Зеленеет туя в лучах заката

statics/images/arcticles/052023/17052023x187b5e60.jpg
Чтобы туя не утратила свой естественный зеленый цвет, нужно укрыть деревья в холода правильным материалом.
Фото с сайта rasteniadacha.ru

Туя - красивое вечнозеленое растение. Настоящее украшение любого сада. С наступлением весны хвойное растение требует к себе повышенного внимания. Как правильно ухаживать за ним - в материале «Красного Севера».

Укрытие

Первое, что нужно сделать весной - это снять укрытие, которое было установлено на зиму. Делается это, когда корневая система проснулась. Если на ветвях начали набухать почки, то можно раскрывать туи.

Оставлять туи на постоянной основе без укрывного защитного материала нельзя. Надо постепенно приучать растения к изменившимся условиям. Для этого можно открывать их на несколько часов, а затем снова укрывать. Или еще один вариант: приоткрывать сначала с одной стороны, затем - с другой.

С момента посадки в течение трех лет молодые туи обязательно должны укрываться на зиму. Делается это не для защиты от морозов. Одна из главных причин осеннего «укутывания» - предупреждение налипания снега на ветви. Под тяжестью снежного покрова побеги могут сломаться, а крона деформироваться.

Кроме того, растения еще слабые. Их корневая система не слишком сильно развита и может пострадать от неблагоприятных погодных условий. Да и солнце в переходный зимне-весенний период светит очень ярко. «Агрессивный» ультрафиолет в феврале и марте нередко обжигает нежную зелень туи.

Для укрытия туи нельзя применять полиэтилен или целлофан. Они не пропускают воздух. Растение под таким укрытием запреет и погибнет. Лучшие материалы - х/б ткань белого цвета, полипропиленовые мешки, мешковина. Сначала над деревом устанавливается каркас. Затем он обтягивается укрывным материалом.

Мульчирование

Если на зиму была рассыпана мульча, то ее надо аккуратно отодвинуть от приствольного круга. Такая мера нужна для того, чтобы земля вокруг растения быстрее прогрелась. После этого следует порыхлить почву на глубину 5 - 8 см, чтобы кислород свободно проходил к корневой системе. При этом необходимо сделать прополку - удалить все сорняки.

Полностью убирать мульчу не нужно. Когда погода установится и наступят стабильно теплые дни, защитный слой можно вернуть на прежнее место. Иногда ветки обматывают на зиму, чтобы они не сломались под тяжестью снега. Обязательно удалить нити вокруг кроны.

После раскрытия туи весной ее хвоя может оказаться желтой или даже коричневой. Такое случается, если для укрытия растения был применен неправильный материал. Он мог пропускать солнце и хвоя утратила свой сочный зеленый цвет. Но повода для отчаяния нет. Ситуация поправима. Необходимо опрыскать молодой саженец одним из стимуляторов роста. Лучше всего подойдут для этих целей препараты «Эпин» или «Циркон». Применяют их по инструкции. Опрыскивание раствором повторяют 2-3 раза в неделю до тех пор, пока растение не оправится и не пойдет в рост.

Обрезка

Проводится сразу или через несколько дней после снятия укрытия. Обрезка может быть нескольких видов: профилактическая, еще ее называют лечебной. Удаляются все пожелтевшие побеги - они уже не восстановятся. Срезать нужно также почерневшие части ветвей. Они поражены грибковой бактерией. Если их не убрать, то инфекция распространится на все растение. Профилактическая обрезка - важная мера по уходу за туей. После проведенных работ циркуляция воздуха внутри кроны улучшается, декоративная - проводится, когда нужно придать дереву какую-либо форму или для изменения плотности кроны. Нередко для придания причудливых и оригинальных форм делается топиарная стрижка. С ее помощью из туи можно сформировать объемные геометрические фигуры: шар, куб, пирамиду. Эффектно смотрится туя, постриженная в виде спирали. Проводя профилактическую обрезку на крупных туях, не забудьте заглянуть вглубь кроны. Там могут остаться незамеченными пожелтевшие, отмершие ветви. Если их не вырезать, то со временем они могут выйти за пределы кроны, испортив ее форму. К тому же омертвевшие побеги - благоприятная среда для развития болезней.

Полив

Весной тую поливают раз в неделю до наступления жары, три раза в неделю, если почва быстро высыхает. Требуется одно ведро воды для дерева от трех до пяти лет, два-три ведра - для растения постарше. Летом объемы полива следует увеличить в два раза.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: