За стрельбу по собаке пенсионер получил «штраф» лопатой

statics/images/arcticles/112020/03112020xe96080ee.jpg
Пенсионеру не удалось доказать в суде, что собака была агрессивной и загрызла курицу, зато его ненависть к собакам и еще одно нападение на них нашли свое подтверждение.
Фото Даниила Зинченко
28-летний житель Вологодского района обещал убить пенсионера, покалечившего его собаку. Кровавая история со стрельбой, дракой и разборками случилась еще прошлой весной и переросла в долгую судебную тяжбу. Приговор вынесли на днях: раскошелиться придется обоим фигурантам, причем на одинаковую сумму.

С ружьем в засаде

В тот мартовский день 79-летний Николай Глинкин (здесь и далее фамилии изменены в соответствии с ФЗ «О СМИ»), как обычно, отправился кормить кур. Они зимовали на даче в шести километрах от села, где жил мужчина. Однако, подъехав к сараю, пенсионер заметил неладное: его несушку тащил в зубах пес соседей Блиновых - кобель по кличке Мишка. «Ну уж нет!» - возмутился дедок и рванул домой за ружьем. Зарядив его дробью, Глинкин вернулся в деревню и устроил засаду - спрятался за сугробом. Мерз он не зря: вскоре увидел Мишку с другими собаками и решительно взвел курок. Дед, хоть и был в возрасте, но стрелял прилично: кобелек завизжал, завертелся волчком, оставляя на дороге пятна крови. А Глинкин, увидев, что враг повержен, пошел расчищать двор от снега.

Наша справка

Психологи утверждают, что желание человека показать свою силу и власть над животными - следствие недополученной в детстве любви и попытка самоутвердиться. Кроме того, по мнению некоторых специалистов, если человек может убить животное без всякой на то причины (животное не нападает на него и его близких и не является источником опасного заболевания - например, бешенства), то он внутренне готов и к убийству человека, и лишь страх наказания останавливает его от причинения вреда себе подобным. В отличие же от нападения на человека, жестокое обращение с животным не влечет тяжелых юридических последствий. По данным Северо-Восточного университета США (Northeastern University), люди, способные к убийству животных, в пять раз более способны к убийству человека, чем те, кто в своей жизни ни разу не убивал и не мучил других живых существ. Также такие люди более склонны к жестокому обращению с собственными детьми.

Свидетелем этой расправы стала соседка. С маленьким внуком она пошла в магазин, когда за ней увязались три собаки. Они играли друг с другом, прыгали, резвились. В их числе был и Мишка - молодой, дружелюбный, ласковый и совсем неагрессивный метис лайки. Псы, сопровождая бабушку с коляской, то забегали вперед, то отставали.
А потом раздались выстрел и истошный собачий визг. 
Соседка поспешила к Блиновым с печальной вестью. Перед их крыльцом алела кровь, но хозяева в доме еще ничего не знали. Услышав о случившемся, они сразу бросились на поиски питомца. 
С перебитой лапой его принесли домой на руках. Мишка выл от боли и не мог шевелиться, из глаз его текли крупные слезы. По дороге в Вологду, в ветклинику, собака теряла сознание, а после рентгена врач подтвердил: у пса - огнестрельные ранения бедра, голени, паховой области, от этого он и не может встать на лапы. Доктор обработал раны, выписал уколы и антибиотики. А вот дробь так и осталась в собачьем теле: извлекать ее было слишком опасно. 
Своего любимца Блиновы выхаживали еще долго: раненый пес отказывался от пищи, скулил, стонал, терпел ежедневные перевязки и глотал горькие таблетки. Со временем раны заросли, но Мишка до сих пор хромает. Охранником он стал никудышным: чужаков может разве что облаять, но не прогнать. «И за что такие муки песику?» - негодуют хозяева. 
Впрочем, в тот же день сын хозяев Мишки, 28-летний Сергей Блинов, решил отомстить за домашнего любимца. Увидев окровавленного пса, он сразу же бросился к дому обидчика. Дедок спокойно разгребал сугробы во дворе, орудуя пластмассовой лопатой, обитой по краю железом. Заслышав бежавшего человека, он обернулся и трижды получил кулаком по лицу. Потом, уже лежачий, Глинкин получил своей же лопатой. 
- Убью урода, закопаю! - в сердцах крикнул молодой человек.
«А вдруг и правда?» - испугался пенсионер.

Суд да дело

Первыми в суд подали Блиновы, насмотревшись на песьи страдания. 
- Он загрыз мою курицу, - защищался подсудимый.

В тему

В Тарногском районе к 300 часам обязательных работ за жестокое обращение с животным приговорен 36-летний местный житель. Кровавый инцидент произошел 19 июля, когда, в вечернее время, пьяный подсудимый несколько раз ударил свою собаку по кличке Боня обухом топора. 
Животное скончалось от полученных травм. Свидетели подтвердили, что за несколько часов до этого видели, как подсудимый держал пса на весу за цепь, прикрепленную к его шее, и спрашивал: «Как тебя убить?» 
«В ходе судебного заседания подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном. Сказал, что теперь, когда слышит по ночам лай собак, то вновь возвращается к событиям того дня и не находит оправдания своим действиям», - сообщает  пресс-служба судов Вологодской области. На днях был вынесен приговор. Он не вступил в законную силу и может быть обжалован.

- Мы тоже держали кур и гусей, но собака никогда не грызла птицу, - возражала соседка-свидетельница. - Да и в то утро Мишка был все время на виду, пернатых в его пасти я не видела.
Женщина припомнила, как два года назад Глинкин застрелил и их собаку. Псов он вообще ненавидел: гонял их на улице, ставил у дома капканы, вот и пропавшую курицу, скорее всего, придумал, чтобы оправдать свою агрессию. 
- Я не хотел убивать животное, хотел просто напугать, но дробь срикошетила, - открещивался дедуля.
Но суд к этим показаниям отнесся критически, зато учел другой факт: мужчина с места преступления скрылся, оставив раненую собаку в беспомощном состоянии. 
- Этот пес уже нападал на прохожих, пугал детей, - упорствовал подсудимый.
- Быть этого не может! - настаивали Блиновы. - Мишка - добрейший и совсем некрупный пес (весит около 10 килограммов). Он огрызался, лишь когда его запугивали или пытались ударить. Гуляет он в основном во дворе, но иногда выпускаем его и на улицу. Мы Мишку очень любим, купили его щенком два года назад, с тех пор он у нас член семьи, мы все к нему привязаны, переживаем за него. 
Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу, что Глинкин действовал умышленно, желая причинить собаке страдания и мучения. Его признали виновным в жестоком обращении с животным, повлекшем увечье. Пенсионеру назначили штраф - 10 тысяч рублей. Еще 40 тысяч штрафа с конфискацией охотничьей двустволки он получил за стрельбу в населенном пункте. 
Но стрелок, хоть в суде и раскаялся, в свою очередь, подал иск на Сергея Блинова. Мол, после нападения он плохо спал, долго лечил синяки и раны. Молодого человека обвинили в угрозе убийством и умышленном причинении легкого вреда здоровью с применением предмета, используемого в качестве оружия (лопаты). Подсудимый настаивал, что деда он лопатой не бил (только кулаком) и лишать жизни не собирался. Однако угрозу слышала жительница деревни. 
К тому же в драку он полез, по словам очевидцев, нетрезвым.
В итоге мировой судья назначил Блинову 300 часов обязательных работ. Кроме того, он должен компенсировать пенсионеру моральный вред - 50 тысяч рублей (дед просил полмиллиона). Приговор в законную силу еще не вступил и может быть обжалован, сообщает объединенная пресс-служба судов Вологодской области.

 

Из зала суда

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: