Ждут открытия кабинеты для лечения пожилых людей

Первое заседание специальной рабочей группы по развитию на Вологодчине гериатрической службы провели специалисты областного департамента здравоохранения. Обсуждался предварительный план мероприятий на 2022-2023 годы.

Как сообщили в региональном Совете ветеранов, со временем планируется организовать в области трехуровневую систему гериатрической службы и приступить к совершенствованию нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность по оказанию соответствующей помощи населению.
Предполагается, что уже в следующем году будет организована работа 13 кабинетов врача-гериатра в городских поликлиниках №№ 1, 2, 3, 4 Вологды, городских поликлиниках №№ 1, 2, 7 Череповца, а также в Вологодской, Великоустюгской, Сокольской, Тотемской и Вытегорской районных больницах. Дополнительные геронтологические койки должны появиться в областном госпитале для ветеранов войн, Шекснинской и Усть-Кубинской ЦРБ.

Для успешного достижения поставленных целей необходимы обу­чение врачей, а также укрепление штатов больниц и поликлиник. 

Гериатрия - раздел геронтологии, занимающийся изучением, профилактикой и лечением болезней людей пожилого возраста. 

Максим ВОЛОДИН
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: