Вторая молодость старинной усадьбы Гальских

statics/images/arcticles/032018/07032018x48429a8c.jpg
Так выглядел исторический памятник в самом начале 90-х.
Фото из архива Череповецкого музейного объединения
statics/images/arcticles/032018/07032018x4bc8e9d5.jpg
Усадьба Гальских стала одной из визитных карточек современного Череповца.
Фото автора
Мы продолжаем рассказывать о том, как менялась жизнь в вологодских городах и районах в XXI веке. И сегодня наступает очередь Череповца.
Мы привыкли к тому, что Череповец - центр промышленной индустрии региона. Но этот город славится и своими культурными традициями, многочисленными памятниками истории и архитектуры. Одной из его главных достопримечательностей считается усадьба Гальских, расположенная в живописной зеленой зоне Зашекснинского района. Помимо многочисленных туристов сюда массово приезжают и сами горожане. На территории усадьбы постоянно проводятся различные культурные мероприятия, ежегодно проходят фестивали цветов, парады невест и военно-исторические реконструкции.
Тем удивительнее, что еще не так давно о старинной усадьбе, построенной в 30-х годах XIX столетия, упоминали далеко не все путеводители. Наверное, потому, что смотреть здесь было особо нечего. После 1917 года в двухэтажном барском доме поочередно сменилось несколько учреждений. Использовалось здание и как жилой дом, а к середине 80-х представляло собой жалкое зрелище: покосившийся фасад, сгнившие полы, серые деревянные стены. Пришел в запустение и некогда ухоженный парк.
Восстанавливать усадьбу начали еще в 1991 году, но из-за отсутствия должного финансирования реставрация несколько раз прерывалась. В «нулевые», когда по всей стране шло возрождение промпредприятий и исторических памятников, работы наконец активизировались. Реставраторы по крупицам восстанавливали исторический облик усадьбы, стараясь максимально приблизить к первозданному виду и внутреннюю отделку, и цветовую гамму фасада.
Долгожданное открытие экспозиции барского дома состоялось в июле 2009 года. Постепенно удалось восстановить и основную часть хозяйственных построек, вновь появились цветники вдоль уютных парковых дорожек, а при отреставрированной конюшне стала действовать конно-спортивная секция.
Ныне усадьба Гальских входит в состав Череповецкого музейного объединения, и помимо многочисленных тематических выставок здесь проводятся театрализованные мероприятия, детские зимние праздники, музыкальные и поэтические вечера.
Во многом именно реставрация усадьбы дала толчок и масштабной реконструкции череповецкой набережной вдоль Ягорбы и Шексны. Пока основные работы ведутся на правобережье, но со временем должны перекинуться и на левый берег, что особенно актуально в связи с началом работ по строительству второго череповецкого моста через Шексну в створе улицы Архангельской.
Добавим, что усадьба Гальских - далеко не единственная в области, переживающая сейчас вторую молодость. В обновленном виде предстают перед посетителями парк и усадьба Брянчаниновых в селе Покровское под Вологдой. Одним из культурных и общественных центров Бабаевского района стала восстановленная усадьба Хвалевское в Борисово-Судском, продолжается реконструкция похожей на средневековый замок усадьбы Эндауровых в Шекснинском районе. И этот список можно продолжать и продолжать. 
Было - стало

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: