкого ЛПУМГ по личному приглашению директора «Эрмитажа» Михаила Пиотровского побывали в Санкт-Петербурге и договорились о продолжении сотрудничества. 
Обязательное продолжение будет иметь еще один волонтерский проект Грязовецкого ЛПУМГ - «Не быть забытыми», признанный лауреатом в номинации социальных инициатив по поддержке людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
Кураторами проекта стали два сотрудника структурного подразделения - прибористы службы автоматизированных систем управления автоматики и телемеханики - Эльвира Торлопова и Наталья Купцова, но фактически он является коллективным. Уже несколько лет представители Совета молодых специалистов Грязовецкого ЛПУМГ совместно с коллегами-волонтерами оказывают шефскую помощь примерно 70 подопечным специального жилого дома для одиноких и престарелых граждан города: устраивают концерты, организуют совместные чаепития и различные творческие мероприятия. 
Еще одна коллективная инициатива - «Будущее в наших детях» от представителей Юбилейного ЛПУМГ, которую жюри конкурса признало лучшей в номинации среди проектов в сфере оказания шефской помощи. Добровольцами выступают члены Совета молодых специалистов и сотрудники участка текущего ремонта Юбилейного ЛПУМГ, а подопечными стали ребята из местной школы, поселкового детского сада «Журавушка» и Тотемского центра помощи детям. Помимо культурных и развлекательных мероприятий, сотрудники филиала оказывают подшефным учреждениям помощь в проведении ремонтов и благоустройстве территорий.
Самой главной награды - Гран-при «Факела добра» - был удостоен инженер-программист Грязовецкого ЛПУМГ Михаил Труфанов, участник проекта «Детская деревня. SOS!». У Михаила Михайловича и его супруги Марии Владимировны - 13 детей! В 2000 году, когда два их родных сына были уже относительно взрослыми, Труфановы взяли на воспитание приемную дочь, а после появились другие дети. Сейчас в этой семье воспитываются восемь приемных детей в возрасте от 8 до 17 лет. Еще пятеро - двое своих и трое приемных - выросли и живут отдельно, но продолжают регулярно приезжать в ставшую для них родной семью, подарившую им любовь, тепло и доброту. 

Проигравших не было 

Проекты вологодских филиалов предприятия были заявлены и в других номинациях, связанных со спортивной, экологической, волонтерской деятельностью, а также с организацией комфортной городской среды и дополнительного образования детей. Но так как в «Факеле добра» участвуют структурные подразделения Общества, осуществляющие свою основную деятельность на территории пяти регионов, то конкуренция здесь очень высока. Как и количество нужных и добрых дел. 
Во время церемонии награждения победителей конкурса «Факел добра» звучало много слов благодарности в адрес номинантов и из других регионов деятельности предприятия. Четыре проекта получили гранты на дальнейшую реализацию своих планов в новой номинации «Проектная идея». В числе тех инициатив, что должны быть реализованы в 2020 году, проект ведущего инженера отдела главного энергетика Анастасии Обшанской из Ухты «Счастливое детство!», проект ухтинки и специалиста службы по связям с общественностью и СМИ Оксаны Хоменковой «ЧИТАЙ-ТАЙМ» - территория чтения, культуры и общения!», проект Синдорского ЛПУМГ «Класс технологии. От прошлого к будущему» (Республика Коми), проект «Обустройство уличной спортивной площадки» в поселке Урдома от сотрудников Урдомского ЛПУМГ (Архангельская область). Еще девяти волонтерам, приглашенным и подавшим заявки на конкурс, вручили благодарственные письма от Общественной палаты РФ.

За каждым проектом - колоссальная работа сотрудников: это взаимодействие с населением для выявления самых актуальных проблем, переговоры с администрацией населенных пунктов для поиска самых востребованных направлений помощи.

Александр Гайворонский,
генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ухта» 
Один из таких примеров - проект прибориста службы автоматизированных систем управления автоматики и телемеханики Александра Теслина из Шекснинского ЛПУМГ. После завершения трудовой смены он ведет для поселковых мальчишек секцию футбола. Инициатива по развитию массового детского спорта получила высокую оценку жюри и была отмечена в рамках конкурса благодарственным письмом Общественной палаты РФ.
- За каждым проектом - колоссальная работа сотрудников: это взаимодействие с населением для выявления самых актуальных проблем, переговоры с администрацией населенных пунктов для поиска самых востребованных направлений помощи и множество других деталей, - отметил генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ухта» 
Александр Гайворонский. - Но, самое главное, работа над этими идеями после подведения итогов конкурса не прекращается, а набирает обороты. И «Факел добра» обязательно продолжит греть людей дальше! 
Максим ВОЛОДИН

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: