Вынесен приговор за убийство «бессмертного» врача

statics/images/arcticles/032019/13032019x21cfdc54.jpg
ИК-20 в Устюжне, где отбывал наказание доктор Ломтев, мечтавший о бессмертии.
Фото с сайта ustyzna-21vek.ucoz.ru
В Устюжне за убийство заключенного в колонии общего режима осудили 24-летнего рецидивиста. Как выяснилось, погибший был весьма необычной личностью.
О ЧП в колонии № 20 стало известно 25 января 2018 года: утром в неотапливаемом помещении нашли 57-летнего Алексея Ломтева (фамилия изменена в соответствии с ФЗ «О СМИ»), который был сильно избит и находился без сознания. Как удалось выяснить в ходе следствия, ночью между 24-летним парнем и Ломтевым в швейном цехе произошла ссора. Молодой осужденный избил товарища по несчастью и вытащил его в холодное место. Когда Ломтева обнаружили сотрудники колонии, он был еще жив, но скончался в Устюженской ЦРБ от травм и общего переохлаждения.
Расследование продолжалось долго, но, несмотря на все препоны, дело дошло до суда. Зачинщика конфликта в итоге приговорили к девяти с половиной годам колонии строгого режима. Это уже его третий срок. Впервые парень попал за решетку в 20 лет за кражу и наркотики, до этого был приговорен к исправительным работам за грабеж, а затем получил еще восемь лет за изнасилование, рассказала ИА «Вологда Регион» старший помощник руководителя областного управления Следственного комитета Наталья Летенкова.
Между тем большой интерес вызывает личность убитого. Он  один из фигурантов так называемого дела врачей, которое в 2013 - 2015 годах сделало вологодскую медицину печально известной на всю страну. Напомним, тогда несколько докторов главного бюро медико-социальной экспертизы были уличены в оформлении инвалидностей за взятки. Их действиями был причинен огромный ущерб бюджету, поскольку большинство липовых инвалидов не вернули ни пенсии, ни перерасчет по налоговым и коммунальным платежам. 
В то же время, поскольку количество инвалидов в стране не может расти в геометрической прогрессии, люди, реально имеющие проблемы со здоровьем, не могли оформить группу инвалидности. Практически все фигуранты дела были приговорены к реальным срокам лишения свободы и крупным штрафам. 
И если другие врачи, проходившие по делу о коррупции, вкладывали средства от незаконного обогащения в предметы роскоши, валюту, объекты недвижимости, то Ломтев, по всей вероятности, с помощью дополнительного дохода старался приблизить свою мечту - стать бессмертным. 
Еще в 2011 году доктор рассказал автору этих срок, что верит в силу науки и в то, что человек может жить вечно - но не в его нынешнем физическом теле, которое изнашивается и подвергается болезням и травмам, а с помощью технологий и искусственного интеллекта. Для этого Ломтев заключил договор с московской криофирмой, которая обязалась после его смерти заморозить мозг заказчика и хранить до тех пор, пока наука не решит проблему пересадки и воскрешения мозга в новом теле. Правда, на момент нашей беседы с Алексеем Ломтевым он подтвердил лишь факт заключения договора на хранение мозга его отца. Хотя доктор признался, что родители не одобряют такую идею и пытались его отговаривать, но он твердо решил, что позаботится о бессмертии всех своих близких. 
С чисто технической точки зрения «путь в бессмертие» через заморозку выглядит таким образом: представители криофирмы в течение суток приезжают к почившему заказчику, если он живет в Москве, и выполняют все процедуры, необходимые для заморозки либо мозга, либо всего тела. Заморозка тела стоила тогда порядка миллиона рублей, а заморозка только мозга - около 300 тысяч. А вот жители регионов должны были подготовить усопшего к заморозке своими силами: выкачать кровь из тела специальными препаратами и заменить ее специальными растворами, потом отделить голову от тела (либо извлечь мозг) и отправить в криофирму, где драгоценный груз будет заморожен до минус 196 градусов по Цельсию. Все это Алексей Ломтев рассказал журналисту лично.
Однако его планам, по всей видимости, не суждено было сбыться. Сначала раскрылись его махинации с оформлением инвалидностей. 
По подсчетам следствия, всего с 2013 года доктор «заработал» на справках 1,8 миллиона рублей. На суде Ломтев не признавал свою вину. Однако когда в 2011 году он беседовал с нашим журналистом, то рассказал, что прекрасно себя чувствует, не на свой возраст, а гораздо моложе, и в то же время у него с 2007 года была оформлена инвалидность. Суд посчитал обвинения доказанными и приговорил его к восьми с половиной годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 14 миллионов рублей. 
А затем вмешалась роковая случайность: после конфликта с агрессивным товарищем по несчастью Ломтев погиб. По иронии судьбы его тело действительно подверглось заморозке, однако большой вопрос, удалось ли сбыться планам на бессмертие, ведь подготовить тело к доставке в криофирму нужно в кратчайшие сроки, а уголовное дело требует экспертиз и многих других процедур... Хотя официально эту информацию нашему изданию никто не подтвердил, вряд ли все описанные нами манипуляции были возможны при сложившихся обстоятельствах.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: