Яркий гость из тропических лесов

statics/images/arcticles/012023/11012023x00857798.jpg
Бегонии предпочитают яркий, но рассеянный свет. Кроме того, эти растения влаголюбивы, так что держите поближе пульверизатор с водой.
Фото freepik.com

Южноамериканские бегонии давно прижились в наших российских квартирах. Они довольно-таки требовательны к условиям выращивания, но все усилия по уходу за ними обязательно окупятся, говорят опытные цветоводы.

Выключите свет

Основная масса бегоний теневынослива. Многие виды и сорта предпочитают яркий, но рассеянный свет. Они любят нежиться на солнце только в утренние (с 8 до 11) и вечерние (с 18 до 22) часы. Более требовательными к количеству солнечного света являются декоративно-лиственные сорта бегоний с крупными листьями пестрых расцветок. Горшки с такими цветками вполне можно поселить на южной стороне дома. Только в полуденное время в летние дни их следует притенять легкими занавесями или с помощью жалюзи. Цветущие виды бегоний на южных окнах выращивать не рекомендуется. Их лучше расположить на подоконниках или рядом с ними на цветочных подставках восточных или западных направлений, так как прямые лучи солнца наверняка обожгут нежные листики. Клубневые виды летом, в конце мая - июне, можно высаживать в открытый грунт. Главное, чтобы к этому времени почва хорошо прогрелась. До этого времени их следует прорастить в тени, как рассаду, в ящиках с субстратом. В клумбе располагайте растения на расстоянии 30 - 35 сантиметров друг от друга.

В осенне-зимний период недостаток естественного освещения помогут компенсировать фитолампы или люминесцентные лампы искусственного освещения. 

Тепло и влага

При выращивании на утеп-ленных лоджиях следует проверять, чтобы температура земляного кома в горшке несильно отличалась от температуры листьев. Если горшок стоит на холодном подоконнике, а листья обдувает горячий воздух от батарей, то они у нее станут засыхать, и цветок, как правило, погибает. 

Бегонии влаголюбивы, но воздух городских квартир им подойдет, если влажность будет выше 50%. Растение нельзя выращивать в непосредственной близости от батарей и других нагревательных приборов, а также рядом с газовыми плитами или конвекторами, которые, помимо высушивания окружающего воздуха, еще и выбрасывают в него продукты сгорания, губительные для нежных бегоний.

Если влажность в помещении недостаточная, то необходимо распылять вокруг растения воду из пульверизатора, стараясь при этом не попадать на листья и цветы бегонии. Еще лучше - установить рядом автоматический увлажнитель воздуха: этот прибор станет для растения спасителем в жаркую сухую погоду. Если такого прибора нет, то можно приобрести специальный поддон с решеткой на дне, в котором всегда будет мокрый керамзит. Горшок будет стоять на решетке, влага с керамзита из-под решетки будет испаряться и создавать комфортную влажность вокруг цветка.
Большинство сортов бегонии спокойно переносит кратковременную засуху, а чрезмерное увлажнение чаще всего приводит к какому-нибудь заболеванию, а то и гибели цветка. Декоративно-лиственные сорта бегоний с мочковатыми корневищами следует поливать регулярно и обильно в весенне-летний период их роста. А вот клубневые виды следует поливать умеренно, не раньше, чем когда наполовину просохнет грунт в горшке после предыдущего полива. Для этого используют только мягкую воду (кипяченую, отфильтрованную или отстоянную в течение суток), чтобы исключить вредные примеси.

Уход и пересадка

Зимой полив существенно сокращают, воду из поддона сливают. Горшок для бегонии лучше купить широкий и невысокий, керамический. Впрочем, следует ориентироваться по размеру корневой системы куста и его кроны.

Проводить пересадку бегоний следует ежегодно во второй половине марта, когда уровень освещенности и длительность светового дня станут подходящими для их активного роста. Перед пересадкой рекомендуем хорошо полить грунт, чтобы легче было вынимать кустик из горшка и освобождать его корни от старого субстрата. Корни следует хорошо промыть в теплой воде, подрезать слишком длинные и поврежденные (гнилые), затем на несколько минут оставить в слабом растворе марганца.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: