Если свет пугает покупателей

statics/images/arcticles/082020/24082020xde0c0fcc.jpg
Правильное освещение полок со скоропортящейся продукцией - не только эстетичное, но и безопасное с точки зрения СанПиНов.
Фото Даниила Зинченко
«После нанесения крема лицо у меня пошло пятнами»; «Опасаюсь покупать орехи с «подсветкой»; «Ушла из примерочной чуть не со слезами на глазах» - причины трех жалоб, поступивших в редакцию, разные, но проблему они затрагивают одну - неправильное, по мнению покупателей, освещение в торговых точках. В ряде случаев оно может нанести серьезный вред.

Как в аптеке 

Вологжанка Анна решила купить себе кое-что из косметики в специализированном отделе.  
- Бутылочка с лаком чуть не обожгла мне руку, так она нагрелась подсветкой, расположенной под стеклом витрины. От покупки я сразу отказалась, - рассказывает девушка. 
Теперь она предпочитает приобретать косметические средства в аптеке. Но и тут ей не повезло: новый дорогой крем импортного производства стал причиной сильного раздражения на лице.
- Такой крем с натуральными ингредиентами в той же самой аптеке я покупаю не в первый раз. Этот понюхала - запах прогорклый, хотя срок годности далеко не вышел. Может быть, тоже из витрины с подсветкой? - засомневалась наученная горьким опытом девушка. 
На ее претензию заведующая аптекой сначала ответила отказом: дескать, с условиями хранения и с продукцией у них все в порядке, но потом сказала, что все будет зависеть от решения директора аптечной сети. Прошло около месяца, ответа Анна не дождалась и обратилась в Общество по защите прав потребителей, представители которого наведались в аптеку и убедились, что никаких витрин с подсветкой здесь нет. Условия хранения идеальные: температурно-влажностный режим тщательно контролируется провизорами как в помещении аптеки (хотя она расположена в продовольственном супермаркете, но здесь свой особый микроклимат), так и в холодильных камерах с разным температурным режимом в соответствии с инструкцией для отдельной группы препаратов, который фиксируется в специальном журнале. В каждой камере - отдельный термометр. 
- Крем поступает к нам из Австрии. И, возможно, во время долгого пути он изменил свои свойства. Поэтому от сотрудничества с этим поставщиком мы решили отказаться, - сообщили провизоры. В тот же день деньги Анне были возвращены. 

«Солнечный» остров 

Из той же серии - и жалоба другой покупательницы, Татьяны.
- В нашем гипермаркете у входа в торговый зал недавно появилась круговая стеклянная витрина с сухофруктами и орехами, насыпанными в стеклянные контейнеры. Остров по всему периметру ярко освещен, и продукция выглядит очень привлекательно, сразу хочется ее приобрести. Я решила купить грецких орехов, дотронулась до стекла, а оно теплое! Орехи очищенные, под воздействием тепла моментально могут прогоркнуть. Соответствует ли такое оборудование СанПиНам? 
На этот раз мы пришли не с пустыми руками - с комнатным термометром. Продавец по имени Омар объяснил, что подсветка в виде белой светодиодной ленты низковольтная и тепло не излучает. Сделана она лишь для привлечения покупателей. Потрогали, но стекло-то под лентой и правда теплое! 
- На продукцию тепло не распространяется, тем более что стекло двойное, - продолжал убеждать нас Омар. - И потом, орехи мы накладываем не с витрины, а из коробок, которые подвозятся ежедневно, поэтому они всегда свежие.
Мы измерили температуру внутри витрины: плюс 15 градусов - точно такая же, как и в самом помещении. Поэтому можем успокоить Татьяну: орехи подсветкой не нагреваются. Тем не менее, чтобы впредь покупатели не пугались, для их обозрения Омар обещал повесить в витрине термометр.
Впрочем, соответствует ли торговое оборудование требованиям СанПиНа, могут точно сказать только эксперты Роспотребнадзора, куда бдительная покупательница вправе обратиться. 
- Тревога ее не напрасна. Действительно, зачастую температура хранения даже в холодильных витринах не отвечает требованиям санитарных правил, и одной из причин является подсветка для улучшения внешнего вида продуктов питания. Лампы нагреваются и повышают температуру внутри холодильных витрин, - подтверждают специалисты ведомства. - Уровень освещенности при подсветке витрин указан в специальном разделе СанПиНов. Он измеряется в люксах (Лк), и инспектора при проверке определяют его с помощью специальных приборов - люксметров. Такой прибор, а также другие приборы для измерения температурного режима и уровня влажности следует иметь каждому уважающему себя торговому предприятию, реализующему продукты питания. 

Зеркальце, скажи… 

- Собираюсь в отпуск, в торговом центре набрала много вещей, в том числе купальник. В примерочной кабинке разделась и ужаснулась, какая же я уродина! - поделилась вологжанка Нинель. - Яркие прожекторы, словно нарочно, не только акцентировали, но и приумножили все мои недостатки. Нет, я не отрицаю, они, конечно, есть, но, честное слово, в других зеркалах я выгляжу не так критично. Чуть не плача, отнесла вещи обратно, до купальника дело даже не дошло.
- Примерочная - не просто место, где можно переодеться и посмотреть на себя в зеркало, это место, где принимаются решения, - согласна с мнением Нинель руководитель одного из вологодских магазинов одежды. - Задача ритейлера - сделать так, чтобы человеку понравились надетые вещи. 
И единственный способ повлиять на это - профессиональное торговое освещение. Освещать раздевалки нужно так: сверху - светильники, имитирующие уличное освещение (свет падает сверху вниз), а по бокам от зеркала мягкий свет убирает ненужные и жесткие тени с одежды. Освещение здесь должно быть спокойным, не слепящим. За этим у нас следит электрик, который выполняет регулировку. Еще одна хитрость - зеркала. К их подбору мы также относимся очень ответственно. Они должны быть изготовлены из кристально чистого стекла, и, если их чуть наклонить, человек будет выглядеть стройнее, а ноги - длиннее. И наши покупательницы не плачут, а в большинстве своем покидают магазин с улыбкой на лице. 
Марина ШАЛУШКИНА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: