Высаживаем кабачки, тыкву, арбузы

statics/images/arcticles/052021/26052021x65d02f39.jpg
Тыква традиционно очень любима вологодскими огородниками. В первый летний месяц как раз и наступает время, когда этот овощ необходимо высаживать на грядки.
Фото с сайта ya.ru

Вот и июнь скоро наступит, а потому по традиции рассказываем о работах на очередной месяц - первый летний.


ПОСАДКА
В первой половине месяца, когда минует угроза заморозков, высаживают в открытый грунт теплолюбивые культуры (кабачки, тыкву, дыни, арбузы, огурцы, помидоры), рассаду поздних сортов, капусты.

ПОСЕВ
 В открытый грунт высевают семена зимней редьки, свеклы и моркови, предназначенных для зимнего хранения. Повторяют посевы зеленных культур: салата, кресс-салата, листовой горчицы, укропа, кориандра, пекинской капусты.

ФОРМИРОВКА РАСТЕНИЙ
Прореживают всходы моркови и свеклы. Удаляют стрелки чеснока. Формируют огурцы и томаты в теплицах и открытом грунте. 
У томатов удаляют пасынки. У растений огурца при появлении 5-го или 6-го листа прищипывают верхушку. Это способствует лучшему развитию боковых побегов, которые могут дать больший урожай, чем основной побег. К основанию стеблей огурца подсыпают землю для образования на растении дополнительных корней.

БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ
Овощи семейства капустных (капуста белокочанная, краснокочанная, цветная, брюссельская, пекинская, кольраби и другие) каждые 6-7 дней опыливают смесью табачной пыли и золы (1:1) от капустных мух и крестоцветных блошек. В течение июня идет лет бабочек яблонной плодожорки. Если численность вредителя очень высока, то через 15 - 20 дней после окончания цветения деревья осенне-зимних сортов опрыскивают одним из следующих препаратов: «Децис», «Кинмикс», «Фуфанон», «Инта-Вир». Вторую обработку проводят через 18 - 20 дней.

ПОЛИВ
В засушливую погоду плодовые поливают, примерная норма - 2 - 4 ведра для молодого деревца и более 10 ведер для взрослого плодоносящего дерева. Почва должна промокнуть на глубину не менее 50 см.

ПОДКОРМКА
Проводят подкормку деревьев. Применяют настой навозной жижи (1:10) или птичьего помета (1:15) и минеральные удобрения из расчета на 1 м2 приствольного круга: мочевины - 15 - 20 г на 10 л. воды, сернокислого калия - 20 г, суперфосфата - 40 - 50 г. Растворы вносят в борозды, сделанные по периметру кроны дерева.
 
НОРМИРОВКА УРОЖАЯ
После естественного частичного опадания завязи на плодовых деревьях нормируют количество оставшихся. Для лучшего вызревания на семечковых породах плоды оставляют на расстоянии 10 - 12 см друг от друга.

ЗЕЛЕНОЕ ЧЕРЕНКОВАНИЕ
Проводят зеленое черенкование вишни, сливы, облепихи, срезая 10 - 12-сантиметровые побеги, на которых преобладают ростовые почки. Перед посадкой их обрабатывают стимулятором роста в течение 14 - 18 часов.


МАЛИНА
Малину перед цветением подкармливают минеральными удобрениями. До середины месяца у нее прищипывают верхушки молодых побегов, достигших высоты 70 см, чтобы вызвать ветвление. В результате появляется несколько боковых побегов, что увеличивает урожай.

САДОВАЯ ЗЕМЛЯНИКА
В конце июня при теплой погоде начинает созревать садовая земляника. В это время у нее активно отрастают плети с дочерними розетками. Их обрезают, оставляя только необходимое количество для дальнейшего размножения. Кусты подкармливают 10 - 15 г мочевины, 20 - 30 г суперфосфата, 
15 - 20 г сернокислого калия из расчета на 1 м2.

ПОДКОРМКА
Ягодные кустарники подкармливают разведенным в воде перегноем (1:6).

ПОЛИВ
Землянику регулярно поливают в утренние часы, чтобы к вечеру почва успевала подсохнуть. Избыток влаги может спровоцировать появление на ягодах серой гнили.    

БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ
Ежедневно проверяют верхушки побегов черной смородины, крыжовника, так как на них могут появиться тля, огневка, листоеды и другие вредители. Поврежденные ягоды и листья собирают и уничтожают вместе с вредителями. Кусты черной смородины до и после цветения обрабатывают против клеща коллоидной серой (50 - 100 г на 10 л воды). Уничтожают кусты, больные махровостью.

РАЗМНОЖЕНИЕ
Смородину и крыжовник размножают зелеными черенками и отводками.


ПОСАДКА
В первые дни месяца в открытый грунт высаживают подрощенную клубневую бегонию и георгины, а после 5 июня в цветники - рассаду однолетников (петуний, бальзаминов, цинний, шалфеев, вербен, агератума, лобелии, бархатцев и других).

ПОСЕВ
Высевают двулетники - анютины глазки, особенно крупноцветковые сорта, которые дают максимально крупные цветки только у двулетней культуры, а также маргаритки, незабудки, ночную фиалку.

ДЕЛЕНИЕ И ПЕРЕСАДКА
Делят сильно разросшиеся кусты хосты, гейхеры, гелениума, эхинацеи, золотарника, лихниса, нивяника, астры новоанглийской и новобельгийской. Растение выкапывают, слегка очищают корни от земли и делят куст на несколько частей.

ПОДКОРМКА
Вносят удобрения для лучшего развития пионов, флоксов, астильб, лилейников, дельфиниумов, лихнисов, рудбекий и других многолетников. Для сохранения влаги почву вокруг кустов мульчируют.


МЕЛКОЛУКОВИЧНЫЕ
Растения выкапывают и просушивают для дальнейшей пересадки. Луковицы мускари, галантуса и пролески кладут во влажный песок или торф до конца августа, затем высаживают.

ЛУКОВИЧНЫЕ
Когда пожелтеют листья, можно приступать к выкопке тюльпанов и гиацинтов; нарциссы делят один раз в 2-3 года. Выкопанные луковицы просушивают под навесом, затем хранят в сухом проветриваемом помещении до осенней посадки.

РОЗЫ
Осматривают розы, удаляют дикую поросль - «волчки», которые особенно быстро отрастают у штамбовых роз на стволиках. Обрабатывают растения, пораженные мучнистой росой, убирают увядающие цветки, срезая стебель до первого полного листа. Нарезают черенки для размножения роз из групп флорибунда, плетистых, полиантовых, миниатюрных.

ЗЕЛЕНОЕ ЧЕРЕНКОВАНИЕ
Размножают зелеными черенками многолетники. У таких культур, как астра многолетняя, арабис, гвоздика, седум, солидаго, на черенки срезают верхушки побегов длиной в 2-3 междоузлия. У флокса метельчатого, кроме верхушки, можно использовать и остальную часть побега.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: