Юрий Воробьев: «Принятые решения помогут регионам активно развиваться»

Специально для «Красного Севера» итоги этого непростого для страны года подвел заместитель председателя Совета Федерации, одинаково хорошо владеющий ситуацией как в стране, так и в области, Герой России, сенатор от Вологодчины Юрий Воробьев.

Перемены были необходимы

- Масштаб проблем, с которыми человечество столкнулось в 2020 году, является беспрецедентным. Как бы вы оценили действия российских властей, в том числе и Совета Федерации, в борьбе с коронакризисом?

- Эпидемия коронавируса, глобальный локдаун и замораживание работы ряда предприятий запустили системный экономический кризис. Россия, как и другие государства, пошла на беспрецедентные антикризисные меры, поставив во главу угла ключевую базовую ценность - жизнь и здоровье людей. В борьбе с общей угрозой объединились представители всех уровней власти, волонтеры, некоммерческие организации. Совет Федерации в кратчайшие сроки принял законы, которые обеспечили защиту людей, социальную поддержку бизнеса, экономики. Мы проводили внеочередные заседания. Считаю, что все эти меры дали свой результат, позволили нам избежать необратимых потерь и смягчить падение экономики.

- Наряду с пандемией какую еще тему этого года вы бы назвали самой обсуждаемой?

- Поправки в Конституцию. На мой взгляд, это главное политическое событие 2020 года. Страна развивается, но любые перемены требуют изменений в законодательстве. Фундамент, на котором стоит общество, - это человеческие ценности, традиции, суверенитет, государственное единство, и именно по таким направлениям были предложены поправки в Основной Закон страны, призванные сделать его более современным и актуальным. Совет Федерации как высший законодательный орган страны, представляющий все ее регионы, принял непосредственное участие в подготовке соответствующих конституционных законов. Поправки, которые поддержали граждане в ходе общероссийского голосования, позволят укрепить государственность и создать условия для дальнейшего развития России.

Я бы выделил еще одно событие этого года - празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Теме исторической памяти был посвящен организованный нами очередной российско-белорусский форум. Хотел бы отметить, что на пленарном заседании было подписано шесть соглашений между Правительством Республики Беларусь и регионами РФ. В рамках форума состоялись мероприятия 58-й сессии Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России. Следующий, VIII Форум регионов России и Беларуси планируем провести в 2021 году уже в нашей стране.

- На минувшей неделе в Вологде прошел юбилейный форум «Российский лес». Для Вологодчины как лесного региона важным является грядущее реформирование природоохранного и лесного законодательства. Какие решения на этом пути уже приняты?

- Для исправления сложившейся ситуации в Совете Федерации под моим руководством сформирована межведомственная рабочая группа по решению первоочередных задач, направленных на реформирование лесной отрасли. Наша задача - консолидировать усилия всех ветвей власти, федеральных и региональных, а также научного и бизнес-сообществ.

За время работы было выявлено, что ежегодные потери лесов, связанные с незаконной заготовкой древесины и лесными пожарами, являются следствием ряда системных проблем, препятствующих развитию лесной отрасли. Нами была подготовлена и направлена в Правительство и заинтересованные органы власти «дорожная карта» по совершенствованию функционирования отрасли. Среди предложенных механизмов и мер - повышение точности оценки лесов и их состояния; повышение прозрачности оборота древесины, в том числе путем введения биржевых механизмов; рост эффективности федерального государственного лесного надзора, по сути возрождение данного института; введение учета древесины на всех стадиях - от заготовки до переработки; введение электронных сопроводительных документов; совершенствование практики заключения и исполнения договоров аренды; увеличение доходности лесного хозяйства.

Ключевые предложения рабочей группы уже нашли свое отражение в ряде поручений Правительства и Президента. В том числе с учетом наших рекомендаций в федеральном бюджете предусмотрено выделение пяти миллиардов рублей на создание межрегионального северного лесо-пожарного центра, 5,68 миллиарда - на создание единой информационной системы управления лесным комплексом, которая позволит отслеживать оборот древесины на всех ее стадиях. Для внедрения этой системы в ноябре мы с коллегами из Государственной Думы внесли соответствующий законопроект. Надеемся на его рассмотрение в течение весенней сессии 2021 года.

Раскрыть весь потенциал

- Вы представляете в верхней палате парламента Вологодскую область, поэтому очень часто бываете в регионе, работаете в муниципалитетах. Пришлось как-то корректировать свою деятельность из-за ковида?

- Как и всегда, основными направлениями моей работы в регионе остаются вопросы социально-экономического развития области, совершенствования нормативно-правовой базы, улучшения инвестиционной привлекательности Вологодчины. Работа строилась в тесном и постоянном взаимодействии с губернатором, Законодательным Собранием, органами местного самоуправления.

Но из-за сложной эпидемической ситуации все-таки пришлось немного поменять наш обычный формат работы: мы перевели встречи и совещания в видео- или аудиоформат. Но при этом не сбавляли темпов. Так, одной из первоочередных задач стало решение вопроса по обеспечению прав вологжан, проживающих на территориях, входящих в национальный парк «Русский Север». Сегодня люди, проживающие там, не могут получить землю для жилищного строительства, региональные и местные власти не имеют возможности реализовать социальноэкономические программы, построить больницы, школы, детские сады, расселить ветхое жилье. В Совете Федерации с участием Минприроды России и других федеральных органов власти, регионов, а также экспертного сообщества мы совместно с депутатами подготовили и внесли в Госдуму проект ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Отмечу, что эти поправки обсуждались с жителями особо охраняемых природных территорий, в том числе и в Кирилловском районе. На 58-й Конференции Парламентской Ассоциации Северо-Запада депутаты законодательных органов 11 субъектов единогласно поддержали эти инициативы. В течение последних месяцев шла доработка документа, и 22 декабря законопроект был принят во втором чтении. Работу над законопроектом и его прохождение в парламенте планируется завершить до конца текущего года. Считаю это важным, так как его принятия очень ждут в российских регионах. Более тысячи населенных пунктов получат новые возможности для социального и экономического развития.

- В этом году из-за пандемии и закрытия границ активное внимание властей направлено на развитие внутреннего туризма. Юрий Леонидович, огромное внимание вы уделяете одному из самых привлекательных для путешественников району области - Вытегорскому. Что нового в этом направлении в 2020 году?

- Мне очень хочется, чтобы Вытегория, примыкающая к красивейшему Онежскому озеру, активно развивалась. Пути могут быть разными, но один из приоритетов - внутренний туризм, для которого и создается инфраструктура. Делается все возможное для получения соответствующей федеральной поддержки. Благодаря усилиям регионального правительства строятся дороги, обновляется инженерная инфраструктура, развиваются и благоустраиваются общественные пространства.

В 2019 году мы совместно с администрацией муниципалитета, учитывая мнения местных жителей, разработали Комплексный план развития территории Вытегорского района на 2019 - 2022 годы, который был утвержден губернатором Олегом Кувшинниковым. В его рамках составлена проектно-сметная район прибыла снятая с вооружения боевая машина пехоты БМП. Торжественное открытие нового военно-патриотического комплекса запланировано на весну 2021 года.

Без детей нет будущего

- Каким образом Совет Федерации и вы лично проводили работу с молодежью при появившихся из-за ковида ограничениях?

- Считаю эту работу очень важной. В этом году прошло немало мероприятий, связанных с молодежной политикой и патриотическим воспитанием. Выделю только несколько, например, чествование детей-героев. За семь лет существования проекта его участниками стало более 900 детей и подростков из всех регионов России. Для награждения юных героев Совет Федерации впервые учредил памятную медаль «За проявленное мужество», которой были награждены в этом году более 140 ребят. Среди награжденных была и вологжанка Ксения Берсенева - самая маленькая героиня этого года. Ксюше всего шесть лет. Думаю, вы знаете историю о том, как эта девочка спаслась из горящей квартиры и спасла своего маленького брата.

Успешно работает и созданный в 2013 году Дискуссионный клуб при Молодежном парламенте ЗСО. В этом году состоялось три его заседания. Встречи проходили не только в Вологде, но и в Москве в Совете Федерации.

И, конечно, один из главных проектов для меня - «Корабелы Прионежья», который в следующем году отметит 10-летний юбилей. Проект изначально охватывал небольшое число детей, сейчас это областной образовательный центр. Уже принято решение и получена поддержка губернатора по строительству в следующем году «Арт-мастерской», в которой, помимо творческих мастерских, планируется разместить концертный зал на 250 человек для проведения всероссийских, областных и других массовых мероприятий. Финансирование строительства будет осуществляться за счет привлечения добровольных пожертвований.

Мы продолжаем и проект Русского географического общества «Вместе по Русскому Северу». Летом 2020 года состоялась седьмая экспедиция, которая прошла по рекам и озерам области и была посвящена памятным датам: 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 175-летию РГО.

На гафельной шхуне «Онежская жемчужина», построенной воспитанниками - юными корабелами, - в течение 20 дней четыре экипажа преодолели 1 000 километров водного пути.

- Юрий Леонидович, чего вы ждете от наступающего года? Какие первоочередные задачи стоят перед Советом Федерации, перед всеми ветвями власти?

- Предстоящий 2021 год - очень важный в политическом плане для региона и всей страны. Впереди - выборы в Законодательное Собрание области и Государственную Думу. Предстоит не допустить снижения темпов экономического роста, последовательно решать социальные проблемы вологжан. Для этого мы должны сохранить наше единство, уметь выбирать приоритеты в хозяйственной деятельности и концентрировать там ресурсы. Умело управлять ими. И воспитать новое поколение вологжан, способное продолжить развитие страны и области, сделать Россию богатой и сильной.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: