Ее позывные помнят Львов, Полоцк и Варшава

statics/images/arcticles/052019/29052019xefd98887.jpg
Капитолина Большакова любит беседовать с детьми, читать им свои стихи.
Фото автора
Так получилось, что в этом году свой самый главный праздник - День Победы - фронтовая связистка сержант Капитолина Большакова встретила на больничной койке. И тут ее ждал сюрприз - «концерт на дому».
В гости к Капитолине Кирилловне пришли ее друзья - ветераны военной службы, а с ними художественный руководитель культурно-досугового центра «Забота» Любовь Зверева и композитор Татьяна Тераевич. Кстати сказать, она автор музыки к гимну «Дети войны», который занял первое место в конкурсе подобных произведений среди восемнадцати областей и признан всероссийским.
Гости подарили фронтовичке цветы и памятные подарки. А Любовь Валерьевна и Татьяна Борисовна исполнили для Капитолины Кирилловны песни, написанные на ее же слова. Это «Вологжанка», посвященная фронтовым подругам, и «Мне покоя война не дает…» - песня-реквием, написанная в память о старшем брате - Смирнове Виталии Кирилловиче, погибшем в годы Великой Отечественной войны в 20 лет под Ленинградом. Капитолине Кирилловне было о чем рассказать желанным гостям и о чем вспомнить. Ведь только после письма Верховному Главнокомандующему Иосифу Сталину уроженка грязовецкой земли попала на фронт. Выучилась на связистку, дослужилась до сержантского звания. Ее позывные помнят Львов и Полоцк, Варшава и Каунас, Центральный, Украинский, 2 Белорусский фронта…
Уже после рождения детей проснулся в фронтовой связистке поэтический дар. Поначалу стихи писала для сыновей Володи да Сережи, а потом, переломив стеснительность, начала ходить в литературное объединение при газете «Вологодский комсомолец». До сих пор она с благодарностью вспоминает своих учителей Юрия Леднева и Виктора Коротаева, которые дали ей путевку в большую поэзию. Ее стихи есть в детском литературном альманахе «Родничок», в книге по литературному краеведению для внеклассного чтения в начальной школе «Доброе слово», других изданиях. 
В активе фронтовички более двадцати сборников стихов. Многие из ее стихотворений давно стали песнями и «пошли в народ» - дарят людям радость и душевный покой. Но вот тема войны всегда набатом звучит в ее чеканных фразах.
Мягкий, задушевный голос Капитолины Большаковой хорошо знают и в вологодских школах, где она всегда желанный гость. Рассказывает о войне, читает молодежи свои стихи, с желанием вспоминает о минувшем. 
И как признание ее заслуг перед Родиной - ордена Отечественной войны второй степени, «За заслуги» перед ветеранским движением России, более двадцати медалей, почетный знак Российского Союза ветеранов, множество почетных грамот за активное военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения.
Александр РАЕВСКИЙ
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: