Замминистра МЧС высоко оценил работу по борьбе с паводком

На минувшей неделе с рабочей поездкой на Вологодчине побывал статс-секретарь - заместитель министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Алексей Серко. Цель визита замминистра - анализ итогов противопаводковых мероприятий в Великом Устюге. 
В Вологде Алексей Серко провел рабочую встречу с главой региона Олегом Кувшинниковым, во время которой они обсудили обстановку, связанную с ЧС, паводками, пожарами и происшествиями на водных объектах в регионе. 
Губернатор отметил, что за последние пять лет на территории области на 28% уменьшилось количество пожаров, на 51% снизилось число погибших в огне. 
В три раза сократилось количество пожаров в лесном фонде, почти в семь раз - площадь возгораний. За этот же период число происшествий на воде и количество погибших в них людей уменьшилось на треть, при этом число спасенных выросло вдвое. 
Глава региона подчеркнул, что этих показателей удалось достичь благодаря совместной высокоэффективной работе с МЧС, которая направлена на снижение количества природных и техногенных аварий, катастроф и уменьшение числа погибших. 
И уже в Великом Устюге заместитель министра МЧС Алексей Серко провел совместное совещание правительств Вологодской и Архангельской областей по итогам работы по предотвращению паводковой ситуации весной этого года. От нашего региона в нем приняли участие заместитель губернатора Вологодчины Виктор Рябишин, руководители профильных департаментов и регионального управления МЧС. Они обсудили вопросы проведения берегоукрепления, дноуглубительных работ, строительства защитных противопаводковых конструкций и льдоулавливающих инженерных сооружений в Великоустюгском муниципальном районе. 
- Я увидел огромную работу, которая проведена и проводится в Великом Устюге для предотвращения паводковой ситуации. Все меры, которые были приняты правительством и губернатором Вологодской области совместно с Архангельской областью, меня действительно впечатлили. 
То, что было сделано по укреплению берегов, по дноуглублению - это очень серьезная, научно поставленная и очень правильная работа, которая уже позволила снизить риски наводнения и дать жителям региона уверенность в том, что их дома не затопит, - подвел итог своего визита в регион Алексей Серко. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: