Юбилей Вологодчины отметили и на земле, и в космосе

statics/images/arcticles/092017/27092017xd04e71c4.jpg
Эдуард Зайнак вручил срочникам гостинцы с малой родины.
Фото автора
statics/images/arcticles/092017/27092017xcce2f600.jpg
Увлекательная экскурсия для гостей из Вологодской области.
В минувшую пятницу, в 3.03 по московскому времени, на космодроме «Плесецк» был запущен космический аппарат «Глонасс-М». На орбиту его вывела ракета «Союз-2.1б» с символикой Вологодской области. Мероприятие было приурочено к 80-летию нашего региона. 
По традиции после успешного пуска боевой расчет, ответственный за это событие, поздравили руководство космодрома и космических войск. С поздравлением обратился и заместитель губернатора Вологодской области Эдуард Зайнак, возглавивший делегацию нашего региона.
- В очередной раз личный состав космодрома продемонстрировал профессионализм, совершив еще один успешный запуск космического аппарата, приурочив его к юбилею нашего региона, - отметил Эдуард Насехович. - Это является историческим событием для Вологодской области, так как завтра она отмечает свое 80-летие. Несомненно, это событие станет подарком для всех жителей Вологодчины. Желаю вам дальнейших успехов на земле и в космосе.

К слову

Любопытно, что из Вологды запуск ракеты тоже было видно. На видео (см. стоп-кадры) заметен момент отделения первой ступени, а также характерная для этого типа ракет «медуза». Видео снято автором и ведущим программы «Под северным небом» на 35ТВ Александром Смирновым.

Заместитель губернатора подчеркнул, что в этом году отмечается и 60-летний юбилей самого космодрома. За непосредственное участие в пуске космического аппарата Эдуард Зайнак вручил всему личному составу боевого расчета космодрома, среди которых есть и вологжане, и лично начальнику космодрома Николаю Нестечуку благодарственные письма и ценный подарок от имени губернатора Вологодской области.
В зале гарнизонного Дома офицеров в военном городке Мирном собрались вологжане, проходящие сейчас службу на космодроме, - всего около 300 человек. Среди ребят есть как срочники, так и контрактники. На встречу пришли и те, для кого космодром стал уже вторым домом, - офицеры, также уроженцы Вологодской области. Перед солдатами и офицерами выступил известный вологодский писатель, краевед и журналист Анатолий Ехалов, известный своим патриотизмом. 
В дружеской атмосфере члены делегации рассказали землякам о жизни Вологодчины и передали гостинцы с малой родины - вологодские конфеты и сгущенку. Заместитель губернатора Эдуард Зайнак вручил на встрече награды солдатам и офицерам, особо проявившим себя в период несения службы.
Кирилл НИФАНОВ
 
Памятная дата

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: