«Завтра мы идем тратить все твои деньги вместе»

statics/images/arcticles/072021/07072021xcff0b3e5.jpg
Стать жертвой коварства в Интернете могут и мужчины, и женщины, но прекрасный пол более доверчив...
Фото Игоря Аксеновского

Самоизоляция, удаленка, карантин - с началом пандемии в России (да и во всем мире) активизировалось общение в соцсетях. А многие уставшие от одиночества граждане поспешили на сервисы знакомств, а потом... в полицию. 

«Я же оставил одеколон!»  

Эта история начиналась вполне романтично. Одинокая женщина из Верховажья - назовем ее Марина - растила сына, мечтала о тихом семейном счастье. И, как ей показалось, нашла. В соцсети в группе, где знакомятся, как кажется на первый взгляд, верующие, воцерковленные люди, ей понравился 37-летний Владимир - мужчина обходительный, заботливый, симпатичный. Сначала они переписывались, а потом житель Подмосковья приехал к даме сердца в райцентр. Вместе они строили радужные планы: сыграть свадьбу, а когда сын Марины окончит школу, перебраться в Вологду и начать новую жизнь. Даже стартовый капитал для этого был: женщина накопила на карточке 140 тысяч рублей.

Владимир про капитал спрашивал, но Марина от дружка эту сумму скрывала. А в тот день, 30 ноября 2020 года, дала ему свою карту и новенький телефон, чтобы установить приложения и защиту. Для этого мужчина спросил ее паспортные данные и кодовое слово. Вечером, когда избранник пошел в магазин, невеста предложила составить ему компанию, но он заботливо уложил ее спать, пообещав скоро вернуться. Телефон и карточку Марины мужчина прихватил с собой: мол, приложения скачаю по дороге. 

Он вернулся и правда быстро - попросил свой паспорт. Сказал, что его «повязали» люди в погонах, а документ поможет доказать, что он не в розыске и не на учете. Когда кавалер не вернулся домой, Марина, переживая, пришла в полицию, но там ей ответили, что Владимира никто и не думал задерживать. А заодно посоветовали проверить счет, и, как выяснилось, не зря: с карты бесследно исчезло 120 тысяч.

На суде мужчина признался, что втихаря изменил пин-код. Но деньги снял «не корысти ради»: он уехал на такси в Вологду, чтобы устроиться там на работу и снять для любимой уютное гнездышко - сделать сюрприз. Дескать, Марина сама говорила, как ей плохо жить в селе. Вскоре, уверял мужчина, он вернулся бы за ней: даже личные вещи оставил у нее - одежду, кроссовки, одеколон.

Оправданиям суд не поверил, напротив, нашел в биографии «верующего» жениха рецидив: тот уже был судим за кражи и грабеж. С учетом этого и было назначено наказание: три года колонии строгого режима. Осужденный сейчас обжалует приговор, сообщает пресс-служба судов Вологодской области.

Настоящий полковник

Таких историй в судебной практике региона немало, причем зачастую их фигуранты орудуют из-за решетки. К примеру, не так давно на удочку афериста попались сразу две череповчанки. С обеими сиделец архангельской колонии познакомился в соцсетях. Дамам он писал, что воюет за независимость Донецка, и те охотно верили: переживали, сочувствовали, помогали деньгами. Одна «заочница» перевела ему семь тысяч рублей, чтобы добраться в район боевых действий, другая сердобольная перечислила аж 77 тысяч - якобы на адвоката из-за внезапных проблем и на дорогу в Череповец. За время переписки жулик уже успел выйти на волю условно-досрочно, правда, гулял он недолго. Дамы, поняв, что их обманули, поспешили в суд. В итоге «бравый военный» опять загремел за решетку на три с половиной года.

Как избежать проблем, общаясь с незнакомцами в Интернете:

•  Сделайте ваш профиль в соцсетях максимально простым: никакой информации о финансах, дорогих покупках, недвижимости. А если чем-то очень хочется похвастаться, то включите настройки приватности - пусть ваши успехи видит ограниченный круг лиц.

•  Попробуйте как можно больше узнать о своем интернет-собеседнике: «пробейте» его фото в специальной поисковой системе, проверьте его по аккаунтам, фамилии, номеру телефона. Почерпнуть полезные сведения можно и в ходе переписки: не стесняйтесь задавать уточняющие вопросы и перепроверять подозрительные данные.

•  Обратите внимание на манеру виртуального общения вашего собеседника. Часто у мошенников есть много интернет-партнеров, поэтому они обращаются обезличенно, избегая имен: «зайка», «киска», «малыш».

•  До личного знакомства не высылайте интернет-«приятелям» даже безобидных, на первый взгляд, сведений о себе, 
не говоря уж об откровенных фото. 

•  Если дело все же дошло до личной встречи, то ни в коем случае не приглашайте человека к себе домой. Лучше назначить свидание в людном месте - в кафе, оживленном парке. При этом фразы нового знакомого вроде «моя машина в ремонте», «забыл дома кошелек» должны сразу насторожить.

•  Никогда никому и ни при каких обстоятельствах не сообщайте ПИН-код своей банковской карты, паспортные данные и другие сведения, которые не принято афишировать. Не давайте в долг случайным знакомым ни на «срочную операцию», ни на «спасение бизнеса», предупреждает mvdmedia.ru. 

А вот другой брачный аферист из города металлургов остался безнаказанным - но не из-за своей неуловимости, а потому, что его жертвы не стали массово писать заявления в полицию. Он завязал роман с некоей вологжанкой. После нескольких приятных встреч пара решилась вместе жить в областном центре, но вот незадача - у жениха сломалась машина (а он таксовал на личном авто). Чтобы ускорить свадьбу, женщина взяла немаленький кредит и перевела денежки своему герою, но тот внезапно пропал: сначала кормил ее «завтраками», а потом и вовсе перестал брать трубку. «Ах так!» - обиделась вологжанка и написала заявление в полицию. Дело тут же завели, обидчика нашли, но он бросился в ноги к избраннице: прости, мол, что так получилось, люблю - не могу. И дама простила: вместе они прожили год, после чего череповчанин опять пропал - на этот раз бесследно. 

Женщина снова пошла в полицию, и там выяснилось, что таких вот гражданских жен у интернет-Казановы было как минимум пять. С одной он строил дом (разумеется, на ее деньги), другая помогала ему раскручивать бизнес и так далее. От всех в конечном итоге мужчина сбежал в другой регион.

Как раскусить злодея

Сейчас, когда многие сферы жизни, в том числе личные отношения, плавно перетекли в соцсети, молодые люди разучилась знакомиться на улицах. Одни стесняются, другие боятся отказа. К тому же реальные отношения нужно выстраивать: ухаживать за девушкой, дарить цветы-конфеты, терпеть ее капризы. В виртуальном мире все гораздо проще: там, разослав одно стандартное сообщение, можно закрутить сразу несколько романов (а неприступных гордячек заблокировать и забыть). Никто об этом не знает, никаких обязательств нет - сплошные плюсы, объясняет череповецкий врач-психиатр, руководитель АНО «Центр информационной безопасности в сети Интернет «Защита» Юрий Афанасьев.

Хорошо, если интернет-знакомство затухнет само собой, еще лучше - если перерастет в искренние чувства. Но, увы, зачастую случается с точностью до наоборот. Как-то в небольшом городке  региона интернет-«приятель» выложил в школьном чате интимный снимок ученицы - ее пришлось перевести на домашнее обучение.
У возрастных женщин - другой мотив знакомиться в соцсетях. Отчаявшись найти спутника жизни в реальном мире, они ищут его в виртуальном и зачастую нарываются на аферистов, которые заводят по нескольку аккаунтов и методично «ведут» своих жертв. 

- Дамы - натуры, как правило, романтические, им неинтересен слесарь с завода, им нужен герой: иностранец, борец за независимость ДНР или, на худой конец, страдалец - вдовец с двумя детьми. У женщин это в крови - помогать, спасать, заботиться, чем и пользуются мошенники. Они выдумывают жалостливые истории про больных раком родных, просят денег «на срочную операцию», рассказывают, что попали в жуткое ДТП или внезапно остались без работы. «Откупиться от полиции» - тоже частый вариант. А как-то жулик «одолжил» у подруги-«заочницы» средства на зооприют: на ее страничке он увидел, что дама любит собак, и сразу сообразил, на чем сыграть наверняка, - рассказывает Юрий Афанасьев. - Хорошо, если у женщины большой жизненный опыт и она «раскусит» злодея, а если опыта нет, то нередко получается, как в сказке про Буратино: на дурака не нужен нож, ему с три короба наврешь и делай с ним что хошь.

По словам психолога, зачастую в своих проблемах виноваты сами граждане. Они беспечно размещают в соцсетях свое фото и лишние сведения - даже взламывать страничку не надо. Аферист глянет: ага, дама одинокая, с достатком, есть квартира, машина, дача, значит, можно закинуть удочку - авось клюнет?! А дальше - дело техники: создать аккаунт, выложить там свои эффектные снимки на фоне крутого авто (чужого) или же яхты на морском берегу, придумать складную легенду - и в атаку. Обман пользователей сайтов знакомств давно уже стал прибыльным теневым бизнесом. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: