Юрий Воробьев: «Мне всегда хотелось познавать что-то новое»

statics/images/arcticles/012018/31012018x897d106e.jpg
Юрий Воробьев, Олег Кувшинников и заместитель губернатора Виктор Рябишин на месте строительства очередного объекта в Вытегорском районе.
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/012018/31012018x505b5363.jpg
2 февраля Герою России Юрию Воробьеву исполняется 70 лет.
statics/images/arcticles/012018/31012018xd29b2df7.jpg
В «Корабелах Прионежья» вырос спортивно-образовательный комплекс с ледовым стадионом, эллингом, кадетской школой и другими объектами.
С Героем России, заместителем Председателя Совета Федерации Юрием Воробьевым мы встретились в Вытегорском районе, на территории образовательного центра «Корабелы Прионежья». Здесь, среди вековых сосен и рукотворных построек, большинство которых появилось как раз при его непосредственном участии, Юрий Леонидович смог немного отвлечься от сверхнапряженного графика работы и откровенно рассказать как о себе, так и о своем отношении к Вологодской области. 

12 лет «горячего» стажа

- Юрий Леонидович, как-то довелось прочитать, что в детстве вы мечтали стать моряком…
- Капитаном дальнего плавания. Меня всегда притягивало что-то новое и неизведанное. Хотелось увидеть мир, интересных людей, пройти под парусом по морям-океанам. Спустя много лет я смог отчасти реализовать эту мечту в Вытегорском районе. С 2012 года в мастерских спасательного центра мы вместе с учащимися Андомской школы строим традиционные северные суда и лодки. Теперь тут целый учебный флот, на швертботах которого проводятся экспедиции по Онежскому озеру. А вот по первому профессиональному образованию я инженер-металлург. За плечами - 12 лет «горячего» стажа, работа на разных должностях на Красноярском заводе автоприцепов, где в том числе довелось трудиться заместителем начальника, а потом и начальником литейного цеха.
- Значит, ощущаете себя коренным сибиряком?
- Не совсем. Мои родители - дети репрессированных. Маму, когда она была еще совсем маленькой, вместе с раскулаченной семьей выслали из Воронежской губернии в Сибирь, на Соврудник. До места назначения добирались восемь месяцев на подводах и пешком. На новом месте вырыли землянки, где и жили первое время. Переехать в Красноярск им разрешили только через 15 лет ссылки, уже после войны. 
- Обиду на советскую власть семья не затаила?
- Не было такого. Характерен пример моего отца. Он ведь тоже был из семьи репрессированных, но во время Великой Отечественной войны ушел на фронт, был разведчиком, получил тяжелое ранение. Возвратившись, уже не мог работать на заводе и получил направление в торговую школу, где и познакомился со своей будущей супругой - моей мамой. 
- А это правда, что вы первым в роду Воробьевых смогли получить высшее образование?
- Да, правда. Мне всегда хотелось учиться, познавать что-то новое, но поначалу желания не совпадали с возможностями. После окончания 8-го класса пошел трудиться на красноярский завод «Красмаш», где работал учеником станочника, шлифовщиком и одновременно учился в вечерней школе рабочей молодежи. Потом сумел поступить в Красноярский институт цветных металлов, где на третьем курсе стал студенческим деканом - тогда только-только внедрялась подобная форма внутривузовского самоуправления. А в начале 90-х, уже в зрелом возрасте, успев до этого поработать на партийных и управленческих должностях, получил второе высшее образование, окончив Российскую академию управления.

Дружба продолжается

- В это время вы уже работали в структуре Российского корпуса спасателей, ставшего прообразом современного МЧС России?
- Да, создание корпуса спасателей началось еще в 1990 году. Первоначально весь его штат состоял только из двух человек - Сергея Шойгу и меня. Мы разместились в служебном кабинете Сергея Кужугетовича по месту его прежней работы в Госстрое, храня всю документацию в картонных коробках. Все это проходило на фоне развала Советского Союза и тотального безденежья. Состав спасательной службы формировали из числа альпинистов и военных - получилась настоящая сборная команда. Методологий и опыта работы тогда еще ни у кого не было. Однако первое же серьезное испытание - ликвидация последствий землетрясения в Грузии летом 1991-го - наглядно доказало, что в экстремальных условиях эта команда готова работать слаженно и эффективно. 
- Среди ваших многочисленных наград есть и несколько весьма экзотических: медали Представительства объединенных сил «KFOR» и Организации Объединенных Наций, орден «Ахьдз-Апша» Республики Абхазия. Если не секрет, за что вы их удостоены?
- Первые две - за участие в миротворческой миссии в Югославии, а абхазский орден - за гуманитарную деятельность на Северном Кавказе. За 16 лет службы в МЧС довелось побывать в разных местах и странах, где приходилось заниматься не только ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций, но и разведением противоборствующих сторон. В начале 90-х во многих республиках бывшего СССР возникли очаги межнациональной напряженности, и сотрудники МЧС нередко выполняли миротворческие и гуманитарные миссии. В той же Абхазии город Ткварчели пережил более чем 400-дневную блокаду. Особенно тяжело пришлось представителям русскоязычной общины - шахтерам и их семьям, рацион которых нередко состоял только из одних мандаринов. Чтобы спасти истощенных жителей от гибели, завоз продовольствия и медикаментов в осажденный город осуществлялся с помощью вертолетов. А затем мы их эвакуировали, всего было 30 тысяч человек.
- После того как вы перешли на работу в Совет Федерации, а Шойгу стал министром обороны РФ, видеться с давним другом у вас получается?
- Пусть не так часто, как раньше, но мы встречаемся, дружба продолжается. К тому же мы соседи, наши дома в подмосковном поселке находятся рядом. Пересекаемся и по общественной деятельности. Сергей Кужугетович - президент Русского географического общества, я же являюсь председателем управляющего совета РГО.

Мне кажется, что историческое сердце России - это Волга и ее притоки. В том числе и территория современной Вологодской области, где сложилась своя особая культура. А еще это место с удивительно красивой природой, отзывчивыми и трудолюбивыми людьми. 

Юрий Воробьев,
заместитель Председателя Совета Федерации
- Помимо основной работы вы уже много лет тащите на себе целый воз добровольных обязанностей. Их больше десятка: от руководителя Высшего совета РОССОЮЗСПАСа до председателя попечительского совета Вологодского госуниверситета. Спать-то, вообще, успеваете? 
- Успеваю. Если грамотно спланировать свой день или неделю, можно не только массу дел переделать, но и на свои увлечения время выкроить. Например, на участие в экспедициях под эгидой Русского географического общества. 

В одной команде с Президентом

- Красноярск всегда считался одним из общероссийских центров хоккея с мячом. Наверняка тоже успели в него поиграть?
- Я рос спортивным школьником - и в футбол играл, и на лыжах бегал. А когда уже на заводе трудился, русским хоккеем увлекся. Играл в молодежной команде «Енисей». Наша команда дошла до молодежного финала первенства страны, проходившего тогда в Архангельске. Правда, в решающем матче мы уступили московскому «Динамо», но как обладателям серебряных медалей всем игрокам нашей команды присвоили звание кандидатов в мастера спорта. Успел я поиграть и за сборную Красноярского края по хоккею с шайбой. Потом, уже в зрелые годы, выходил на лед с клюшкой в руках в матчах любительской Ночной лиги. За наш клуб «Бриз» играли и продолжают играть как известные в прошлом спортсмены, например, Вячеслав Фетисов, так и узнаваемые люди, в числе которых и Сергей Шойгу.
- Хоккейную форму нередко надевает и самый известный игрок Ночной лиги - Владимир Путин.
- Владимир Владимирович в спортивном плане человек азартный и талантливый - он не только быстро осваивает разные виды деятельности, но и постоянно учится чему-то новому. И хоккей не стал исключением. 
- Про то, при каких обстоятельствах вы стали сенатором от Вологодской области, вы уже не раз рассказывали в своих интервью. Спрошу по-другому: а что лично для вас значит Вологодчина?
- Она часть моего мироощущения. Мне всегда было интересно, что есть Россия, как проходило ее становление. В свое время я много поездил по стране - и по делам МЧС, и так, даже при том что какое-то время у меня не было отпуска! Но удавалось вырваться на несколько дней и в города «Золотого Кольца», и в Поволжье, и на Север. Со временем пришло понимание, что российский этнос сформировался из трех основных культур и народностей - восточной, славянской и финно-угорской. Мне кажется, что историческое сердце России - это Волга и ее притоки. В том числе и территория современной Вологодской области, где сложилась своя особая культура. А еще это место с удивительно красивой природой, отзывчивыми и трудолюбивыми людьми. 

С прицелом на молодежь

- За несколько последних лет Вытегорский район преобразился - дорога на Вологду стала федеральной, активно строятся жилье и социальные объекты, вновь заработал местный аэропорт. Многие вытегоры связывают это с появлением Арктического спасательного центра МЧС и «Корабелов Прионежья», хотя поначалу отношение к проектам у людей было неоднозначным. Вас тогда это не обижало?
- Нет, так как любые новшества не сразу находят всестороннюю поддержку. Но рад, что наши совместные усилия с губернатором и правительством области привели к тому, что Вытегорский район больше не «медвежий угол», он живет и развивается. На территории «Корабелов» меньше чем за год построен образовательный центр - кадетская школа, а это еще около 120 новых рабочих мест. Скоро здесь же появится и бассейн. Долгожданный ФОК с бассейном будет построен и в самой Вытегре. Многие из инфраструктурных изменений, так же как и многогранная деятельность «Корабелов Прионежья», в первую очередь направлены на подрастающее поколение. Очень важно, чтобы, поняв свою востребованность и получив возможность учиться и интересно проводить досуг у себя в районе, вытегорская молодежь перестала уезжать в большие города, оставаясь жить и работать на родине.
- Говорят, что человеку столько лет, на сколько он себя ощущает. 2 февраля у вас юбилей - 70 лет. Но это - по паспорту. А сколько, интересно, в душе?
- По-разному. Когда общаюсь с молодежью и студентами - на время молодею и сам, когда вокруг сверстники - снова взрослею. А вообще, я не люблю свои дни рождения и обычно отмечаю их один раз в пять лет. В моем понимании, день рождения - это все-таки не публичный, а семейный праздник. Тем более если семья большая и дружная. И в этом плане я счастливый человек. У меня два взрослых сына и 11 внуков и внучек! Живем дружно и, если нет командировок, стараемся раз в неделю, по воскресеньям, обязательно собраться у нас дома! 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: