Второго Корбакова у нас не будет!

statics/images/arcticles/062022/01062022xa360a719.jpg
Владимир Корбаков на фоне автопортрета.
Фото предоставлены Вологодской областной картинной галерей
statics/images/arcticles/062022/01062022xbff04f6a.jpg
Таким видят Владимира Корбакова юные вологодские художники.
statics/images/arcticles/062022/01062022xfc7ee3d3.jpg
Таким видят Владимира Корбакова юные вологодские художники.

5 июня область отметит столетие со дня рождения народного художника России Владимира Николаевича Корбакова, подарившего Вологде богатейшую коллекцию как своих художественных произведений, так и работ других известных мастеров живописи ХХ века из серии «Меня рисуют друзья». 

Явление в культуре

Владимир Корбаков, несомненно, личность легендарная. В чем-то противоречивая, буквально каждый день удивлявшая вологжан оригинальностью поступков, нестандартностью мышления, всегда вызывавшая интерес и уважение горожан. Что бы ни говорили завистники и недруги, а они, безусловно, у Владимира Николаевича были, в истории искусства Вологодчины Корбаков оставил заметный след. Такой колоритной фигуры еще долго не будет в нашей культуре. 

- В возрасте 18 лет он твердо решил стать профессиональным художником и неутомимо работал в этой профессии более 70 лет. Высочайший профессионал, он все время находился в творческом поиске - новых тем для творческих работ, новых средств выразительности. Он творил безоглядно смело. И это следствие сильного характера, помноженное на выпавшие ему непростые жизненные испытания, - считает директор Вологодской областной картинной галереи Галина Фалалеева.

Вступив в Союз художников СССР в 1959 году, Владимир Николаевич с 1964 по 1977 год возглавлял Вологодскую организацию Союза художников РСФСР, и эти годы стали периодом активного развития деятельности творческого союза. 

- Жизнь и творчество Владимира Николаевича - пример преданного служения выбранному делу. Его произведения передают мощный эмоциональный настрой, раскрывают важнейшие для современного общества темы: патриотизм, гражданственность, служение Родине и Искусству. Портретная галерея земляков, созданная мастером, - это своеобразная летопись нескольких поколений вологжан, внесших значимый вклад в развитие России и малой родины, - продолжает разговор Галина Владимировна.

Кстати, вся коллекция картин художника, подаренная городу, находится на ответственном хранении в фондах Областной картинной галереи. Произведения художника имеются в коллекциях многих музеев Вологодской области, в Государственной Третьяковской галерее, Государственном историческом музее, Центральном музее Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. на Поклонной горе, в художественных музеях Архангельска, Калуги, Кирова, Таганрога, Тюмени, Ярославля, Республики Коми, Карелии, Удмуртии, других городов и регионов России, в частных собраниях в России и за рубежом.

Памяти творца

Старт череде праздничных мероприятий, посвященных юбилейной дате, был дан 26 мая подведением итогов всероссийского конкурса детского художественного творчества «Мой край родной, мой Север милый…». В Музейно-творческий центр «Дом Корбакова» на церемонию открытия экспозиции работ юных художников - участников конкурса «Жизнь в цвете» (6+), изобразивших на своих картинах действительного члена Российской Академии художеств, пришли родные и близкие Почетного гражданина Вологды, ценители таланта Владимира Корбакова, коллеги по творческому цеху, учащиеся детских художественных школ Вологды.

Дочь и внучка мастера - Наталья Корбакова и Елена Сизова - вручили лауреатам конкурса памятные подарки. Каждый участник выставки, а их оказалось 90 человек, получил каталог работ мастера от супруги художника Светланы Корбаковой. 

Чудесные творческие номера подарили зрителям воспитанники Дворца творчества детей и молодежи: театр моды «Истоки» и солистка Полина Коломина, а также музыкально-драматическая студия «Страна чудес» Детского музыкального театра. Насладиться буйством красок и непосредственностью работ юных художников можно будет в «Доме Корбакова» до 19 июня.

Часть детских произведений, посвященных творчеству Владимира Корбакова, и картины самого народного художника России все желающие смогли увидеть в День защиты детей, 1 июня, на уличной выставке перед кинотеатром «Ленком».

Учитывая масштаб личности земляка и значимость юбилейной даты, сформированная Организационным комитетом по подготовке и проведению мероприятий к 100-летию со дня рождения художника, который возглавляет заместитель губернатора области Лариса Каманина, программа юбилейных торжеств предполагает разностороннее обращение к жизни и творчеству Владимира Корбакова. 

Афиша

Центральной площадкой торжеств станет Музейно-творческий центр, носящий имя художника. 

В пятницу, 3 июня, в 18.00 в здании на улице Октябрьской, 13, состоится открытие юбилейной выставки «Владимир Корбаков. Личность. Вдохновение. Мастерство» (12+). Здесь же пройдет презентация юбилейного издания «Владимир Корбаков. Путями века» (12+).

Экспозиция поразит посетителей картинной галереи своей масштабностью. Во всех залах второго этажа, а также части помещений первого по 28 августа будет представлено порядка 70 живописных работ художника. Специально к этому выставочному проекту подготовлен аудиогид, рассказывающий о знаковых произведениях мастера. Он также будет использован при проведении юбилейной выставки картин Владимира Корбакова в Москве в Российской Академии художеств.

В полдень 4 июня в «Доме Корбакова» состоится мастер-класс «Свободный полет над Вологдой вместе с Владимиром Корбаковым» (6+). Вологжанам предложат создать своими руками творческую работу в технике коллажа по мотивам произведений Владимира Николаевича.

Интерактивная программа «Сон наяву, или Несколько встреч с гениями (Владимир Корбаков - Эль Греко - Пабло Пикассо)» и мастер-класс «Путешествуем с Владимиром Корбаковым: средневековые замки Франции» (создание творческой работы в технике граттаж) запланированы в здании на улице Октябрьской, 13, на 14.00.

В 16.00 любителей искусства пригласят на «Разговор о Владимире Корбакове» (12+) по материалам фильма «Я посох свой доверил богу…», созданного режиссером Михаилом Резцовым в 2003 году.
Юбилейные торжества пройдут 4 июня и на малой родине художника. В Краеведческом музее Сокольского района пройдет экскурсия по художественной выставке «А Русь уходит в нас…» (12+), работающей в рамках программы губернатора «Культурный экспресс». После ее завершения все желающие смогут посмотреть спектакль-вербатим 

«Я вышел из снега…» (12+), поставленный по детским воспоминаниям художника работниками Вологодской областной картинной галереи. Гости посетят выставку «Дар художника Корбакова городу Соколу» (12+) в Сокольской школе искусств.

4 июня в 16.00 в Центре народной культуры и художественных ремесел «Сокольский» начнется творческий вечер-портрет «Кистью творца остановленный миг» (12+), посвященный 100-летию живописца.

5 июня, в день рождения Владимира Корбакова, центр юбилейных торжеств вновь переместится в областную столицу. В 10.30 на Пошехонском кладбище состоится возложение цветов к могиле Владимира Николаевича. 

В 16.00 в здании Вологодского театра для детей и молодежи состоится большой юбилейный вечер «Исповедь неугомонного сердца» (12+), посвященный памяти творца. В мероприятии примут участие ведущие творческие коллективы и солисты области, актеры вологодских театров.

Владимир Корбаков 100-летие

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: