Юлия Чекалева намерена защищать свою репутацию в суде

statics/images/arcticles/122017/06122017x4b609c42.jpg
Юлия Чекалева на финише масс-старта в соревнованиях по лыжным гонкам среди женщин на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи.
Фото «РИА Новости»
statics/images/arcticles/122017/06122017xa9ff6fb6.jpg
Вологжанка Юлия Чекалева в этом сезоне была одним из лидеров сборной России по лыжным гонкам. Решение МОК ставит крест на олимпийских амбициях спортсменки.
Фото с сайта kuban24.tv
statics/images/arcticles/122017/06122017x2adcdcd4.jpg
МОК обвиняет российских спортсменов в нарушении антидопинговых правил и махинациях с пробирками на Играх в Сочи.
Фото с сайта sportsunions.com

Международный олимпийский комитет запретил вологодской лыжнице Юлии Чекалевой участвовать в Олимпийских играх. Ее обвиняют в употреблении допинга в Сочи-2014. Результаты выступлений спортсменки аннулированы.

Дело открыто

Количество российских спорт­сменов, которым Международный олимпийский комитет пожизненно запретил участие в соревнованиях под своей эгидой, превысило два десятка. За нарушение антидопинговых правил наказание получили лыжники Александр Легков, Евгений Белов, Алексей Петухов, биатлонистки Ольга Зайцева, Ольга Вилухина, Яна Романова, бобслеисты Александр Касьянов, Алексей Пушкарев, Ильвир Хузин, скелетонисты Александр Третьяков, Елена Никитина, Ольга Потылицына и многие другие. Теперь «под раздачу» попала и вологжанка Юлия Чекалева.
То, что к Юле есть претензии, стало известно в середине ноября, когда комиссия МОК под руководством Дениса Освальда на основании доклада Ричарда Макларена открыла дело на Чекалеву и ее подругу по команде Анастасию Доценко. Сама спортсменка тогда заявила «Спорт-Экспрессу», что речь идет «о содержании в пробах соли», что якобы косвенно указывает на применение допинговых препаратов.

Точка зрения

Лидия СКОБЛИКОВА, 
шестикратная олимпийская 
чемпионка:

- Я считаю, что это безобразие. 
С давних пор, когда проводились Олимпийские игры, даже войны на это время прекращались. Сегодня политики делают все, чтобы эту войну развязать. Конечно, им будет значительно легче соревноваться со слабыми спортсменами. Все те, кто голосует против нашей команды, это понимают. Наша страна богата, в том числе талантами. Я думаю, что мы переживем эти пакости. Я попросила своих земляков из Златоуста сделать золотую медаль и подарить ее Ольге Фаткулиной (конькобежка, обладательница серебряной медали Сочи-2014, 24 ноября дисквалифицирована пожизненно и лишена награды. - Прим. ред.). Олимпийцы готовятся полжизни ради этих соревнований, и когда такое происходит, многие просто теряют смысл жизни.

Светлана ЖУРОВА, 
олимпийская 
чемпионка, 
депутат Государственной Думы РФ:

- Мы очень здорово выступили на Олимпиаде в Сочи. И раз не получилось эту Олимпиаду в принципе дискредитировать, наши недруги решили сделать то, что мы сегодня видим. Наверное, со своей стороны мы тоже допустили какие-то ошибки и дали повод. Ведь мы же не можем сказать, что господина Родченкова не было. Он был и есть и, возможно, совершал какие-то манипуляции. Но вот вопрос: он это делал по чьей инициативе? Конечно, я уверена, что сейчас все спортсмены пойдут в суды, и очень велика вероятность, что они их выиграют. Но для многих это будет уже после Олимпиады.

Сергей ФОКИЧЕВ, 
олимпийский чемпион, 
начальник 
департамента 
физической культуры 
и спорта 
Вологодской области:

- Нам продолжают мстить за победу в Сочи. И сейчас самых сильных спортсменов просто убирают. На сегодняшний день Юлия Чекалева - лидер национальной сборной, буквально недавно на этапе Кубка мира она заняла второе место. 
То, что ее дисквалифицировали, - для нас очень печальная информация.
По международному олимпийскому движению нанесен серьезный удар.

Николай ГУЛЯЕВ, 
олимпийский чемпион:

- Как нормальный человек и как гражданин нашей Родины я отношусь к этому ровно так же, как и все здравомыслящие люди. То, что происходит вокруг наших спортсменов, ничего общего со спортом не имеет. Здесь много политических факторов, которые для нас всех очевидны. Но я уверен, что мы справимся и с этими сложностями и у нас обязательно будут чемпионы Олимпийских игр. 

На минувшей недели было объявлено решение, ставшее шоком для многих любителей лыжных гонок.
- Юля всегда была абсолютно чистой спортсменкой, поэтому все претензии к ней безосновательны, - считает тренер Юлии Чекалевой с 2004 по 2014 год Вениамин Турутин. - Сейчас она - лидер сборной России, поэтому, конечно, такое решение - тяжелый удар по спортсменке. Тем более в этом предолимпийском году она немного изменила тактику подготовки, результаты пошли в гору. Понятно, что для Юлии это, скорее всего, должна была быть последняя Олимпиада. И тут это решение.
Позднее стало известно, что Международная федерация лыжного спорта (FIS) приняла решение временно отстранить нашу спорт­сменку от участия в соревнованиях под своей эгидой.

«Меня предали»

Сама Юлия Чекалева до сих пор пребывает в шоке от решения МОК. В эксклюзивном интервью журналисту «Красного Севера» она рассказала, как узнала о дисквалификации и что ей при этом пришлось пережить.
- Я, как и все, о своей дисквалификации узнала из СМИ. В этот момент я находилась в Норвегии, на этапе Кубка мира, - говорит спортсменка. - Конечно, слушания по мне проходили еще 23 ноября, я понимала, что в отношении всех российских спортсменов выносят одинаковые решения. Но, как оказалось, была к этому совершенно не готова. До сих пор нахожусь в подавленном состоянии. Вся жизнь отдана спорту, а сейчас полное разочарование и опустошение. Такое чувство, что меня предали.
- Ранее вы не были замешаны ни в одном допинг-скандале?
- Конечно! Для меня честь и достоинство всегда стояли выше медалей, я всегда пропагандировала чистый спорт и ни разу в жизни не принимала никакой допинг. Ежегодно я сдаю минимум по 10 допинг-проб, и все результаты отрицательные.
- Насколько я понимаю, все анализы сдаются в присутствии инспекторов ВАДА?
- Конечно! Извините за подробности, но когда мы мочу сдаем, при этом присутствуют два-три офицера антидопингового агентства, затем пробирка запечатывается, и больше спортсмен ее не видит. Какие царапины на колбе? Кто их мог сделать? При чем здесь спорт­смен? Как царапины на колбе могут означать причастность спортсмена к употреблению допинга? Нас обвиняют в сговоре с инспекторами, но ведь это же полнейший бред! 
- Дисквалификация Международного олимпийского комитета позволяет вам выступать в соревнованиях под эгидой Международной федерации лыжного спорта (FIS)?
- Сейчас уже нет. Как только было озвучено решение МОК, FIS уже на следующий день приняла аналогичное решение и не допустила нас до соревнований. Причем нам даже не позволили остаться в расположении российской сборной. Потребовали, чтобы мы либо переселились в другой 
отель, либо уезжали домой. После такого ультиматума я собрала вещи и вернулась в Вологду.
- Нашим лыжникам обычно позволяли выступать на соревнованиях, проводимых под эгидой федерации?
- Какое-то время да. Они с нами играют как хотят: то допускают, то не допускают. Как будто мы не люди, у нас нет чувств, и нас можно швырять как угодно и куда угодно. 30 ноября FIS отстранила от соревнований всех спорт­сменов, по которым вынесено решение МОК.
- Юлия Владимировна, какие ваши дальнейшие действия?
- Не знаю, честно говоря. Все происходящее настолько несправедливо. Спорт настолько смешался с политикой… И знаете, вот эта формулировка «пожизненная дисквалификация» - такое впечатление, что тебя сравнили с особо опасным преступником, который остаток своей жизни проведет в тюрьме. Это ужасно! Конечно, мы будем готовить документы и обжаловать это решение. Шансы остаются. Успеем ли до Олимпиады? Не думаю. Пока некоторое время побуду дома, затем поеду тренироваться, необходимо держать себя в форме.
Также наша спортсменка и ее супруг и тренер Алексей Курицын при поддержке Олимпийского комитета России не только будут оспаривать решение МОК, но и защищать свое доброе имя в суде, сообщила «Красному Северу» мама Юлии Чекалевой Нина Ивановна.

Судьбоносное решение

Во вторник в швейцарской Лозанне состоялся исполком Международного олимпийского комитета, который рассмотрел возможность участия сборной России в Играх в Пхенчхане.
По сути, у МОК было несколько вариантов решения «российской проблемы». Самый болезненный для нас - отстранение от Олимпиады всей сборной России. В этом случае в Южную Корею не смогли бы поехать ни атлеты, ни тренеры, ни спортивные чиновники. Второй вариант, который уже был опробован МОК на летней Олимпиаде в Рио, - предоставление федерациям по отдельным видам спорта права самим решать, допускать ли россиян до соревнований. В этом случае самые большие проблемы были бы у бобслеистов, биатлонистов, лыжников. А вот хоккеисты и фигуристы, скорее всего, вообще не пострадали бы - к ним претензий в нарушении антидопинговых правил у чиновников комитета нет.
Ну и третий, самый спорный вариант: обсуждался вопрос о допуске сборной России к Играм, но с запретом на использование национальной символики - флага, гимна и т. д. У выступления под нейтральным флагом были свои сторонники, которые заявляли, что нельзя рушить карьеры спорт­сменов, готовившихся к Олимпиаде все четыре года после Сочи. К тому же непонятно, почему тот или иной атлет должен отвечать за возможные ошибки федерации или других спортсменов по сборной, если они, конечно, имели место. Были у данной альтернативы и противники, считающие, что выступать без флага и гимна на Играх нельзя - это национальный позор. 
В итоге МОК принял очень жесткое решение. Россия как национальная команда отстранена от участия в Играх. Не замешанные в допинговых скандалах спортсмены смогут выступить в Пхенчхане, но только под нейтральным флагом. Введен запрет на использование российского гимна и флага. Если атлеты в индивидуальном порядке все-таки поедут на Олимпиаду и завоюют там «золото», то на пьедестале почета им придется слушать олимпийский гимн.
Также Олимпийский комитет пожизненно отстранил от участия в Играх заместителя Председателя Правительства РФ Виталия Мутко. Ни один из руководителей российской сборной на Олимпиаде в Сочи, а также тренеры и доктора, чьи спортсмены были уличены в приеме допинга, представители Минспорта в Южную Корею тоже не поедут.
Главу ОКР Александра Жукова лишили членства в МОК. Членство организации, которую он возглавляет в Международном олимпийском комитете, приостановлено, как минимум до завершения Игр в Пхенчхане. 
Кроме того, Россия должна выплатить штраф в 15 миллионов долларов на покрытие расходов на антидопинговые расследования.
Дмитрий ПОГОДИН, Артем ПОМЯЛОВ, Евгений СТАРИКОВ
 
Лыжный спорт Чекалева Допинг

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: