«Закрытие» всей области маловероятно

statics/images/arcticles/042020/08042020x7e9c4d26.jpg
Особое внимание на въезде в Череповец уделяется транспорту с московскими и питерскими номерами.
Фото с сайта cherinfo.ru
В штатном режиме, по сообщению пресс-службы УМВД, продолжали работать на прошлой неделе сотрудники вологодской полиции. И все же дел у них явно добавилось: в регионе появилось несколько дополнительных контрольно-пропускных пунктов, более пристальное внимание стали обращать правоохранители и на бесцельно слоняющихся подростков.
Информация о том, что с 00.00 часов 3 апреля въезд иногороднего транспорта в Череповец будет ограничен, появилась на странице мэра города Вадима Германова еще накануне утром. Тогда же на въезде со стороны вологодской трассы появился первый « пробный» КПП. Вместе с сотрудниками ГИБДД на дежурство заступили и медики, выборочно замерявшие температуру у водителей и пассажиров.
Правда, в первые сутки действия особого режима въезда велась исключительно профилактическая работа: водителей лишь предупреждали об обострившейся эпидемиологической ситуации в Череповце и разрешали беспрепятственный проезд. Исключение было сделано лишь для джипа с московскими номерами: находившиеся в салоне люди так и не смогли внятно объяснить цель своего визита.
Зато на следующие сутки, когда перед Череповцом заработали уже три поста, контроль стал намного строже. В праве проезда было отказано водителям и пассажирам уже 67 иногородных машин. В выходные днем перед некоторыми КПП даже появились пробки, но подавляющее число владельцев и пассажиров с пониманием отнеслись к происходящему: здоровье важнее.
- Для жителей региона ограничений нет. Останавливаем машины с номерами других регионов. Если люди едут, например, из Москвы или Петербурга и у них нет местной прописки, то такие машины в город не пускаем. То же самое - с фурами: если груз не для наших магазинов или предприятий, то фуру разворачиваем, - пояснил Вадим Германов.
Одновременно на улицы Череповца вышло до 20 мобильных групп, контролировавших соблюдение гражданами правил карантина и самоизоляции. Помимо сотрудников полиции, в состав таких групп вошли дружинники, представители местного казачества и участники проекта «Народный контроль». Появились такие патрули и в Вологде, а также в ряде райцент­ров. В первую очередь они обращают внимание на деятельность фитнес-центров, клубов и других предприятий сферы услуг, работа которых временно приостановлена. С гражданами, нарушившими правила самоизоляции, велась разъяснительная работа. Штрафных санкций к ним, по имеющейся у нас информации, пока не применялось, в том числе из-за отсутствия нормативно-правовой базы.
Однако с пятницы ситуация стала меняться. Депутаты Вологодской городской Думы дополнили список опасных для подростков мест. Кроме аварийных домов, строек и подвалов, в него вошли боулинги, парки, бульвары, скверы и торговые центры.
- Эта мера временная и вводится только на время карантина ради безопасности наших детей. Задача - не допустить их пребывания на улице в условиях особого санитарно-эпидемиологического режима, - рассказал глава города Вологды Юрий Сапожников.
Теперь в случае нахождения подростков в парках и торговых центрах без присутствия взрослых родителям таких «беспризорников» грозит солидный штраф. 
И практика применения новых правил не заставила себя долго ждать. В Вологде за минувшие выходные сотрудники полиции составили два протокола на детей, бесцельно бродивших по опасным местам 
(в одном случае это был малолетний ребенок, во втором - не достигшие совершеннолетия брат и сестра). В ближайшие дни все материалы будут переданы в инспекцию по делам несовершеннолетних, на заседание которой вызовут родителей малолетних нарушителей.
Но главным «оружием» вологодских правоохранителей пока остаются профилактические беседы. С пятницы по понедельник только в Вологде, Череповце, Соколе и Устюге было проведено около тысячи таких бесед.
Между тем и в Вологде, и в Череповце уже отмечены случаи попыток поквартирных обходов со стороны одетых в белые халаты подозрительных мужчин, предлагающих купить у них «высокоэффективные обеззараживающие растворы». По словам начальника отдела информации и общественных связей УМВД России по Вологодской области Евгения Ворочалкова, это типичная мошенническая схема. Дверь таким лжеврачам лучше не открывать, а по возможности сразу же позвонить своему участковому или в отдел полиции.
Развеял наш собеседник и слухи о том, что Вологодчина готовится «отгородиться» от остальной страны. На основных въездах в область действительно появились КПП, где, как и в Череповце, дежурят сотрудники ГИБДД и медики. Но первые могут оштрафовать водителя исключительно при нарушении им правил дорожного движения, функция вторых - выборочно измерить температуру у водителя или пассажиров и выдать специальную памятку о мерах противодействия коронавирусу.
 
Правопорядок Пандемия Коронавирус

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: