Здесь охраняют здоровье семьи

statics/images/arcticles/122019/11122019xb5b24b70.jpg
Посетителей в Вологодском областном центре охраны здоровья семьи и репродукции встречают просторные и уютные кабинеты, добро­желательная обстановка, приветливый персонал, внимательные специалисты.
Фото Даниила Зинченко
statics/images/arcticles/122019/11122019x19c3282b.jpg
Елена Тарасова.
Недавно Вологодский областной центр охраны здоровья семьи и репродукции стал победителем российского конкурса «Мы за здоровое будущее». Безусловно, это далеко не первая награда центра, но для его коллектива она имеет особую важность и ценность. На конкурс коллективом была представлена Программа, разработанная специалистами учреждения, - «Охрана репродуктивного здоровья подростков г. Вологды и Вологодской области».

Разобраться с деликатными проблемами

- Цели и задачи этого конкурса в полной мере отражают те задачи, которые изначально стояли во главе угла нашей работы, и победа в нем подтверждает, что и сегодня, сорок лет спустя, мы продолжаем двигаться в заданном направлении, - так прокомментировала значимость этого события главный врач центра Елена Тарасова.
История этого медицинского учреждения началась в 1980 году, когда в структуре Вологодского психоневрологического диспансера была создана «Медико-психологическая консультация по вопросам семейной жизни». Появление в области такой службы, ориентированной на помощь семье, неразрывно связано с именем Григория Гиндина - он стал ее первым руководителем и психологом-консультантом. Вологжане очень скоро стали называть учреждение «семейной консультацией», и это «народное» название как нельзя лучше отражало суть той работы, которую вели его специалисты.
Сюда могла обратиться со своими проблемами и супружеская пара, и родители с детьми-подростками, которые давно уже не находят общего языка, и мама, которая «вдруг» обнаружила, что ее четырнадцатилетняя дочь беременна, и не знает, что с этим делать, и молодые люди, испытывающие страх перед «взрослыми отношениями»... На тот момент только здесь на всем Северо-Западе людям помогали разобраться с самыми деликатными проблемами, о которых тогда (да и сейчас, пожалуй!) не принято было говорить вслух.
Уже на том этапе были сформулированы основные принципы оказания помощи пациентам центра, которые и сегодня являются основополагающими в его работе: во-первых, это комплексный подход, когда с пациентом работает команда специалистов, во-вторых, обязательная работа с семьей или парой.
- К примеру, основная задача гинекологического приема - диагностика и лечение бесплодия - рассматривается в контексте супружеских или семейных отношений в целом. Поэтому наши специалисты анализируют не только медицинские аспекты этой проблемы, но и психологические особенности личности супругов и их взаимоотношений, влияющих на результат лечения, - поясняет Елена Вячеславовна. 
Именно поэтому все годы существования центра здесь можно было наблюдать семейные пары - совсем юные или постарше, с тревогой в глазах или улыбками, с надеждой, которую подарили им врачи.

Семейные беседы

Огромную роль в работе центра играет пропаганда медицинских и психологических знаний по вопросам семьи. Лекции для будущих супругов на базе городского отдела ЗАГС, беседы по проблемам современной семьи, взаимоотношениям детей и родителей, воспитанию и развитию детей, вопросам их репродуктивного здоровья, решению семейных конфликтов - обо всем этом специалисты центра рассказывали и рассказывают своим слушателям на многочисленных встречах с жителями Вологды и области. 
В 90-е годы вопросы психологической помощи и поддержки населения приобрели особенно острый характер. Именно поэтому в ноябре 1991 года на базе консультации была создана и не утратила своей актуальности до сих пор «Служба экстренной телефонной психологической помощи» - «телефон доверия».
В это время начинается международное сотрудничество с зарубежными социальными организациями, ориентированными на сохранение здоровья семьи. 
В разные годы это были немецкая Диаконишес Верк земли Северная-Рейн Вестфалия, сотрудничество с которой продолжалось более 10 лет, участие в проекте Европейского Союза «Тасис», российско-шведском проекте «Гендерное равенство и маскулинность. Вовлеченность мужчин. Профилактика насилия». Центр активно участвовал в реализации на территории области федеральных проектов «Дети России», «Мать и дитя», «Здоровая Россия».
В 1995 году служба обрела статус юридического лица и новое название - «Вологодский областной центр медико-психологической помощи и планирования семьи». На нее были возложены новые задачи, касавшиеся вопроса планирования семьи. Это предполагало широкое участие специалистов центра в работе со школьниками и молодежью. 
Большой утратой стал уход в 2008 году Григория Гиндина - первого директора, вдохновителя всех начинаний, учителя и друга для большинства сотрудников центра.
Спустя несколько месяцев главным врачом была назначена Елена Тарасова.
В 2010 году специалисты центра разработали областную межведомственную программу «Охрана репродуктивного здоровья подростков города Вологды и Вологодской области». По словам Елены Вячеславовны, главная цель этой программы - профилактика раннего начала половой жизни, снижение абортов, заболеваемости инфекциями, передающимися половым путем, у подростков, профилактика жестокого обращения с детьми. Работа в рамках этой программы продолжается, поскольку обозначенные в ней проблемы сохраняют свою актуальность и сегодня.

Новый дом

Несколько лет назад центр обрел свой новый дом - в здании областной детской больницы. Посетителей здесь встречают просторные и уютные кабинеты, доброжелательная обстановка, приветливый персонал, внимательные специалисты. Несколько лет назад здесь был открыт городской прием детского врача-гинеколога, возобновлен прием врача-эндокринолога. В центре работает «Школа будущих родителей», где проходят групповые занятия с будущими мамами, молодые супружеские пары готовятся к партнерским родам. Всегда весело и интересно в «Школе раннего развития детей от 1,5 до 3 лет». Очень важно, что все занятия проводятся бесплатно, поэтому недостатка в желающих их посещать никогда нет.
В марте 2016 года на базе центра создан отдел по организации психологического доабортного консультирования и медико-психологической помощи населению по вопросам предотвращения абортов при уже имеющейся беременности. По данному направлению деятельности учреждение является координатором, куратором, организатором для женских консультаций городов и районов области. Ежегодно специалистами центра проводятся многочисленные семинары и обучающие занятия для специалистов области, работающих с подростками и молодежью: врачами, педагогами, психологами медучреждений и школ, родителями подростков. 
С 2014 года центр носит свое нынешнее название - Вологодский областной центр охраны здоровья семьи и репродукции, которое в полной мере отражает содержание его работы.
- Изменение названия не повлекло за собой изменения главного направления нашей работы, - подчеркивает Елена Тарасова. - Как и все годы работы центра, мы следуем главному принципу: содружество специалистов работает с семьей, а не с отдельно взятым пациентом, выхваченным из контекста своего ближайшего окружения и жизни.
Ирина АЛТАЕВА
Вологодский областной центр охраны здоровья семьи и репродукции

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: