Выбираем надежные способы хранения капусты

statics/images/arcticles/102019/16102019xe98a6478.jpg
Капусту собирают в сухую погоду, для хранения отбирают крепкие, неповрежденные кочаны.
Фото с сайта ogorod.ru
Сегодня мы продолжаем рассказывать о различных способах хранения капусты. И начнем с хранения капусты в канавах.
На сухом возвышенном месте, где не застаивается дождевая и снеговая вода, выкапывается канава глубиной 70 см и шириной 1 м, длина произвольная, в зависимости от количества закладываемой на хранение капусты.
Капусту убирают в середине или в конце октября вместе с корнями, очищают от зеленых листьев, отбирают для хранения целые, неповрежденные кочаны.
На дно канавы у поперечной стенки насыпают с небольшим наклоном слой рыхлой земли. На этот слой кладут ряд капусты в наклонном положении так, чтобы кочаны не соприкасались друг с другом. Расстояние между ними должно быть примерно 5 см. Между кочерыжками верхнего ряда можно класть второй ряд в таком же положении.
В один ряд помещается примерно 5-6 штук. Когда первый слой капусты будет уложен, его пересыпают теплой и сухой землей. Сверху засыпанного первого слоя укладывают второй слой в том же порядке и снова засыпают землей. Потом кладут третий, самый верхний слой, который доходит до краев канавы.
Сверху канаву заполняют слоем земли около 35 см, придают ей кровлеобразную форму для стока воды. По бокам ямы выкапывают водоотводные канавки. При наступлении сильных морозов яму целесообразно закрыть горячим навозом толщиной 30-35 см.
Зимой капусту из буртов выбирают по мере надобности. Во избежание охлаждения ямы капусту из буртов целесообразнее брать большими порциями и тщательно потом закрывать яму. Таким образом капуста сохраняется до поздней весны, а отходы не превышают 2-3%.
Для удлинения сроков хранения капусты и снижения потерь применяют снегование. Снегуют наиболее лежкие сорта - Амагер, Белорусскую, Зимовку, Подарок и все сорта краснокочанной капусты. Снегуют капусту при температуре воздуха не ниже -2°С, обычно после одного-двух дней оттепели в феврале-марте.
Снегование проводят на открытых площадках и в хранилищах. Для снегования выбираю ровную площадку с легким уклоном для стока талых и дождевых вод. На выбранной площадке сгребают и укатывают снег, чтобы образовалась снежная постель шириной 2-6 м, высотой 60-70 см.
С двух сторон снежной постели нагребают валы чистого рыхлого снега. На постель укладывают кочаны капусты и устанавливают буртовой термометр. Кочаны укладывают на расстоянии 5-10 см друг от друга, между рядами кочанов кладут слой снега в 6-10 см. Обычно бурты составляют из 6-8 слоев капусты. 
Укладывать капусту в снежные бурты без переслойки снегом нельзя, так как кочаны могут согреться и загнить. Снегуют, как правило, зачищенную капусту. При хорошей переслойке кочанов снегом можно снеговать и незачищенную капусту, но при условии, если у нее поражено не более двух кроющих листьев.
Бурт сверху засыпают снегом и уплотняют. В зависимости от сроков хранения толщина снежного укрытия колеблется от 60 до 100 см. В этот же день снежный бурт укрывают теплоизолирующим материалом (стружкой, соломой, опилками, сухим торфом) слоем 40-80 см. На бурт укладывают лапник, старые маты. Желательно, чтобы бурт был защищен с южной стороны и находился в тени высоких строений или деревьев, защищающих его от прямых солнечных лучей.
Снеговать капусту можно и в простейших хранилищах, построенных на песчаном грунте. В таких хранилищах вода при таянии снега не застаивается. 
Если же грунт глинистый, плотный, в нем делают канавы и колодцы, из которых удаляют воду. В освобожденной от капусты части хранилища на пол насыпают снег, зачищенные кочаны переслаивают снегом, постепенно заполняя все хранилище. Верхний слой снега (50-60 см) закрывают небольшим слоем соломы.
Для хранения кочанной капусты можно использовать и парниковые ямы, которые, как правило, остаются пустыми до февраля.
После уборки капусты ее отсортировывают, отбирают крепкие кочаны, удаляют испорченные листья, грязь и часть кочерыжки. Капусту укладывают насыпью или рядами и оставляют при температуре воздуха не ниже -7,5°С до тех пор, пока кочаны не промерзнут.
После этого парниковая яма закрывается рамами и прикрывается слоем листвы или соломы. Такая капуста хранится долго без порчи. Перед употреблением необходимое количество кочанов достают из парника и помещают в прохладное место (в подвале, где капуста постепенно оттаивает и приобретает свежий вид).

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: