Яркие неприхотливые флоксы

statics/images/arcticles/072021/07072021x9de5ad22.jpg
Флоксы не боятся холодной воды, поэтому их можно поливать прямо из шланга с насадкой-дождиком непосредственно под корень.

Эти удивительные по своей красоте и изящности цветы распускаются в первой половине июня и радуют нас своей дивной красотой до глубокой осени, когда другие многолетники уже давно отцвели и наши клумбы потеряли свою былую привлекательность.

Растения эти довольно неприхотливые и не требуют такого уж большого ухода. Однако ошибки, допущенные при выборе места для посадки, подготовке грунта, неправильных поливах и недостатке внесенных удобрений могут привести к очень печальным последствиям.

Очень важно и соблюдение всех правил летнего ухода за флоксами, особенно в середине лета. 

Существует много видов флоксов, но отечественные садоводы в основном выращивают флокс метельчатый - самый долгоцветущий, морозостойкий, неприхотливый и разнообразный по окрасу, форме и размерам цветков.

Некоторые цветоводы считают, что флоксам нужно очень яркое солнечное освещение, и сажают их на открытых участках, целый день находящихся под палящими солнечными лучами. И это большая ошибка. Да, флоксам необходимо много солнечного освещения, особенно в осенний период. Однако в самые жаркие полуденные часы (с 12 до 15 часов) растения должны быть затенены. Из такого расчета надо выбирать место для посадки флоксов - в рассеянном легком затенении. Ведь на прямом солнце окраска нежных шелковых лепестков этого удивительного растения начинает блекнуть, а цветки - высыхать, мельчать и быстро опадать. Само цветение заканчивается почти на месяц раньше, чем у флоксов, растущих в полутени.

Точно так же негативно на флоксы воздействует сильная затененность участка. Нехватка солнца может погубить растения или привести к тому, что они вообще не зацветут.
Поэтому, если посадка была проведена неправильно, пересадите свои цветы в более подходящее место или придумайте какое-то искусственное притенение цветника с флоксами в самые жаркие часы, а затеняющие флоксы растения в глубокой тени постарайтесь проредить.

В июле флоксы высаживают прямо с комом земли в хорошо удобренную и предварительно пролитую водой лунку диаметром и глубиной 40 сантиметров. На первые две недели рассаду притеняют газетами или нетканым укрывным материалом.

Обязательно нужно следить, чтобы земля в посадочных ямах не просела, подсыпать вокруг кустика плодородный грунт и поливать.

Каждый день молодые растения надо поливать теплой водой (но так, чтобы вокруг не образовывалось лужиц) и мульчировать соломой или торфяной крошкой.

Вообще флоксы подкармливают 6 - 8 раз за сезон. В июле увлекаться азотными удобрениями не стоит, так как это приведет к активному росту куста в ущерб цветению. Поэтому в июле (в начале и в конце месяца) флоксам дают две подкормки калийно-фосфорными удобрениями (суперфосфат и сернокислый калий в соответствии с дозировками, указанными на упаковке). Калий и фосфор будут способствовать обильному, пышному и долгому цветению. Подкармливать растения необходимо только после обильного полива, чтобы не сжечь их корни.

Флоксы не боятся холодной воды, поэтому их можно поливать прямо из шланга с насадкой-дождиком непосредственно под корень. Поливы необходимо проводить вечером или рано утром. Полив в жару из шланга холодной водой может привести к растрескиванию стебля!

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: