Защита сада зимой

statics/images/arcticles/102020/14102020x82a6158f.jpg
Если участок достаточно большой, а снега выпало мало, то нагребать его нужно на наиболее чувствительные к холоду культуры.
Фото с сайта moysad11.ru
«Гололед» вокруг нижней части стволов деревьев - явление не менее опасное, чем наледь, т. к. под солнечными лучами кора нагревается (эффект линзы), но ночью еще сильнее промерзает, а при оттепелях начинает сильно преть, поскольку верхний слой коры успевает от этих перепадов сильно повредиться. Смягчить нежелательное влияние льда можно, убрав «линзу» - обвязав ствол любым непрозрачным материалом.
Если урожай на яблонях в этом году был очень большим, то на зиму выдавшие рекорд деревья надо утеплить тщательнее, чем обычно. Им пришлось пережить слишком большую нагрузку, от которой морозостойкость снижается.
Для плодовых культур, имеющих склонность во время зимних потеплений к подпреванию стволов в зоне корневой шейки, приствольный круг желательно замульчировать крупнозернистым песком, удалив перед этим вокруг дерева слой почвы на глубину до 8 см. Благодаря этому вокруг корневой шейки не будет скапливаться влага. Весной слой грунта можно будет вернуть на место.
Зимние солнечные ожоги появляются главным образом за счет резкого суточного колебания температур в конце зимы (днем жарко, ночью холодно). Побелка ветвей и коры стволов известью, покраска их в светлые тона или обвязывание светлым материалом (им может служить пергаментная бумага) уменьшают нагрев коры и тем самым защищают от ожогов.
Снег для закрывания (утепления) плодовых и ягодных культур не надо брать из междурядий. Делая это, вы рискуете оставить без защиты находящиеся в этом месте корни, которые могут выходить далеко за пределы проекции кроны. Возьмите снег с мест, где нет посадок.
Во многих областях с умеренно холодными и не слишком сырыми зимами стволы молодых деревьев можно обвязывать обычным картоном, остающимся от упаковочных ящиков.
Землянику на зиму желательно укрывать еловым лапником - во время потеплений она под ним меньше подпревает, чем под мульчей из торфа или листьев.
При обильных снегопадах кроны деревьев, ветви которых способны обламываться под тяжестью снега, для увеличения прочности следует обвязывать веревками.
Малоснежные зимы наносят большой вред посадкам земляники, поскольку неоднократные замерзания и оттаивания почвы буквально выдавливают ее кустики из земли. Чтобы этого не произошло, грядки с земляникой в ожидании подобной зимы обязательно надо замульчировать или укрыть нетканым материалом.
Снегозадерживающие конструкции в достаточно холодные и богатые осадками зимы можно делать из самого же снега во время оттепели, когда он лучше лепится. Можно привлечь к этому занятию детей - им строительство снежных стен точно понравится.
Морозостойкость корней и кроны у плодовых деревьев и кустарников не одинакова: ветви могут выдерживать морозы до -35...40°С, тогда как корни - около -10°С (уже при -12°С они могут погибнуть). Кроме того, способность к восстановлению надземной части у всех растений выше, чем восстанавливаемость корней. Поэтому защищать от морозов надо прежде всего корни.
Чем белее снег, тем лучше он сохраняется во время оттепелей, поэтому разбрасывать по нему сверху торф или сажу можно, когда надо ускорить его таяние. Не допускайте его загрязнения, пока он играет роль защитного покрова.
Зимующие в грунте травянистые многолетники могут «задохнуться» под слоем снега, если сверху на нем во время оттепели образовалась ледяная корка, препятствующая доступу воздуха. Над такими посадками ее надо удалять. В саду это делать не обязательно.
Для большинства растений зимние утепляющие укрытия, сделанные из нескольких слоев лапника или нетканого материала, лучше снимать не сразу, а по частям, убрав вначале только половину лапника или один слой материала, а через неделю - все остальные.
Косточковые культуры в большинстве своем менее устойчивы к морозу, подмерзанию древесины и почек и солнечным ожогам, чем семечковые. Поэтому в одних и тех же условиях уходу за ними, в частности защите от упомянутых опасностей, придется уделять больше времени.
Если участок достаточно большой, а снега выпало мало, то нагребать его нужно на наиболее чувствительные к холоду культуры, а еще лучше - воспользоваться мульчей или принести недостающее со стороны.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: