Жемчужина Северных Увалов

statics/images/arcticles/102020/21102020xa0dc991f.jpg
Фото Александра Кузнецова с сайта photosight.ru
statics/images/arcticles/102020/21102020xc0f4d3fd.jpg
Колодец-журавль из деревни Калинино.
statics/images/arcticles/102020/21102020x13652a7a.jpg
В саду у Дома Спирина и поныне можно увидеть многие селекционные работы сподвижника Мичурина.
Фото автора
statics/images/arcticles/102020/21102020xdbe17e96.jpg
Храм в Кипшеньге «вырос» на основании старого барского дома.
statics/images/arcticles/102020/21102020xca436977.jpg
Белокаменное здание казначейства, а потом и банка нашло отражение в названии улицы: она до сих пор - Банковская.
Мы продолжаем рассказывать о малоизвестных достопримечательностях области, помогая вологжанам грамотно планировать свои путешествия. Сегодня направляемся в центральную часть Никольского района.

Калининский журавль

Никольский район - это родина писателя Александра Яшина, взметнувшиеся к небу купола многочисленных сельских церквей, холмистые Северные Увалы и быстрые лесные речушки. Одна из них - Шарженьга - подарила мировой науке триасового темноспондила, или по-другому - донного крокодила. Так без малого 100 лет назад будущий писатель-фантаст, а тогда еще совсем молодой начальник палеонтологической экспедиции Иван Ефремов назвал реликтовое существо, кости и череп которого были найдены им в береговом откосе. 
Сейчас часть сделанных тогда находок бережно хранится в столичном палеонтологическом музее, а вологодские и местные энтузиасты уже несколько лет мечтают создать в деревне Вахнево, что разместилась у трассы Вологда - Чекшино - Никольск, «народный памятник» Ивану Ефремову.
Если вы попали в Вахнево - прогуляйтесь до излучины Шарженьги и обратите внимание на весьма интересную по архитектуре церковь Покрова Пресвятой Богородицы.
Чуть дальше по трассе в сторону Никольска - отворотка на деревню Калинино, которая славится частными колодцами, стены которых жители по традиции украшают декоративными узорами. Можно увидеть здесь и достаточно редкий в наших местах колодец-журавль.
Но если вы не фанат колодезного искусства, то смело следуйте дальше, пока в 18 километрах от Никольска не окажетесь в деревне Кипшеньга. Здесь, помимо подвесного пешеходного моста, есть еще одна достопримечательность - строящийся, а точнее, надстраиваемый над двухэтажным старинным домом деревянный храм (молельный дом).

Мичуринец с Банковской улицы

Много интересных памятников архитектуры и в самом Никольске. Среди них - здание бывшей женской гимназии 1872 года постройки, спроектированный в манере эклектики краснокирпичный корпус городского училища, а также Дом купца Шумилова, где со временем разместилась публичная земская библиотека.
Если спуститься чуть ниже центрального городского парка, то ваше внимание наверняка привлечет двухэтажный белокаменный особняк с выступающей округлой стеной. Когда-то это было казначейство, а еще раньше - здание присутственных мест. В советскую эпоху тут размещался банк, а не так давно обосновался Историко-мемориальный музей Александра Яшина. Рядом есть другой интересный особняк с мезонином - Дом Спирина. Владимир Васильевич Спирин был известным для своего времени селекционером-мичуринцем, а его работы в виде новых выведенных сортов малины, смородины и другой плодово-ягодной растительности можно и поныне увидеть в прилегающем к особняку саду. После революции в Спиринском доме размещался уездный военкомат, где первым военным комиссаром был тогда еще молодой Иван Конев - будущий маршал и дважды Герой Советского Союза. Ну а теперь часть здания занимает Центр традиционной народной культуры.
Добавим, что в последние годы в Никольске стали массово появляться различные арт-объекты. На улицах города можно увидеть целую коллекцию деревянных грибов, птиц, дерево счастья, металлического гнома и такую же металлическую девушку у гостиничного фонтана. 
Есть в Никольске и свой жемчуг. Правда, брендово-иносказательный, но от этого не менее ценный. Еще в 2012 году район официально зарегистрировал товарный знак «Никольск - жемчужина Северных Увалов». В центре логотипа - жемчужно-серебристая капля: символ не только красивой, но и экологически чистой природы края. 
Кстати, до революции Никольский уезд был намного больше современного района, его границы простирались далеко на юго-восток. В 1937-м почти вся эта территория, уже разделенная на новые административные единицы, вошла в состав образованной Вологодской области. Но еще через семь лет два самых южных района - Павинский и Вохомский - передали под власть Костромы. 
Но многие павинцы и вохомцы - по-прежнему частые гости в Никольске и по-хорошему завидуют вологжанам. В социальном да и в экономическом плане тоже когда-то переданные Костромской области районы ныне заметно отстают от Никольска.
Владимир ВЕСНИН
Путешествия по Вологодчине Малая родина Никольский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: