Выставка вернула вологжан в их «кукольное» детство

statics/images/arcticles/032019/27032019xbb7201d3.jpg
Елена Петухова рассказывает гостям выставки об истории создания авторской куклы.
Фото Александра Раевского
statics/images/arcticles/032019/27032019x7b5240fc.jpg
От кукол трудно глаза оторвать - так они красивы и нарядны.
В вологодском Доме архитекторов прошла десятая выставка работ участниц творческих мастерских «Серебряная нить» и «Авторская кукла» под названием «Наших рук творенье».
На суд зрителей были представлены авторские изделия ветеранов труда и всех тех, для кого освоение народных промыслов давно стало не только любимым увлечением, но и в общем-то смыслом жизни.
Каждая новая выставка - это возможность проанализировать, не отстаешь ли ты от коллег по цеху или что еще хуже - топчешься на одном месте. Настойчивость, терпение, умение схватывать все новое - вот что отличает в творчестве Галину Баталову, Ирину Торопову, Елену Бычкову, Татьяну Рагутскую, Тамару Приемышеву, Елену Петухову. Они (а также Маргарита Смирнова, Ольга Межакова, Марина Мальгинова и многие другие) уже не первый год отдают себя любимому увлечению. На выставке «виновницы торжества» поделились с гостями секретами мастерства, рассказали о своих творческих планах. 
По словам руководителя творческой мастерской «Серебряная нить» Татьяны Рагутской, десять лет назад после получения президентского гранта на развитие народных промыслов она и основала первую в Вологде творческую мастерскую, где главный акцент решено было сделать на исконно женском промысле - вологодской вышивке. Это уже потом появились и декупаж, и лоскутное шитье, и авторская кукла.
Елена Петухова до того, как восемь лет назад начала заниматься авторскими куклами, работала в органах социальной защиты населения, времени на увлечения было маловато. Большим подспорьем для нее и ее коллег стало приглашение из Перми художника по куклам Екатерины Шадриной, которая провела несколько уроков и дала мастер-класс по портретной кукле из запекаемого пластика. Конечно же, все они благодарны своему первому учителю, прекрасному человеку Марине Туровой. Именно она помогла начинающим понять основы создания кукол, научила их работать с историческими документами, чтобы все в кукле соответствовало той или иной эпохе, будь то покрой платья, шляпки или туфелек. 
Галина Баталова до выхода на заслуженный отдых работала в вологодской городской библиотеке № 18 и всегда мечтала воплотить в реальность мечту - сделать своими руками куклу своего детства. И это ей удалось! А еще она и ее подруги активно занимаются елизаветинской вышивкой, вышивкой гладью, вологодским стеклом (игольное кружево), вологодским письмом (вышивка по выдергу). Эти и многие другие виды исконно вологодского шитья давно и прочно прописались в творческой мастерской, где собрались люди, возрождающие традиции вологодского шитья.
Давно вынашивают ветераны планы создать в областном центре Музей кукол, который объединит под своей крышей людей неравнодушных и увлеченных, для которых их хобби давно стало важной частью жизни.
Александр РАЕВСКИЙ
Творчество Выставка

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: