Выводим с участка одуванчики, пырей и вьюнок

В борьбе с сорняками мелочей не бывает. «Подспорье» рассказывает, как противостоять конкретным вредителям, которые могут сделать вашу огородную жизнь весьма непростой.

Портулак огородный

Этот сорняк относится к группе однолетних трав. Он имеет утолщенные стенки красноватого цвета, а также мясистые листья. Длина стебля у него может достигать 60 см. Значительную площадь участка могут покрывать побеги растения. Портулак - сорная трава, которую можно использовать в лекарственных целях. Также его часто применяют в кулинарии при приготовлении блюд.

Мокрица

Этот сорняк относится к классу однолетних и является эфемером (с очень коротким вегетационным периодом). Первые всходы растения появляются уже ранней весной. Когда подходит пора для прорастания культурных растений, этот сорняк разрастается в сплошной ковер. Посевы моркови страдают от него чаще всего. 

Пырей ползучий

Он растет не только на огородах, но и в поймах рек, а также на полях и дорогах. Особенность пырея заключается в том, что он имеет глубокую корневую систему. Это обеспечивает ему быстрое распространение по участку. Стебель у этой травы прямостоячий, листья плоские и достаточно длинные, с шероховатой поверхностью. Особенностью пырея является то, что он устойчив к негативным условиям внешней среды. Размножается он корневищами. Расти этот сорняк может практически на почве любого типа. Пырей относится к группе многолетних и входит в состав семейства злаковых. Если владелец обнаружил на участке всходы пырея, то от него необходимо избавиться, чтобы он не мешал росту других культурных растений. Об удалении пырея следует особо позаботиться, если вы планируете высаживать на своем участке картофель. Если не предпринимать усилий и не бороться с пыреем, то это может привести к полному зарастанию участка его всходами.

Вьюнок полевой

Это растение относится к группе многолетних. В процессе своего роста оно обволакивает стебли культурных растений. Одно растение в состоянии запутать посевы садовых культур на площади до 2 м2. Чаще всего от этого сорного растения страдают ягодные кустарники. Длина стебля у этого растения может доходить до 180 см, листья имеют стреловидную форму. Плоды у этого кустарника похожи на двухгнездную коробочку. Корни у вьюнка полевого разветвленные и уходят достаточно глубоко в землю - до 50 см, поэтому довольно сложной задачей является полное избавление от него. Для этого придется выкопать все корни растения. 

Одуванчик

Относятся к группе многолетних сорняков, которые стелются по земле стеблем. Их длина может доходить до 1 м. Листья этого растения имеют трубчатую форму. Размножение может происходить как вегетативным способом, так и семенами. Места, в которых грунт имеет достаточную влажность и небольшое количество солнечного света, благоприятствуют развитию этого растения.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: