Юрий Вяземский раскрыл школьникам секрет счастья

statics/images/arcticles/042021/28042021xe96080ee.jpg
Юные вологжане отвечали на сложнейшие вопросы и вызвали восхищение у маэстро игры Юрия Вяземского.
Фото Даниила Зинченко
statics/images/arcticles/042021/28042021x8a965472.jpg
В результате отборочных туров в финал вышли 27 школьников со всей области.

В минувшие выходные в образовательном центре «Импульс» состоялся региональный финал телевизионной гуманитарной олимпиады школьников «Умники и умницы» с участием ее основателя и бессменного ведущего Юрия Вяземского. 

Дети - наше все

Всего для участия в олимпиаде заявлялось полторы тысячи человек. В результате отборочных туров в финал вошли 27 школьников со всей области - от Вытегры до Великого Устюга. Темой регионального финала стало меценатство. Юные вологжане отвечали на сложнейшие вопросы и вызвали восхищение у маэстро игры Юрия Вяземского. 

- Заметьте: я знаю греческий язык, но даже я не подозревал, что слово «ктитор» (даритель) используется в современном языке. Я это к тому, что вопрос очень сложный. А ребята знают! - отметил он. 

Раскрывая тему благотворительности, он подчеркнул, что программа «Умники и умницы» - его личный вклад в то, чтобы одаренные дети получали хороший старт.

В тему

В столицу на четвертьфинал телевизионной гуманитарной олимпиады школьников «Умники и умницы» поедут абсолютный победитель Артемий Новолоцкий (Вологодский многопрофильный лицей), Екатерина Ильина (школа № 33 областной столицы), Анастасия Москвина (школа № 2 Грязовца). Также в список счастливчиков попали вологжане Ярослав Соколов и Георгий Люхомин.

- Моя мечта и ближайшая цель - добиться разрешения от Администрации Президента, чтобы победители региональных финалов получали возможность поступать в местные вузы без экзаменов, как это происходит с финалистами телепроекта, которые имеют право без испытаний стать студентами МГИМО, - поделился Юрий Вяземский. 

Никакой ЕГЭ не сможет показать реального уровня знаний выпускника, считает профессор и отмечает: ему жаль, что два самых важных года перед определением будущей сферы деятельности старшеклассники чаще всего заняты «шагистикой», то есть подготовкой к экзаменам. 

- Общий уровень образования, эрудиция, начитанность, гибкость мышления - вот что важнее сухих правил, потому что никогда не знаешь, что из общего багажа знаний может послужить толчком к новой идее. Нильс Бор сделал открытие о свойствах электронов, читая труды Кьеркегора о скачках духовной эволюции. Поэтому вся та информация, которую ребята узнают, готовясь к «Умникам и умницам», непременно пойдет впрок, - убежден Юрий Вяземский.

Во время экскурсии по образовательному центру «Импульс» профессор отметил, что это большой шаг в будущее для сферы образования. Лаборатории, интерактивные классы, наглядные материалы, профильные смены по самым разным сферам деятельности, занятия у ведущих педагогов, проектная работа с потенциальными работодателями - это новый формат по сравнению с привычной школой. 

- У подростков моего поколения и ваших родителей не было таких площадок для того, чтобы проявить свои возможности. Теперь нужно, чтобы таких центров стало еще больше, - отметил ведущий «Умников и умниц». 

Любить - большое счастье

Неожиданными вопросами отметилась встреча старшеклассников с именитым профессором МГИМО. Ведь, помимо телепроекта «Умницы и умники», Юрий Вяземский еще и философ, писатель, кандидат исторических наук и завкафедрой мировой литературы и культуры факультета международной журналистики МГИМО. Поэтому и начали ребята с вопросов о вечном: о счастье, о любви, о страхе смерти. 

- Как быть счастливыми? Удачно выйти замуж (для девушки) или найти жену (для мужчины). Вы можете посмеяться, что это очень банально. А на самом деле за этими простыми вещами кроются глубокие смыслы. Ведь это значит, что рядом с вами будет человек, от которого у вас будут вырастать крылья, который будет вас вдохновлять, который будет вас понимать, с которым у вас будет свой мир. Найти такого человека - большое счастье, - поделился Юрий Вяземский. 

Времена меняются, меняются внешние обстоятельства, но внутренне людям важно то же, что и сотни лет назад: быть нужными, любить и быть любимыми. Что мужчина может без женщины? Вспомните великого правителя Афин Перикла: его союз со второй женой Аспазией был воспет в греческой культуре. 

- Мне и сейчас, чтобы быть счастливым, важнее всего знать, что жена и дети здоровы, что с ними все в порядке. Бояться болезней и смерти - это нормально, мы ведь осознаем ценность жизни, и это отличает нас от животных. 

А страх смерти может как уберечь нас от непоправимых решений, так и стать источником больших прорывов, - размышлял вместе со школьниками профессор. 

Поделился, что сам он - нечто среднее между буддистом и христианином, поэтому надеется «досмотреть» в следующем воплощении то, чего не успел в этой жизни. А одним из самых высоких удовольствий в жизни считает мировую литературу.

- Что читать? Ох как трудно ответить на этот вопрос! Начните с истоков: Платона, Эсхила, Софокла. Обязательно - Евангелие, так как на этих культурных кодах основано практически все искусство, - посоветовал Юрий Вяземский.

У каждой нации есть свои титаны в литературе, которых важно знать: у итальянцев - Данте, у англичан - Шекспир, у испанцев - Сервантес. У русских, по словам Вяземского, - «две с половиной звезды»: Толстой и Достоевский, а еще Чехов, чья драматургия лежит в основе многих европейских театров. Вот если это осилить - уже будет хорошая база, чтобы выбирать то, что больше по вкусу. Перед юностью - целый мир!
 

Юрий Вяземский «Умники и умницы»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: