Если в договоре - одна неустойка, а в законе - другая

«Заключили договор с одной из оконных фирм. Срок его исполнения был нарушен. В договоре размер неустойки - 0,01 процента от цены заказа за каждый день просрочки, а в Законе «О защите прав потребителей» прописан другой - 3%. Чему верить?»

Галина Стратунова, Череповецкий район

Абсолютно любой договор ни в коем случае не должен нарушать действующее российское законодательство. Да, многие компании предлагают своим клиентам заранее подготовленные договоры. Помните, что вы имеет право не подписывать документ, если в нем есть пункты, ущемляющие ваши права и противоречащие закону. 
Но если вы даже поставили подпись, действия исполнителя услуги можно и нужно оспорить. Первым шагом должно быть написание претензии в адрес руководства фирмы в двух экземплярах. В ней следует описать ситуацию и потребовать возместить неустойку в определенном законом размере.
На рассмотрение заявления законом отводится десять дней. Если вы не получите ответа или фирма откажется добровольно выполнить ваше требование, то придется обратиться в суд. Напомним, что через суд вы сможете потребовать не только неустойку, но и возмещение морального вреда.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: