За что уволили главу ветеринарной станции?

statics/images/arcticles/102017/25102017xc0d87a43.jpg
Коллектив ветеринарной станции в Великом Устюге поддерживает своего руководителя и возмущен решением прекратить с Еленой Дурягиной трудовые отношения.
statics/images/arcticles/102017/25102017xc53008c9.jpg
Елена Дурягина.
Сотрудники Великоустюгской районной станции по борьбе с болезнями животных обратились в редакцию с письмом, в котором они выражают свое возмущение по поводу незаслуженного, по их мнению, увольнения бывшего руководителя учреждения Елены Дурягиной.

Без объяснения причин

Для начала поясним, что станция является структурным подразделением Управления ветеринарии с государственной ветеринарной инспекцией Вологодской области. 
2 октября нынешнего года истек срок срочного трудового договора между этим управлением и Еленой Дурягиной, и она была письменно уведомлена о том, что эти отношения решено не продолжать.
По мнению сотрудников станции, Елена Аркадьевна - профессионал высокого уровня, и она успешно руководила учреждением последние 17 лет. За это время удалось достичь больших успехов, и за последние годы работа коллектива станции и его руководителя не раз отмечалась почетными грамотами и благодарностями Минсельхоза, губернатора Вологодской области, департамента сельского хозяйства и  продовольственных ресурсов области, Обкома профсоюза работников АПК, а также районной администрации.
«Мы возмущены отношением руководителя управления к Елене Аркадьевне при процедуре прекращения договора. У руководства областной ветеринарии даже не нашлось времени, а может быть, желания, поблагодарить ее за многолетний труд», - говорится в письме. 
- Она была неугодна вышестоящему начальству, потому что слишком многого, на его взгляд, требовала. Но ведь не для себя требовала! У нее была одна цель: не допустить ухудшения эпизоотической обстановки в районе, распространения заболеваний животных, - говорит ветеринарный врач Людмила Бобыкина.
Она уверяет: почти месяц сотрудники станции находятся в стрессовом состоянии «из-за несправедливости», которая свершилась в отношении уважаемого всеми руководителя. Кроме редакции они отправили письма протеста еще на восемь адресов. Неутешительный ответ, к которому приложено письмо из управления ветеринарии за подписью его руководителя Александра Мойсова, получен пока только от администрации района. 
В этом письме говорится, что при рассмотрении вопроса о перезаключении контракта на должность начальника станции с Еленой Дурягиной было учтено, что на нее неоднократно поступали жалобы хозяйствующих субъектов по поводу «ненадлежащего исполнения ею должностных обязанностей». Кроме того, в управление поступали запросы прокуратуры, правоохранительных и антимонопольного органов о предоставлении информации о станции, которые опять-таки были связаны с жалобами хозяйствующих субъектов на ее действия. К сожалению, в ответе нет ничего о том, подтвердились эти жалобы или нет. Сообщается в письме и о том, что 
«Дурягина Е. А., являясь начальником учреждения, привлекалась к административной ответственности». 

«Ищу работу…»

На вопрос, чем она сейчас занимается, Елена Аркадьевна, проработавшая в районе 29 лет, с горькой усмешкой констатирует: «Встала на учет в службе занятости, ищу работу».
Она рассказала, что в последние годы эпизоотическая обстановка в области была напряженной: то птичий грипп, то африканская чума свиней, то бешенство… Так что без дела работникам станции сидеть не приходилось.
- Мы только за первое полугодие 2017 года получили 15 писем из управления с требованием «усилить контроль», - рассказывает Елена Аркадьевна.
Во время очередной проверки предприятий района обнаружились серьезные нарушения на одном из них. Однако попытки решить проблему «своими силами» ни к чему не привели: ни владельцы предприятия, которые якобы находятся в Москве, ни местные арендаторы на требования ветстанции не отреагировали. После этого Елена Дурягина и направила письмо в управление с просьбой принять меры, так как только оно имеет право оштрафовать нарушителя или закрыть предприятие. Однако никаких действий со стороны управления, уверяет она, на этот счет не последовало. Арендаторы тоже не теряли времени даром, жалуясь на ветстанцию в разные инстанции в само управление, в прокуратуру, антимонопольную службу. 

Полтора миллиона «под сукном»

Еще один повод «для беспокойства» неугомонной Елены Дурягиной - состояние самой ветстанции и ее лаборатории. Кстати, наряду с Великоустюгским они оказывают лабораторную и лечебную помощь сельхозпредприятиям еще трех соседних районов - Никольского, Кичменско-Городецкого и Нюксенского. 
Так вот, и лаборатория, и станция находятся в ветхих зданиях 1934 и 1931 годов постройки. Практически все годы работы Елена Аркадьевна пыталась решить эту проблему, озвучивала ее губернатору области. Четыре года назад из областного бюджета при поддержке губернатора было выделено более миллиона рублей на подготовку проекта новой станции. Добавили к ним средства, заработанные самой станцией, и подготовили проект на полтора миллиона рублей, который до сих пор так и не реализован. 
- Да, я постоянно пыталась поднимать эту проблему, где только можно - на уровне района, области, в ЗСО, куда письма главы района по этому поводу направлялись практически каждый месяц (последнее, надо полагать, не обходилось без настойчивого участия Елены Аркадьевны. - Ред). Нам каждый год обещают, но пока вопрос так и не решен. Может, и это повлияло на мое увольнение? - предполагает Елена Аркадьевна.
Относительно административных взысканий признает: да, штрафы были. Роспотребнадзор штрафовал за нарушения, которые устранить невозможно из-за состояния зданий. Был, конечно, и другой вариант: закрыть станцию. Руководитель выбрала заплатить штраф, потому что не могла допустить закрытия, хотя прекрасно понимала - это только до очередной проверки.
Еще был штраф в пять тысяч, уплаченный по решению суда. 
- Я была в отпуске, когда пришло первое письмо от арендаторов того самого предприятия. Вышла из отпуска - приходит второе: повторяющее предыдущее. Отправили им один ответ, уложившись в отведенный месячный срок. Но закон есть закон: надо было написать два одинаковых ответа, а так, выходит, административное нарушение, - отмечает Елена Дурягина.
Дополнительных комментариев по поводу этой ситуации у ее работодателя мы не получили.
 
Конфликт Великоустюгский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: