Защитники животных требуют расследовать гибель уток

statics/images/arcticles/082022/31082022x1e17b87e.jpg
Пруд является частью Евковского парка. Выше по течению реки находятся земли Вологодского района с несколькими жилыми новостройками, еще выше - Козицинское кладбище.
Фото Ольги Ильинской
statics/images/arcticles/082022/31082022xccbcd108.jpg
Фото Игоря Аксеновского

Зоозащитники бьют тревогу: второй год подряд в Евковском пруду, который находится на стыке улицы Дзержинского и Технического переулка, происходит массовая гибель уток-крякв. Одна из основных версий - сброс канализационных стоков в питающую пруд речушку Евковку. Но, как оказалось, тут не все так однозначно.

Мнения разделились

Первые сообщения о гибели крякв стали появляться в городских пабликах в конце прошлой недели. Местные жители сообщали, что больше десятка птиц уже погибло, еще несколько корчатся в агонии. Кто-то сразу же вспомнил, что нечто подобное наблюдалось тут и год назад: начавшийся с середины лета утиный мор продолжался вплоть до холодов. 

Проблему взяли на контроль местные депутаты и представители Вологодского отделения Союза охраны птиц России. Они же напомнили, что в прошлом году жители окрестных домов неоднократно жаловались на неприятный запах из реки Евковки. Предполагалась, что он возникает из-за сбоя в работе локальных очистных сооружений в жилом комплексе на улице Архангельской, который относится к Вологодскому району.

Прошлой осенью после общественного резонанса подведомственные городу структуры провели очистку берега и части акватории пруда. Со дна были подняты центнеры мусора. Но надежды, что это поможет предотвратить новую гибель уток, к сожалению, не оправдались. 

Мы приехали на Евковский пруд в воскресенье. Водную гладь бороздили четыре десятка крякв, внимательно наблюдавшие за полусотней рыбаков разных возрастов, удивших карасей и сорожек. Удильщики рассказали, что еще несколько дней назад мертвых уток в воде действительно было много. Но в пятницу вечером приехали активисты экологической организации, собрали погибших птиц в пакеты и увезли.

Однако или собрали не всех, или мор продолжился, но в кустах и на берегу у устья Евковки обнаружилось еще пять мертвых крякв. 

К слову, весьма упитанных по внешнему виду.

О возможных причинах гибели птиц мнения рыбаков разделились. Кто-то придерживался версии о канализационных сбросах, но были и те, кто считал виной всему пресловутый человеческий фактор.

- Уток просто закормили. Иногда вечером смотришь, а они как шарики раздувшиеся плавают, а люди все кидают и кидают в воду хлеб. Плюс затянувшаяся жара, что в совокупности и привело к их гибели, - озвучил свое мнение молодой человек, представившийся Олегом. - Тут в пруду не только утки. Еще и рыбы много, некоторые караси аж до двух килограммов вырастают! Но гибнут только утки. Бываю тут регулярно, но ни разу не видел, чтобы массово всплывала мертвая рыба, а тем более - черепахи. А ведь от канализационных сбросов наверняка страдали бы все обитатели, а не только утки.

Прямо при нас в спор с Олегом вступила местная жительница Наталья Лебедева. По ее словам, она часто гуляет по парку: летом - пешком, зимой - на лыжах. И практически всегда ощущает неприятные запахи от реки, особенно усиливающиеся у того самого жилкомплекса, что построен на территории Вологодского района.

- Тут есть еще ручей, и в него сбрасывает свою канализацию близлежащая девятиэтажка, - подключается к разговору другая жительница, Анна Захарова. - Недавно была авария, и вся грязь потекла в Евковку, поэтому самые гнилостные запахи идут от дренажной трубы. 

Мы прошли несколько сотен метров вдоль петляющей по кустам речушки. Вслед за основным прудом, нижним, оказался еще один - маленький, грязный и сильно замусоренный. А вот дальше Евковка полностью пересохла, и, судя по образовавшейся глинистой корочке на осушившемся дне, воды здесь не было больше недели. Но самые неприятные запахи оказались как на берегу малого пруда, так и в удаленной части русла Евковки, где вода еще сохранилась. И это только подтверждало догадку, что «обогащенные» нечистотами стоки сначала накапливаются в маленьком верхнем пруду и только потом просачиваются в основной.

Птичий грипп ни при чем! 

Не верит в «гастрономическую» и «климатическую» версии и председатель Вологодского областного отделения Союза охраны птиц России Сергей Шадрунов.

- Да, возможно, ситуацию усугубила жара: пруд не отличается чистотой, и в воде в такое время усиливаются процессы гниения. Но есть очевидные факты, которые невозможно игнорировать, - поясняет Сергей. - В прошлом году, когда за лето на пруду погибло несколько десятков уток, какие только версии поначалу не выдвигались - от не­умной шутки кого-то из вологжан, решившего отравить птиц, инфекционного заболевания до присутствия в пруду сине-зеленых водорослей, вырабатывающих яд. Но после направления многочисленных запросов в целый ряд инстанций - ветнадзор, Росприроднадзор, Роспотребнадзор - удалось выяснить, что гибель птиц была вызвана сбросом в водоем неочищенных канализационных вод из жилищного комплекса, расположенного неподалеку на территории Вологодского района.

В подтверждение своих слов Сергей Шадрунов представил нам копии двух официальных документов. Один из них - датированный ноябрем прошлого года ответ из Управления ветеринарии с государственной ветеринарной инспекцией Вологодской области. Ведомство сообщало, что по результатам обследования запруды реки Евковки «выявлено скопление павшей птицы в количестве нескольких десятков. Трупы птиц утилизированы. Птиц с клинической картиной, характерной для инфекционных заболеваний, не установлено. Проведены дополнительные исследования проб воды и среды обитания. Возбудителя гриппа птиц не выявлено. При химико-токсикологическом исследовании воды выявлено превышение массовой концентрации аммиака и нитритов».

Второй документ - это апрельское решение Вологодского городского суда по гражданскому иску к администрации Вологодского муниципального района и ООО «Строительное управление-35» (Одним из доводов для возбуждения дела как раз и стали результаты проверки ветеринарной службы. - Прим. ред.). Суд в итоге обязал обеспечить бесперебойное водоснабжение и водоотведение в многоквартирных домах 23, 23а, 25, 25а, 25б, 27, 27а, на улице Архангельской. 

Фактически признав, что корень проблемы - в неверно спроектированной и смонтированной канализационной системе, суд обязал застройщика - ООО «Строительное управление-35» - «устранить недостатки строительства вышеуказанных многоквартирных домов в части подключения к сетям инженерно-технического обес­печения путем оплаты расходов, необходимых для обеспечения технологического присоединения многоквартирных домов к центральным системам водоснабжения и водоотведения МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал».

Кроме того, администрацию Вологодского района обязали в течение месяца определить гарантирующую организацию в отношении централизованной системы холодного водоснабжения на участке «Мауринский» и системы водоотведения с канализационным выпуском в акватории реки Евковки и установить зону ее деятельности в границах деревни Маурино.

Мы подготовим новые обращения, но, поскольку срок рассмотрения документов в органах власти довольно долог, а птицы продолжают гибнуть, крайне важна позиция прокуратуры, а также властей Вологды и Вологодского района. И Евковскому пруду, и парку требуются обновление, благоустройство. Здесь мы очень рассчитываем на поддержку общественности.

Сергей Шадрунов,
председатель Вологодского 
областного отделения Союза охраны птиц России

Руководитель администрации Вологодского района Игорь Быков написал в социальной сети: «Получаю обращения и вопросы по поводу подключения жилого комплекса в Маурино к центральным коммунальным сетям. 

В апреле состоялось переключение водоснабжения в жилом комплексе со скважины, не отвечающей гигиеническим стандартам, на центральный водопровод «Вологдагорводоканала». (Первоначально, напомню, застройщик подключил дома к локальным коммунальным сетям, но качество услуг не отвечало всем требованиям.) Следующий этап - канализация. Предстоит построить насосно-канализационную станцию. Разработали проект на строительство участка сети для подключения к центральной системе. Сейчас он проходит согласование в «Вологдагорводоканале». Также будет проведена государственная экспертиза сметной документации. Параллельно ищем варианты финансирования».

Пресс-служба администрации Вологды сообщила, что благоустройство Евковского парка возможно в рамках программы «Формирование современной городской среды». Это общественное пространство в течение нескольких лет уже выдвигалось вологжанами на голосование, но еще ни разу не входило в тройку лидеров. Для включения территории в голосование на 2024 год заинтересованные лица могут подать заявку в департамент городского хозяйства администрации Вологды. 

Максим ВОЛОДИН

Экология Утки

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: