Ягода-малина дачников манила

statics/images/arcticles/072022/20072022x40b857b3.jpg
При недостатке питания ягоды малины вырастут мелкие и невкусные. А вот правильные удобрения позволят вырастить отличный урожай!

Получить хороший урожай малины возможно только при правильном уходе за ней. Это капризная ягода, которая требует заботы в течение всего сезона, особенно в летние месяцы. А июль - это, пожалуй, самое важное время для тех, кто выращивает малину.

Малина не любит слишком много воды и не любит сухую почву. Ее нужно поливать умеренно, в жаркую погоду - один раз в день, по 1-2 литра на каждый куст, полив постепенно должен сокращаться к августу. Вокруг кустов насыпают почву на высоту 15 сантиметров и в образовавшиеся углубления направляют воду.

В тему

Минеральные удобрения для малины:

• Фосфорные - суперфосфат, метафосфат калия, аммофос.

• Азотные - калийная селитра, кальциевая селитра, азофоска, сульфат аммония, аммиачная селитра.

• Калийные - сульфат калия, калийная соль.

• Комплексные - «Флоровит», «Актив», «Эколиста».

Основные органические удобрения для малины: 

куриный помет, коровяк, древесная зола, 
биогумус.

Осенью же малину лучше не поливать: очень высок риск того, что она начнет болеть пурпурной болезнью. Обязательно нужно рыхлить землю после полива. Главное, чтобы растение не было перенасыщено азотом, это можно исправить, подкормив его калием. Что повысит урожайность.

Если малина начинает засыхать и потеряла свой яркий цвет, это сигнал, что ей не хватает солнечного света и воды.

Малина - теплолюбивое растение, она должна получать достаточно света. Нельзя, чтобы побеги малины росли друг возле друга, это приведет к заболеванию растений, оптимальное расстояние между ними ­- 40 - 45 сантиметров.

Чтобы труды не пропали даром, нужно учитывать особенности растения, правила ухода за ним и сроки выполнения процедур.

Прищипка малины - обязательная процедура для высокой плодовитости. Ее делают, когда молодая малина вырастает до 150 сантиметров. Нужно очень аккуратно обрезать на 15 сантиметров все молодые побеги. Если такую процедуру делать каждый сезон, то вы повысите урожайность. Также это сыграет немаловажную роль в размере ягод малины.

Подкормка всегда проводится во влажной почве. Можно в домашних условиях сделать хорошее средство: взять 500 граммов свежей шелухи лука, разбавить в 10 литрах воды и поливать почву один раз в 7 дней, до тех пор, пока малина не обретет красивый внешний вид. В шелухе лука содержатся азот, магний, фосфорная кислота, кальций.

При недостатке питания ягод будет мало, они получатся мелкими и невкусными. Внешний вид малинника подскажет, какие подкормки ему нужны. 

При недостатке магния и железа листья становятся желтоватыми или желтыми с зелеными прожилками. При нехватке фосфора побеги утончаются и плохо растут. Если листья сворачиваются и засыхают, значит, растению не хватает калия. Летом малинник подкармливают минеральными и органическими удобрениями.

Летом малину обрезают после сбора урожая. В это время кустарник наращивает зеленую массу и новые побеги. Чем раньше обрезать недоразвитые и больные ветви, тем лучше будет развиваться куст. Обрезка стимулирует и корневую систему.

Побеги малины обрезают у основания, не оставляя пеньков. Увядшие верхушки бывают поражены вредителями. Их укорачивают до первых здоровых листков.

У молодой малины летних сортов стебли укорачивают до 25 сантиметров и срезают появившиеся цветки. Новые побеги прореживают, оставляя самые сильные.

Малина активно размножается за счет сильной корневой системы. Каждый год отмечается прирост дополнительных корней. Они забирают у основного куста и из почвы полезные элементы.

Как на малину влияет загущение, можно увидеть по урожаю будущего года. Он созревает скудным и некачественным. Также лишние побеги создают благоприятную среду для развития микробов.

Прежде всего у малины необходимо удалять поросль первого года. Ее срезают целиком, у самой земли. После сбора урожая удаляют ветви, на которых были ягоды. 
 

Малина

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: