Второй мост через Шексну в Череповце будет похож на арфу

statics/images/arcticles/032019/27032019x2bde455a.jpg
Госконтракт на строительство нового моста в городе металлургов подписан. Объект обещают сдать в 2025 году.
Фото Валентины Певцовой
На минувшей неделе в Череповце произошло без преувеличения историческое событие. В рамках Градостроительного совета был подписан государственный контракт на строительство мостового перехода через реку Шексну в створе улицы Архангельской. Победитель конкурсных процедур - АО «ВАД» - обязуется выполнить работы в течение семи лет. Однако, как отметил губернатор области Олег Кувшинников, первые машины по новому мосту могут проехать и раньше, если Правительство РФ продолжит софинансирование этого проекта.
21 марта 2019 года может войти в историю Череповца как начало грандиозной инфраструктурной стройки - второго моста через реку Шексну. Госконтракт на строительство этого объекта подписали директор КУ ВО «Управление автомобильных дорог Вологодской области» Игорь Корнилов и начальник строительного управления по Вологодской области АО «ВАД» Михаил Захаров. Участие в торжественной церемонии приняли также губернатор области Олег Кувшинников и мэр Череповца Елена Авдеева. 
Второй мост через Шексну призван разгрузить Октябрьский мост. Утром и вечером в часы пик мост стоит в пробках. По прогнозам экспертов, уже к 2020 году уровень пиковой загрузки моста достигнет почти 200% от его пропускной способности.
1 131

метр составит протяженность 
второго моста через реку Шексну. Это сооружение станет самым длинным мостом Вологодской области.

Новое мостовое сооружение, в свою очередь, позволит не только значительно снизить нагрузку с действующего Октябрьского моста, но и перераспределить транспортные потоки и разгрузить центральные улицы Череповца, а также будет способствовать дальнейшему развитию индустриальных парков «Шексна» и «Череповец». Кроме мостового перехода, в рамках контракта планируется построить семь километров новой автомобильной дороги, которая соединит мост с межрегиональной автодорогой Череповец - Пошехонье - Рыбинск - Сергиев Посад.
По проекту новый мост будет первым в России, на котором стальные тросы будут соединять пилоны с дорожным полотном параллельно друг другу, напоминая конструкцию музыкальной арфы. В Вологодской области это будет самый длинный мост, его протяженность составит 1 131 метр.
Впервые о необходимости строительства второго моста через Шексну заговорили еще в 80-е годы прошлого столетия.
- На одном из заседаний Череповецкого горкома КПСС в 1987 году специалисты одного из ленинградских институтов заявили, что для устойчивого развития города, промышленных площадок новый мост должен появиться в городе в 2005 году. Но распад СССР и последовавшие за ним политические события отложили реализацию проекта на неопределенный срок, - вспоминает член Совета Федерации Федерального собрания РФ Николай Тихомиров.
Отправной точкой стал 2007 год, когда Олег Кувшинников, только что избранный мэр Череповца, объявил второй мост главным инфраструктурным проектом города на среднесрочную перспективу.
- Тогда ни у кого не было сомнений: новый мост Череповцу жизненно необходим. Почти сразу же приступили к проектированию: рассматривали железобетонный и вантовый варианты. В итоге остановились на втором, чтобы сохранить архитектурную «жемчужину» города, - вспоминает Олег Кувшинников.
В 2011 году во время личной встречи идею строительства нового моста поддержал Владимир Путин. А в феврале 2012 года Олег Кувшинников, уже в статусе губернатора, назвал проект приоритетным для всей области. 
Строительство моста началось в 2017 году. На подготовительном этапе (I пусковой комплекс) строители перенесли существующие инженерные сети и коммуникации в районе подъездов к мосту. На эти цели правительству области удалось привлечь 100 миллионов рублей из федерального бюджета. Плюс еще 5,9 миллиона рублей были выделены из региональной казны.
Основной этап строительства объекта (II-IV пусковые комплексы) оценивается в 16,5 миллиарда рублей и будет реализован в 2019 - 2025 годах. Уже в апреле начнется активная фаза работ - подрядчик приступит к строительству подъездов к мосту по улице Архангельской.
Официальная дата завершения всех работ - 1 ноября 2025 года. Для сокращения сроков строительства правительство области совместно с Федеральным дорожным агентством прорабатывает вопрос дальнейшего софинансирования проекта из федерального бюджета.
- Процесс строительства нового моста я буду контролировать лично, поскольку он имеет огромное значение для успешного развития и города, и области. Независимо от того, какой объем средств выделит федеральный бюджет, мост будет построен! Это главное событие моей профессиональной карьеры, к которому я шел 12 лет, - подчеркнул Олег Кувшинников. 

Поручение губернатора: Департаменту дорожного хозяйства и транспорта области обеспечить завершение работ по строительству объекта «Мостовой переход через реку Шексну в створе улицы Архангельской в Череповце. I пусковой комплекс» в срок до 1 ноября 2020 года, а также обеспечить контроль выполнения работ по государственному контракту на строительство объекта (II-IV пусковые комплексы) до 1 ноября 2025 года.



 

Губернатор Рабочая неделя Череповец

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: