Второй в регионе детский технопарк открылся в областной столице

statics/images/arcticles/082019/28082019x9ff6eeae.jpg
Вологодский «Кванториум» оснащен самым современным оборудованием для обучения школьников.
Фото Сергея Юрова
Полторы тысячи детей пройдут в первый образовательный сезон обучение в «Кванториуме» областной столицы. Открытие технопарка состоялось в минувший понедельник.
Полторы тысячи детей пройдут в первый образовательный сезон обучение в «Кванториуме» областной столицы. Открытие технопарка состоялось в минувший понедельник.
Образовательное пространство общей площадью почти в три тысячи квадратных метров разделено на шесть направлений обучения: робототехника; промышленный дизайн; проектная работа в области энергетики; сборка летательных аппаратов; работа с виртуальной, дополненной и смешанной реальностью, а также освоение современных методов изучения биологических объектов, сообщает пресс-служба главы региона.
В понедельник старт образовательному процессу в технопарке дали губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и заместитель министра просвещения РФ Марина Ракова.
- Успешность и результативность детского технопарка «Кванториум» - это, безусловно, командная работа: синергия усилий педагогов, которые готовы разделить философию проекта и настроить воспитанников на создание чего-то нового, и усилий представителей промышленных предприятий, которые становятся практическими наставниками «кванторианцев», - подчеркнула Марина Ракова. - И я хочу отметить на примере Череповца высочайший уровень участия промышленных предприятий Вологодской области в подготовке кадрового потенциала не только для своего региона, но и для всей страны.
Напомним, что детский технопарк в Череповце открылся два года назад при поддержке ПАО «Северсталь». В этом году на его образовательной площадке обучаются более 1,8 тысячи человек. Цели «Кванториума» областной столицы не менее амбициозны: 1,5 тысячи детей за первый год обучения и не менее 3,5 тысячи тех, кто примет участие в публичных мероприятиях, проводимых в технопарке. Кроме того, именно в Вологде открыт набор на единственный в регионе аэроквантум.
Вологодская область стала единственным регионом на Северо-Западе, где сформирована система из двух высокотехнологических образовательных площадок. В планах правительства региона - расширение сети до трех «Кванториумов». Ожидается, что новый технопарк появится в Великом Устюге. В случае поддержки Министерством просвещения соответствующий пакет документов в ближайшее время будет разработан и направлен в федеральное ведомство.
- Это замечательная идея - объединение традиций вотчины и высоких образовательных технологий. Учащимися площадки могут стать не только местные жители, но и ребята, которые приезжают сюда на каникулы, - отметила замминистра.
Разговор о дальнейшем развитии системы образования и реализации одноименного национального проекта продолжился на двусторонней встрече. Глава региона Олег Кувшинников поблагодарил Марину Ракову за оказываемую Министерством просвещения помощь в реализации масштабных проектов. Так, за последние шесть лет в области построено 14 новых детских садов, пять зданий школ, учреждения дополнительного образования: Центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи, Центр развития современных компетенций детей. В перспективе - обеспечение малышей до трех лет местами в детских садах и окончательная ликвидация второй смены в школах.
Алексей СМИРНОВ
Образование

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: