«Если ты простишь меня…»

statics/images/arcticles/032021/10032021x784ffc4b.jpg
В порыве гнева супруги могут столько наговорить друг другу, что семью будет уже не вернуть.
Фото с сайта ru.p-advice.com

Недавно, уже в этом, 2021 году, я слушала по «Радио России» передачу на тему демографии. Одна из участниц сообщила, что у нас в стране сейчас на каждого взрослого нормального мужчину приходится 18 женщин. Что такое «нормальный мужчина»? Это, пояснила социолог, работающий, имеющий доход от 70 тысяч рублей в месяц. Почему от 70 тысяч? Потому что именно при таком доходе, а не меньше, мужчина может нормально обеспечить свою семью: жену и двоих детей. 

Я считаю, что эта сумма не завышена. Чтобы иметь хорошую квартиру, без проблем оплачивать все коммунальные, бытовые услуги, кормить, одевать-обувать детей, платить за их дополнительное образование, кружки, секции, которые они посещают, полноценно отдыхать в отпуске всей семьей, действительно надо не меньше. 

В моей жизни не было такого мужчины. Бывший муж зарабатывал 25 тысяч в месяц, я - 20. Изрядную часть своей зарплаты Николай тратил на спиртное, сигареты и всякие «мелочи», на его взгляд. Как потом выяснилось, и на встречи с другими женщинами. 

У нас родилась дочь. Как многие маленькие дети, она часто плакала. Мужа раздражал ее крик. Он жаловался, что из-за этого нормально не высыпается. Расходы в семье после рождения Ирочки увеличились. 

Я была недовольна тем, что муж не старается заработать больше. Он оправдывался тем, что и так устает. А начальство не платит больше, как ни старайся. Несколько раз муж менял место работы. Но результат в оплате его труда был тот же. Мы начали ссориться. Обычно он не дослушивал меня до конца, а хлопал дверью и уходил куда-то.

«Чтобы отдохнуть от тебя», - говорил. В хлопотах с ребенком не помогал. Говорил, что это моя забота, коль я сижу дома. И таким своим поведением отдалял меня от себя. 

Я переживала, плакала и все больше и больше разочаровывалась в нем, некогда любимом.

Однажды во время очередной ссоры он сказал, что я достала его. И он уходит к другой, милой и ласковой женщине, которую не волнует его зарплата, она сама хорошо обеспечивает себя. Девушка эта моложе меня и мужа, замужем официально не была, детей нет. То есть, как выразился мой муж, уходя к ней, он из ада попадает в рай. Ад - это я, точнее, жизнь со мной. 

Расстались мы официально. Алименты от него - мизерные. Видимо, и при жизни в раю зарплата оставляет желать лучшего. А может, скрывал свой истинный доход. Я не выясняла: не хотела себя унижать. Растить Ирочку помогают мама и бабушка. 

Подошло время - я устроила дочку в детский сад, вышла на работу. Старалась трудиться так, чтобы меня повысили в должности и увеличили оклад. И это произошло. 

Моя замечательная мама не теряет надежды, что я встречу достойного мужчину и буду счастлива. Я так не думаю. Где они, достойные, для тридцатилетней женщины с ребенком? Или уже женаты, или встречаются со свободными девушками или молодыми женщинами без детей. Да, были и есть претенденты на общение со мной. Из числа подобных бывшему мужу. Зачем же мне наступать на те же грабли? Словом, вся я сосредоточилась на работе и ребенке. 

…Минуло шесть лет. В личной жизни у меня ничего не изменилось. Вот и наступивший Новый год встретила опять только в кругу своих родных. Мама и бабушка уговорили меня отпустить Ирочку на неделю к ним. Мол, они поводят ее по всяким детским праздничным мероприятиям, а я должна хорошо отдохнуть. Согласилась. И в первый же день нового года проспала до обеда. А потом еще валялась в постели с интересным детективом, отвлекающим от всех и всего. 

Второго января утром, когда я еще не встала с постели, в дверь позвонили. Кто так рано? - подумала. Времени еще только восемь часов утра. Подошла к двери, посмотрела в глазок - Николай, мой бывший! Вот неожиданность! С чего бы это? Открывать не хотелось. Но он позвонил еще и еще. Открыла… 

- Здравствуй, Галочка! С наступившим Новым годом тебя! - улыбается.

- Зачем пришел? - спрашиваю.

- Поговорить надо. Впустишь?

О чем говорить? Впускать нет желания. Но открывается дверь соседей, и мне не хочется, чтобы кто-то слышал наш разговор. 

Впускаю. 

- Но ненадолго, - предупреждаю незваного гостя. - Мне надо уходить.

- Может, чаю предложишь? - спрашивает.

- Некогда мне с тобой чаи распивать. Сказала же: мне надо уходить.

- Ладно. Можно хоть присесть где-то? В ногах, как говорится, правды нет.

Веду его на кухню. Садимся. 

- Слушаю.

- Галочка, я совершил большую ошибку, когда ушел от тебя. С той женщиной у меня все кончено. Она, оказывается, обманывала меня, изменяла. 

Ну только этого еще мне не хватало! 

- Мне неинтересна твоя жизнь с кем-то на протяжении шести лет, - обрываю бывшего мужа. - И я тебе не жилетка, в которую можно поплакаться.

- Хорошо, не буду. Я вот хочу предложить тебе: давай сойдемся! Если ты простишь меня, Галочка, начнем все с чистого листа. 

Ах, вот зачем он явился! 

- Нет, Коля, ничего у нас с тобой не получится, - отвечаю. - Простить я давно тебя простила. Но вот чувств к тебе никаких не осталось. Ты для меня - только отец моей дочери. А начать с чистого листа ничего невозможно. Разве можно вычеркнуть прошлое? 

Я хочу, чтобы он поскорее ушел. Ненужный мне, ставший чужим человек. 

- Жестокая ты женщина, Галя, - говорит он. 

Мне хочется взорваться: «Я жестокая?!» Но сдерживаю себя. Зачем впустую сотрясать воздух? Он предложил - я ответила. Вот и весь разговор. 

- Уходи, Коля. У меня нет больше времени. Для тебя. 

Я встаю из-за стола, даю понять: окончено свидание. Он поднимается, направляется в прихожую. Возле двери поворачивается ко мне, переминается с ноги на ногу. Предполагаю, что-то еще хочет сказать на прощание, подыскивает слова. 

Я опережаю его: - Все, все, Коля. Не беспокой меня больше. 

И открываю ему дверь.

Галина ПЫРЬЕВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: