Зачем вологжане воруют зубные коронки и халаты пугал?

statics/images/arcticles/072020/29072020xef7aded5.jpg
Жители региона через суд требуют возмещения вреда от потери старого халата, надетого на огородное пугало.
Фото с сайта moya-planeta.ru
На днях в Кириллове судили 42-летнюю местную жительницу. Она обвинялась в том, что тайком под покровом ночи увела у соседей халат, надетый на огородное чучело. Соседи возмутились и заявили в полицию, ущерб они оценили в 500 рублей. Какие еще курьезные случаи рассматривали суды региона?
В том же Кирилловском районе 65-летний пенсионер разбил окно в веранде соседа, сломал замок на двери и умыкнул несколько умных книг. В их числе - «Уроки мудрости» Конфуция, сборник цитат «Смысл жизни», «Об истине жизни и поведения» Льва Толстого. Заодно вор-«философ» прихватил шуруповерт, сварочный аппарат, бутербродницу, фарфоровую икону «Николай Чудо­творец», а также зубные коронки за 50 тысяч рублей. 
На суде домушник вину свою признал, с потерпевшим помирился, все украденное вернул, и тот просил не наказывать односельчанина слишком строго. В итоге вор-«философ» получил год лишения свободы условно и урок на всю оставшуюся жизнь. 
В селе Липин Бор прошлым летом женщину судили за уничтожение чужой рассады. То ли из мести, то ли из неприязни к соседям она пробралась ночью в их огород и вырвала с корнем всю свежепосаженную капусту. Пострадавшие лишились 
120 рублей (цена рассады) и будущих увесистых кочанов, поэтому решили призвать злодейку к ответу. Но та даже в суд не явилась. Впрочем, обошлись и без нее. Опросив потерпевших и изучив рапорты сотрудников полиции, мировой судья признал ответчицу виновной и назначил ей штраф - 300 рублей. Истцам, в свою очередь, разъяснили, как вернуть свои 120 рублей в порядке гражданского судопроизводства.
Тем временем Череповецкий районный суд разбирался с вымогательством унитаза и банки краски. Эти вещи в поселке Суда настойчиво требовал у собственной матери пьяный мужчина. Своего «белого друга» он в угаре разбил, денег на новый не было, но пенсионерку это не разжалобило: в инвестициях сыну она отказала. Тот взбеленился и принялся крушить все подряд: разнес у матери люстру, посуду, потом стал покушаться на кухонный шкаф. Испугавшись, мать пошла-таки за покупками. 
А по дороге, чтоб она не передумала, сынок время от времени демонстрировал ей складной нож. Женщине пришлось раскошелиться на 3 600 (унитаз) и 205 рублей (банка краски). Все это она вручила непутевому отпрыску, а потом поспешила в полицию. Плохое обращение с матерью суд не одобрил. Он ограничил свободу агрессору на полтора года. В это время ему запрещалось ночевать где-либо, кроме дома, выезжать за пределы Череповца и Череповецкого района, а также менять место жительства и работы без согласия надзорных органов. 
А вот житель Кичменгско-Городецкого района за украденные пирожки угодил за решетку реально. Этой зимой в селе Шонга он в пьяном виде ворвался в магазин и стал требовать пива в долг. Получив отказ, 21-летний парень вспылил. Он взял с прилавка лежавший на подносе пирожок, откусил, а остаток бросил в продавщицу. Та, зная взрывной характер земляка, ретировалась в подсобку звонить участковому. Парень тем временем забрал с витрины весь поднос с пирожками и удалился. Но ушел грабитель недалеко: вскоре его задержала полиция. Кичменжанин смутно помнил произошедшее, однако оформил явку с повинной и рассчитался с магазином. Правда, это его не спасло. Районный суд признал его виновным в грабеже и с учетом непогашенных судимостей по трем предыдущим приговорам отменил молодому рецидивисту условно-досрочное освобождение. В итоге любитель скандалов, пива и дармовой выпечки отправился на год в колонию строгого режима, сообщает пресс-служба судов Вологодской области.
В Никольском районе однажды набедокурил и конь. Он сломал забор на чужой ферме и стал бегать по загону, пугая коров. Буренки, не привыкшие к кроссу и стрессу, метались, как бешеные, а одна из них (породы абердин-ангус) даже упала замертво: не выдержало сердце. Фермерша оценила ущерб в 130 тысяч рублей. Владелец коня дал ей 10 тысяч, а в суде пререкался: да, мол, жеребец в тот день был без привязи, но он ли уморил племенную буренку - большой вопрос. Ответ суд нашел в документах и результатах экспертиз: беспечному лошаднику пришлось доплатить фермерше 120 тысяч рублей, взять на себя судебные издержки и впредь контролировать жеребца.
А похитительнице халата с огородного пугала суд вынес устное замечание. Впрочем, соседи нечистой на руку «модницы» еще вправе обжаловать это решение.
Из зала суда

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: