За пять лет в Череповце отремонтируют все школы

statics/images/arcticles/032019/27032019x7174c72a.jpg
Основные ремонты в череповецких школах намечено провести летом, чтобы не мешать учебному процессу.
Фото Валентины Певцовой
Мэр города металлургов Елена Авдеева объявила о старте новой городской программы по ремонту образовательных учреждений. За пять лет в городе металлургов планируют отремонтировать все школы и большинство детских садов. 
- Многие школы и детские сады строились еще 30 - 50 лет назад. Накопился ворох проблем. Их надо решать, не затягивая, - уверена мэр Череповца Елена Авдеева. - За один год все ремонты провести не сможем. Но перечень необходимых работ есть. Сформирована пятилетняя программа, расписаны все мероприятия. Программа будет корректироваться при появлении дополнительных средств в городском бюджете. Надеемся, что будет принята и госпрограмма помощи регионам в ремонтах и реконструкции объектов образования.
До конца текущего года ремонты должны пройти в 55 череповецких школах и детских садах. К 11 миллионам рублей, выделенным на ремонты ранее, город добавит еще двадцать миллионов. На эти средства будут заменены окна, восстановлены ограждения, проведен ремонт помещений. Всего же за пять лет на модернизацию учреждений образования Череповец намерен дополнительно направить 160 миллионов рублей.
Добавим, что в тех школах, что попали в первоочередные списки ремонтов, перечень необходимых работ был, как правило, согласован не только с педагогами, но и с представителями родительских комитетов. Именно так, к примеру, произошло в школе № 18, где за 55 лет с момента строительства здания еще ни разу не было капитальных ремонтов. 
- С родителями обсудили, что в первую очередь необходимо заменить окна в столовой, которая совмещена с актовым залом. Окна установим меньшего размера, сейчас их высота больше шести метров. Мыть их невозможно без вышки. Новые окна будут с москитными сетками, это обязательное требование для летнего лагеря. По другой программе нам частично отремонтируют электрику. Следующий этап - ремонт стен, замена пола в столовой. Здание нужно приводить к современным требованиям, - рассказала журналистам портала cherinfo.ru директор школы Марина Сафарова.
Основные ремонты в череповецких школах пройдут летом и не будут мешать учебному процессу.
Максим ВОЛОДИН, совместно с ИМА «Череповец»
Образование Череповец

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: