Если в вещи проявился брак, можно ли сделать ее уценку самим?

Купила очень дорогие сапоги. Они красивые, но сразу сломалась молния и отлетело украшение, поэтому придется нести обувь в ремонт, еще больше тратиться. Прочитала в законе, что могу потребовать соразмерного уменьшения покупной цены за товар, купленный с недостатком. Но как определить, на сколько? 
Галина Василенко
Сразу обращаем внимание: предъявлять это требование можно только к продавцу товара. Как же вычислить сумму, на которую должна быть уменьшена покупная цена? На этот счет в Законе «О защите прав потребителей» предусмотрено несколько вариантов. 
Первый. Потребителю, заявившему такое требование, может быть выплачена средняя рыночная стоимость устранения недостатка товара. Она определяется либо экспертами, либо сторонами путем исследования цен на выполнение ремонтных работ в той местности, где живет покупатель.
Второй вариант. Ему выплачивается сумма, которая соответствует проценту потери товарного вида или потребительских свойств товара в связи с имеющимися недостатками. Кстати, при определении размера выплаты в расчет принимается цена товара на момент предъявления потребителем требования об уценке. А если требование добровольно не было удовлетворено - на момент вынесения решения суда, если дело дойдет до него. 
Третий вариант - самый простой: сумма компенсации за недостатки товара определяется соглашением сторон. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: