За театральную премию поспорят Василий Белов и Николай Гоголь

statics/images/arcticles/032023/16032023xee91dc24.jpg
«Женитьба» (Театр для детей и молодежи).
statics/images/arcticles/032023/16032023x9b9b8727.jpg
«Привычное дело» (Драмтеатр).
statics/images/arcticles/032023/16032023xd78853a9.jpg
«Таинственный гиппопотам» (Театр кукол «Теремок»)

В Международный день театра, который отмечается 27 марта, будут обнародованы имена победителей профессионального конкурса на соискание премий имени Марины Щуко, Алексея Семенова и Анания Бадаева. На премии претендуют лучшие спектакли и актеры ведущих театров областного центра.

Успешные премьеры

На первом этапе областного театрального конкурса кандидатов на звание лучших актеров минувшего года выдвинули сами профессиональные коллективы. В результате на шесть номинаций претендуют 13 актеров из четырех театров Вологды, занятых в девяти премьерных постановках 2022 года.

В числе претендентов на премии - семь актрис и шесть актеров. Больше всего номинантов - по пять - у Вологодского драматического театра и Вологодского театра юного зрителя. В итоговый список кандидатов на премию имени Анания Бадаева попали и два артиста «Теремка». Камерный театр Вологды представляет в конкурсе один человек.

В пяти из шести номинаций участвуют по два актера. Лишь в одной - Премии имени Марины Щуко «За женскую роль» - фигурируют фамилии трех служителей Мельпомены.

Сразу в трех номинациях - Премия имени Марины Щуко «За женскую роль», Премия имени Алексея Семенова «За мужскую роль» и Премия имени Алексея Семенова «За мужскую роль второго плана» - представлены актеры из спектаклей «Привычное дело» (Вологодский драмтеатр) и «Женитьба» (ТЮЗ). 

Премьера постановки «Привычное дело» по одноименной повести писателя Василия Белова состоялась в день празднования 90-летия со дня рождения литератора - 23 октября 2022 года.

- Пьесу по одноименной повести Василия Ивановича написал заслуженный деятель искусств России, драматург Александр Пудин. Адаптируя беловский текст к возможностям труппы театра, автор сделал восемь редакций материала. Он же вместе с вологжанином Сергеем Закутиным выступил в качестве режиссера-постановщика. Кстати, Сергей играет в спектакле роль товарища Ивана Африкановича - Мишки Петрова. Актер в детстве неоднократно проводил каникулы на харовской земле у любимых родственников, поэтому в его герое нашли отражение черты характеров жителей с родины Василия Белова, - рассказал «Красному Северу» директор Вологодского драмтеатра Геннадий Травинов.

Премьеры «Привычного дела» в конце 2022 года с успехом состоялись также на сцене Малого театра Москвы и в «Балтийском доме» Санкт-Петербурга.

Спектакль «Женитьба» был впервые показан на сцене Вологодского театра для детей и молодежи 29 апреля. За постановку произведения Николая Гоголя взялась режиссер Ирина Зубжицкая, которая уже не первый год сотрудничает с вологжанами. Жанр спектакля она определила как «совершенно невероятное событие»: такая формулировка подчеркивает, что для каждого человека и 200 лет тому назад, и сегодня женитьба - шаг весьма ответственный.

Выбрать лучших

Если номинантов конкурса выдвигают сами театры, то победителей в каждой из шести номинаций выбирает жюри из девяти человек. В его состав вошли профессиональные театроведы и актеры - победители конкурса прошлых лет: заслуженная артистка РФ Наталья Воробьева и заслуженный артист РФ Олег Емельянов (Драмтеатр), Лариса Кочнева и заслуженный артист РФ Эдуард Аблавацкий (ТЮЗ), Наталья Васильева и Марина Мизина («Теремок»), а также актриса Камерного драматического театра, заслуженная артистка РФ Ирина Джапакова. 

В состав жюри также входят театровед, кандидат филологических наук Светлана Патапенко и директор Вологодской областной картинной галереи Галина Фалалеева.

За несколько дней до празднования Международного дня театра члены жюри путем тайного голосования отметят в специальном бюллетене лишь одного претендента в каждой из шести номинаций. Конверты с заполненными бюллетенями будут храниться в запечатанном виде в сейфе Дома актера. Их вскроют прямо во время праздничного представления «Весь мир - театр» (12+), которое пройдет 27 марта на сцене Вологодского драматического театра.

По словам заместителя председателя Вологодского отделения Союза театральных деятелей Ирины Горожановой, лауреатом профессиональной премии за роли в премьерных спектаклях 2022 года станет актер или актриса, получивший шесть и более голосов членов жюри в номинациях, где присутствуют два кандидата. Если кандидатов трое - победит тот, за кого будет отдано пять голосов членов жюри.

Церемония вручения премий запланирована на вторую часть праздничного вечера, а в его перерыве все присутствующие смогут принять участие в конкурсном голосовании «Приз зрительских симпатий». Для этого нужно будет отметить в специальном бюллетене (его выдадут на входе в театр) фамилию только одного служителя Мельпомены и опустить лист в урну, установленную в антракте представления на сцене Драмтеатра.

Также призом будет отмечен актер или актриса, названный лучшим по итогам интернет-голосования в группе Вологодского дома актера имени Алексея Семенова в соцсети «ВКонтакте». Выборы стартуют 20 марта. Отдать голос театралы могут только один раз.

По традиции 27 марта назовут имя обладателя спецприза Театра кукол «Теремок» «Любимец детской публики». Будут чествовать в Международный день театра в драмтеатре и победителей фестиваля премьерных спектаклей 2022 года «ВОТ - Вологодский областной театральный», проводившегося в Вологде и Череповце с 3 по 12 мая при поддержке департамента культуры области.

Номинанты премии

Премия имени Марины Щуко «За женскую роль»

- Надежда Галанцева (Драматический театр). Роль Катерины в спектакле «Привычное дело».
- Мария Иваненко (Камерный драматический театр). Роль Неточки в моноспектакле «Неточка».
- Екатерина Чаукина (Театр для детей и молодежи). Роль Агафьи Тихоновны в спектакле «Женитьба».

Премия имени Алексея Семенова «За мужскую роль»

- Виктор Харжавин (Театр для детей и молодежи). Роль Подколесина в спектакле «Женитьба».
- Максим Юлин (Драматический театр). Роль Ивана Африкановича Дрынова в спектакле «Привычное дело».

Премия имени Марины Щуко «За женскую роль второго плана»

- Светлана Романова (Драматический театр). Роль Софьи Игнатьевны Турусиной в спектакле «На всякого мудреца довольно простоты».
- Ольга Юганова (Театр для детей и молодежи). Роль Купчихи в спектакле «Про Иванушку-дурачка».

Премия имени Алексея Семенова «За мужскую роль второго плана»

- Сергей Закутин (Драматический театр). Роль Мишки Петрова в спектакле «Привычное дело».
- Игорь Рудинский (Театр для детей и молодежи). Роль Жевакина в спектакле «Женитьба».

Премия имени Анания Бадаева «За роль в кукольном спектакле»

- Ольга Ледкова (Театр кукол «Теремок»). Роль Львенка в спектакле «Таинственный гиппопотам».
- Рамиль Сагитов (Театр кукол «Теремок»). Роль Лиса в спектакле «Акулиска враг редиски».

Премия имени Марины Щуко и Алексея Семенова «За эпизодическую роль»

- Лариса Григорова (Драматический театр). Роль Полиционерки в спектакле «Человек в закрытой комнате».
- Артем Суханов (Театр для детей и молодежи). Роль Дяди в спектакле «Денискины рассказы».

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: