За продажу дипломных работ грозят крупные штрафы

statics/images/arcticles/062018/06062018x5200d9d2.jpg
В вузах нашли способ бороться с плагиатом, но не с платными научными работами. Новый закон поможет в этом противостоянии.
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/062018/06062018xe1c6d4db.jpg
Объявления о помощи в написании курсовых и дипломных работ можно увидеть в Вологде буквально на каждом столбе, особенно перед началом сессий.
Совет Федерации поддержал законопроект Минпросвещения о введении штрафов за продажу дипломных работ студентам. По результатам проведенного нами опроса, тема «купленного» образования актуальна как никогда. Каждый пятый опрошенный признался, что платил за помощь в подготовке диплома.

«Как им не стыдно!»

Читатели в нашу редакцию обращаются с разными проблемами, но с такой впервые. Девушка попросила помощи в возврате денег за некачественно написанную дипломную работу, которую она заказала в организации, оказывающей такие услуги населению. 
Девушка возмущенно рассказала специалистам Союза потребителей, что диплом на тему «Разработка направлений повышения конкурентоспособности одного из ведущих вологодских предприятий» ей был передан с очевидными ошибками, даже название предприятия перепутано: на одной странице одно, на следующей - другое. 
- Я поражена, насколько безобразно сделали диплом, а ведь я заплатила за него девять тысяч рублей! - сокрушалась вологжанка. - Как получить деньги назад, не знаю. 
 Нас же поразило другое: студентка четвертого курса, без пяти минут управленец производства, спокойно рассказывает о том, что за деньги хотела присвоить чужие знания и безо всякого стеснения готова выдать их за свои.
Между тем подобного рода услуги сегодня предлагаются широко и совершенно открыто. Ими буквально пестрит Интернет, причем рекламодатели даже не пытаются завуалировать свои предложения: 
«Купить курсовую работу за деньги у нас может каждый студент».
«Если вы решили купить дипломную или научную работу, обращайтесь к нам! Мы обеспечим написание отличного материла». 
«Мы не скачиваем бесплатные рефераты и не собираем работы из кусков, а пишем абсолютно новые оригинальные работы». 
«Заказы круглосуточно, в режиме онлайн! Диссертации, дипломы, курсовые, практика, контрольные, рефераты, эссе, билеты, переводы, набор текста, решение задач онлайн, отчеты по практике, шпаргалки!» 
«Вы получаете задание, фотографируете и присылаете нам. Мы тут же приступаем к его выполнению и присылаем онлайн по мере выполнения, максимально оперативно, чтобы вы успели все переписать. Тариф - от 150 рублей за одну задачу».
Все это реклама той самой фирмы, в которую обратилась Марина.

Бороться и искать

В Интернете уже созданы целые сайты, специализирующиеся на услугах онлайн во время экзамена, магазины готовых дипломных и прочих интеллектуальных работ. Но почему мирятся с беспределом сами представители сферы образования? Вряд ли им неизвестно о подобном явлении.
- Не миримся и боремся с подобным явлением, - утверждает декан факультета производственного менеджмента и инновационных технологий Вологодского государственного университета Александр Фролов. - Студент должен иметь свои мысли, а не транслировать чужие и не по делу. Наш факультет особенный. Направление «инновация бизнеса» требует сочетания теории и практики. При подготовке дипломных работ студентам предлагается выполнить конкретные задания по заказу предприятий машиностроительной отрасли. Студенты понимают, что давать решить ее кому-то другому просто нет смысла, все равно работу придется переделывать. Так не проще ли с самого начала все сделать самому и приобрести знания, без которых путь на производство им будет закрыт? Если поручить написание диплома другим людям - получится, образно говоря, «сломанный телефон», в итоге работа не будет соответствовать уровню квалификации, и комиссия это сразу увидит. 
По мнению Александра Фролова, злоупотребление заказными дипломными работами наблюдается там, где их тематика не меняется годами. А там, где она каждый год 
актуализируется, людей, которые в ней разбираются, очень немного. 
- Считаю, что столь стремительному распространению подобных услуг способствует Интернет, - говорит он. - К тому же Министерство образования возложило на высшие учебные заведения обязанность по размещению в открытом доступе на официальном сайте полных текстов выпускных квалификационных работ. И позаимствовать оттуда фактуру предприимчивым продавцам интеллектуальных услуг сложности не представляет. 
- Да, курсовые, рефераты, дипломы заказывают, это ни для кого не секрет, - подтверждает преподаватель этого же университета Светлана, попросившая не называть ее фамилию. - Но в основном (практически 90%) это заочники, у которых нет времени на их подготовку. Но и преподаватели, извините, не дураки - на защите сразу поймут, сам студент писал диплом или нет. Бывает и так, что диплом явно заказной, но студент защищает его на «отлично», продемонстрировав хорошие знания по данной теме. И потом, все дипломные работы, прежде чем дать им пропуск к защите, проверяет научный руководитель. Я тоже вхожу в их число. Недавно читаю дипломную работу одного из студентов, посвященную деятельности РЖД, и ничего не могу понять: на первых страницах речь идет о РЖД, а далее - о пищевой промышленности. 
- Подделка дипломов у нас жестко пресекается, - продолжает тему доцент кафедры уголовного права университета Андрей Макарьин. - Мы ужесточаем проверки на плагиат, этику выполнения работ, установив специальную систему «Антиплагиат.Вуз». Впрочем, и без ее помощи преподаватель сразу поймет, сам студент писал диплом или кому-то заказал - достаточно задать ему один-два вопроса. В прошлом году у нас уже был случай - студента по этой причине не допустили к защите. Нет и не может быть легального бизнеса по написанию рефератов и диссертаций. Считаю, что эти услуги следует квалифицировать как мошенничество и объявить им борьбу на государственном уровне. 
Как рассказала Светлана Виноградова, начальник Управления образовательной деятельности ВоГУ, пороговое значение уровня заимствований для студентов установлено в 25% - это достаточно высокий показатель в сравнении с другими вузами страны. 
Система «Антиплагиат» успешно борется с воровством текстов из Интернета, однако против купленных работ, которые самостоятельно выполнял специально нанятый человек, она не работает.

А что здесь такого?

Между тем, как показывает практика, сами студенты и аспиранты не видят ничего плохого в том, чтобы порой купить работу.
- Легче найти студентов, которые никогда не заказывали себе курсовиков «на стороне». Я два года отучился на юрфаке в Питере, так там доходило до того, что преподаватель сам предлагал услуги своих знакомых при подготовке тех или иных работ. Причем если студент делал работу сам, то выше «хорошо» получить было практически нереально. Зато работам, которые заказаны в правильном месте, с легкостью ставил «отлично». Такая ситуация всех устраивала. Студенты экономили время, преподы зарабатывали. Не сказал бы, что кто-то ходил в деканат жаловаться, - говорит студент юридического факультета одного из вологодских вузов Никита Назаров. - Когда вернулся в Вологду, то такого повального обращения в фирмы-«помощники» не заметил. Хотя сам в начале прошлого семестра обращался, чтобы сделать курсовик по непрофильному предмету, переводы с английского заказывал. Не вижу в этом никакого криминала.
В том, чтобы этот бизнес процветал, заинтересованы и те, кто должен был бы по идее с ним бороться, то есть сами преподаватели. Научный руководитель Светлана по существу заново переписала дипломную работу, которую, по признанию студента, готовил бывший преподаватель университета. Ни для кого не секрет, что работники вузов сотрудничают с коммерческими организациями, специализирующимися на данного рода услугах, и даже оказывают их частным образом. 
- Казалось бы, за их качество студент может быть спокоен, но здесь его поджидает другой риск - курсовую или диплом может «зарубить» другой преподаватель, быстро вычисливший, кто ее готовил, и закрыть студенту путь к экзаменам или защите, - предупреждает Светлана.
Понятно, что в вузах к подобному «совместительству» относятся негативно и стараются всячески пресекать. Не всегда, правда, успешно.
- Такие люди дискредитируют высокое звание преподавателя высшей школы, - считает бывший проректор ВГМХА им. Н. В. Верещагина Роман Вернодубенко. - В академии подобная коммерция строго пресекается, в том числе благодаря аттестации профессорско-преподавательского состава, проверке по определенным критериям профессиональной подготовки каждого работника, его деловых качеств, квалификации, уровня знаний. Скажу лишь, что преподавателям, которые дорожат своей честью, постоянно повышают свой образовательный уровень, серьезно занимаются научной работой, такую деятельность вести некогда. 
В фирмах, предлагающих помощь студентам, уверены, что спрос на эти услуги сохранится, даже если будут введены крупные штрафы, да и многие преподаватели университетов и техникумов не станут отказываться от такого заработка.

На заметку

Если вы все-таки решились заказать написание работы на стороне, а в вузе факт «мошенничества» обнаружили, то все-таки есть шанс вернуть деньги.
- Оказание услуги подтверждено платежным документом, поэтому можно действовать традиционным путем в соответствии со ст. 29 Закона «О защите прав потребителей», начав с написания претензии о расторжении договора 
о выполнении работы, потребовать полного возмещения убытков, причиненных в связи с недостатками выполненной работы, в десятидневный срок, - советуют специалисты Роспотребнадзора по Вологодской области. - Если требование не будет удовлетворено в добровольном порядке, обращаться в суд. 
У другой стороны своя правда: она всегда может заявить, что не пишет и не продает дипломы, а всего лишь оказывает информационные услуги, подбирает весь необходимый материал по нужной теме, а дальше клиент должен сам подключать мозги, решать, как его использовать.

- Мы и так себя рекламируем как компанию, оказывающую студентам и школьникам консультационные, а также репетиторские услуги. На стенах домов написанные от руки объявления «Пишем курсовые и дипломы» точно не оставляем. Понятно, что придраться к нам при желании можно будет, но не думаю, что новые законодательные инициативы начнут работать, - рассказал «Красному Северу» череповецкий предприниматель Виталий Колыванов. - Со всеми преподавателями городских вузов, которые пишут для наших заказчиков работы, у нас длительные отношения, работаем вместе по пять - десять лет. Понятно, что в последнее время ужесточились требования к работам, к цитируемости, коэффициенту самостоятельности в исследованиях. Сделать хороший диплом, к которому никто бы не придрался, в университете становится все сложней, поэтому растут цены на подобные услуги. Только за последний год выросли почти на 25%. Есть, конечно, всякие «рога и копыта», которые скачают для вас работу в Интернете за копейки, но ее тут же вычислят в вузе. Именно поэтому подобные нашей фирмы, сотрудничающие с профессионалами, востребованы. Количество заказов с начала года у нас выросло. Это при том, что по вопросам репетиторства, наоборот, стали обращаться реже.

Знания не продаются?

Комитет Совета Федерации по экономической политике поддержал законопроект, предлагающий приравнять рекламные предложения по написанию курсовых и дипломных работ к административным правонарушениям. Поправки предлагается внести в законы о рекламе и об образовании. Административным правонарушением будут считаться размещенные в Интернете объявления с предложениями скачать готовую или написать на заказ дипломную либо курсовую работу, а также диссертацию. Частных лиц за такую рекламу предлагается штрафовать на сумму от 2000 до 25 000 рублей. С юридических лиц за подобное правонарушение взыщут от 100 до 500 тысяч рублей. 
- Использование подобных вещей, позволяющих выдавать чужой труд за свою работу, идет в разрез с целеполаганием и смыслом образования как такового. Поэтому я убеждена, что установление запрета на федеральном уровне будет содействовать основным целям и задачам образовательной системы, - заявила министр просвещения 
Ольга Васильева. 
Любая - и квалификационная, и диссертационная - работа должна быть выполнена самостоятельно, подчеркивают специалисты. 
 Законопроектом прежде всего предлагается внести изменения в ст. 7 ФЗ «О рекламе», где прописаны товары, реклама которых в России запрещена. И теперь в этот список наряду с наркотическими средствами, взрывчатыми веществами, человеческими органами, сигаретами, абортами попадут услуги и работы, связанные с аттестацией в образовательной деятельности и сфере науки. 
Но решит ли закон проблему?
- Наше отношение к законодательной инициативе, безусловно, положительное - новый законопроект призван затруднить контакт между коммерческими авторами и студентами, предпочитающими работать не головой, а кошельком, - считает специалист-эксперт отдела контроля рекламы, незаконной конкуренции и торговли управления ФАС по Вологодской области Екатерина Есина. - Но пока это лишь инициатива, проект закона, и мы не знаем, в какой формулировке он будет изложен. По сути, таким фирмам запретят сообщать о себе. Благодаря современным технологиям вычислить их несложно, но как «схватить за руку» и оштрафовать? Можно не сомневаться, исполнители данных услуг найдут лазейки, начнут маскировать свою деятельность под репетиторскую, информационную, консультационную, помощь в сборе фактуры для научной работы и так далее. Наказать частное лицо, предлагающее курсовые и дипломы на заказ, еще сложнее, ведь даже интернет-объявления типа «напишу за деньги реферат» подпадают под закон «О рекламе». Надеемся, что находить источники нам будут помогать сами граждане, сообщая данные нарушителей. В любом случае план мероприятий разработают, будем определять механизмы для пресечения нелегальной деятельности совместно с налоговой службой, органами МВД.
Но чем же закончилась история Марины, обратившейся с жалобой в редакцию?
- Тысячу раз пожалела, что обратилась в эту фирму, а не написала диплом сама, - признается она. - Но время потеряно, до защиты остались считанные дни, и мне пришлось снова заказать его надежному человеку, которого мне рекомендовали знакомые. Эта услуга мне обошлась дороже -  в 12 тысяч рублей. 
Девушка все же надеется вернуть деньги и написала претензию на имя руководителя недобросовестной организации. Прошло 10 дней, ответа она так не получила.
Татьяна ШАЛУШКИНА, Артем ПОМЯЛОВ
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: