Запущено полноценное движение по мосту в поселке Шексна

statics/images/arcticles/112020/03112020x3d0fc993.jpg
Новый мост длиной 290 метров, шесть километров трассы и новая двухуровневая развязка полностью готовы к плотному трафику.
Фото Даниила Зинченко
statics/images/arcticles/112020/03112020x53344b9a.jpg
Пешеходный мост позволит переходить оживленную магистраль с максимальной безопасностью.
Старт движению автотранспорта по четырехполосному мосту в Шексне дал губернатор области Олег Кувшинников.  Два года назад по инициативе главы региона и при поддержке Министерства транспорта РФ и Федерального дорожного агентства в поселке началось расширение до четырех полос участка федеральной трассы А114 от Вологды до Череповца - самого загруженного в Вологодской области участка.
На сегодня завершены все строительно-монтажные работы. Построен новый мост длиной 290 метров, до четырех полос расширен участок трассы длиной шесть километров, построена двухуровневая транспортная развязка с тремя съездами общей протяженностью 800 метров, а для безопасности пешеходов построен пешеходный переход над федеральной трассой и по просьбе жителей установлен светодиодный светофор с вызывным устройством.
Необходимость реконструкции была вызвана ветхим состоянием этого участка дороги и мостового перехода через реку Шексну, построенного в 1995 году. По результатам исследований, проведенных в 2010 и 2014 годах, состояние моста признано неудовлетворительным.
- Это самая загруженная трасса в Вологодской области, пиковая загрузка - больше 40 тысяч автомобилей в сутки. Два года назад в поселке Шексна по поручению Президента РФ стартовали работы по расширению этой трассы до четырех полос. 
Для этого было необходимо построить новый мост длиной 290 метров, шесть километров трассы, новую двухуровневую развязку с разворотными кольцами, пешеходные переходы. Сегодня это все сделано, и дальше мы продолжим расширять эту трассу: уже стартовали работы на участке от станции Дикая до Стризнева. В следующем году приступим к расширению участка от Шексны до аэропорта Череповца, - резюмировал губернатор Олег Кувшинников.
С учетом интенсивности движения и того, что объект расположен в населенном пункте, особенно важно было обеспечить безопасность людей. На участке федеральной автотрассы смонтирован надземный пешеходный переход длиной 37 метров с обустройством остекленных павильонов и наличием внутри них подъемных устройств для перемещения маломобильных групп населения. Для пешеходов установлены пешеходные светодиодные светофоры и светодиодный светофор с обратным отсчетом времени. На нем предусмотрено вызывное устройство и работает режим пешеходного вызова для любого времени суток и дня недели, сообщает пресс-служба губернатора Вологодской области.
Светлана СЕДОВА
Мост Шексна Губернатор Рабочая неделя

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: