Заканчиваем работы в цветнике, саду и на огороде

statics/images/arcticles/102019/30102019xc6c1f0c6.jpg
Побеленные стволы и выглядят красиво, и надежно защищены от перепада температур, вредителей и ожогов солнечными лучами.
Фото с сайта dacha.help
Огородные грядки, отдавшие богатый урожай, осенью отдыхают, но они тоже требуют вашего внимания. После уборки поздних овощей грядки требуется привести в порядок - эту работу вполне можно завершить в ноябрьские дни.   
 Для начала с огорода убирают всю ботву: очень важно хорошо очистить территорию, иначе возбудители инфекций и вредители успешно перезимуют в теплых травяных кучах, а в следующем сезоне доставят садоводам массу неприятностей. Часть собранной травы сжигается, особенно тщательно следят за уничтожением ботвы зараженных растений. Такие растительные остатки необходимо сжигать на костре, ботву больных растений нельзя закладывать в компостную кучу.
Все, что предназначено для зимовки в открытом грунте (щавель, высеянный в этом году фенхель, озимый чеснок и другие культуры), замульчируйте торфом, мелким сухим перегноем, опавшими листьями деревьев. 
В том случае, если на дорожках остались кучи выполотых сорняков, траву тоже сжигают.
Если стоит хорошая погода - в ноябре можно проводить посев подзимних культур. 
В такой операции есть весомые преимущества: экономится время на проведении весенней посевной, а урожай созревает минимум на две недели раньше. Овощные растения минуют период массового нашествия вредителей, которые активизируются во второй половине весны и летом, а перезимовавшие семена проходят период естественного закаливания:  растения, выросшие из них, меньше болеют.
В дни ноябрьского предзимья очень много работы в саду, продолжается подготовка деревьев к зиме: обрезка крон, утепление штамбов, заготовка черенков для весенних прививок. Кроме этого, можно высаживать новые деревья, хорошо приживаются в саду при поздней осенней посадке калина, рябина, боярышник.
Молодые деревья теплолюбивых культур стоит укрыть от мороза. Для укрытия штамбов можно использовать рубероид, толь, нетканый материал и пленку. Аккуратно обмотайте стволы деревьев, заглубив материал снизу в грунт. Так можно обезопасить дерево от голодных зайцев, подгрызающих кору в зимнее время. Сверху можно привязать веточки лапника.
Кроны деревьев следует осмотреть на предмет наличия вредителей и мумифицированных плодов. В ноябре сделать это легко, ведь листья уже опали. Сломанные ветви следует удалить, плоды и гнезда вредителей снять с дерева и сжечь.
Если в ноябре стоит теплая погода, можно побелить садовые деревья. Побеленные стволы не только выглядят красиво, защитный известковый слой выполняет важные функции по защите коры от негативных факторов, к которым относятся зимние и весенние ожоги солнечными лучами; перепад температур; морозобоины; вредители, живущие в коре; голодные зайцы и мыши, подгрызающие кору.
Осенняя побелка является основной, работы выполняют до наступления устойчивых заморозков. Для побелки деревьев можно использовать известковый раствор, водоэмульсионную или водно-дисперсионную краски.
Для самостоятельного приготовления известкового раствора необходимо приготовить мел или известь, клей или глину, медный купорос. Рецептура приготовления известковой побелки: вода - 10 л; меловой порошок или гашеная известь - от 2,5 до 3 кг; медный купорос - 0,5 кг; казеиновый клей - 0,1 кг.
Все компоненты тщательно растворяют в ведре с водой, перемешивают и дают настояться. В это время готовят к побелке стволы деревьев, очищая их от вредителей, мха, лишайников, которые сжигают в открытом пламени. Необходимо покрыть составом не только стволы деревьев, но и нижнюю часть скелетных ветвей. В идеале нужно побелить деревья в саду на высоту 1,5-1,8 м.
На клумбах сейчас цветы уже редки. 
В ноябре проводят обрезку розовых кустов и их утепление на зиму. Вьющиеся розы аккуратно снимают с опор и укладывают на землю, укрывая их сверху нетканым материалом, рубероидом или деревянными щитами. Сверху укрытые розы засыпают землей.
Если в октябре не выкопали георгины и канны, стоит сделать это сейчас. Клубни осматривают на наличие повреждений, перебирают, дезинфицируют и укладывают на хранение в подвал. В ноябре можно проводить подзимний посев садовых цветов, которые отлично всходят весной.
Последний осенний месяц можно использовать для улучшения клумб и рабаток, разбивки альпийских горок. Осенью укладывают камни в основание конструкции, насыпают землю горкой и дают ей осесть за зиму. Земля обязательно просядет и уплотнится, ведь весной выпавший снег тает, принося много влаги, поэтому на новую горку не рекомендуется высаживать декоративные растения.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: